Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задумаемся над грустной таблицей



2018-07-06 409 Обсуждений (0)
Задумаемся над грустной таблицей 0.00 из 5.00 0 оценок




Обратимся к материалам исследований. Приведем таб­лицу, составленную французским исследователем Г. Леем. Он прослеживает влияние социальных факторов на появле­ние умственно отсталых детей, число которых продолжает увеличиваться и в нашей стране. В таблице обобщены ре­зультаты обследования бытовых условий 150 нормальных и 150 слабоумных парижских детей.

Факторы   Число случаев на 150 нор­мальных детей   Число случаев на 150 сла­боумных детей  
     
Неправильные роды Судороги в детстве Искусственное питание Появление первого зуба не ранее 8 месяцев Начало хождения после 24 месяцев Первое слово после 24 месяцев Неопрятное поведение после 36 месяцев Недержание мочи в школьном возрасте Дед со стороны матери алкоголик Дед со стороны отца алкоголик Бабушка со стороны отца алкоголичка Бабушка со стороны матери алкоголичка Дед или бабушка туберкулезны   в 3 29 3 4 3 3 2 7 8 1 0 27   12 75 18 23 60 60 34 16 56 66 5 5 44  

 

Продолжение таблицы

     
Родители туберкулезны Предки с нервными или психическими болезнями Предки с психическими болезнями, интернированные в больнице Предки — эпилептики Число братьев и сестер Число умерших братьев и сестер Из них умерших от судорог и болезней мозга Отец — неквалифицированный рабочий Мать работает вне дома Отец был под судом и наказан Мать была под судом и наказана Число правонарушителей На сколько лиц приходится одна комната На сколько лиц приходится одна кровать Заработок в семье на одно лицо во франках   38 28 5 4 438 71 (16%) 36(51%) 25 60 33 12 78 1,33 1,4 6,68   70 101 10 11 985 352 (36%) 256 (73%) 48 86 73 39 424 2,65 2,41 2,96  

 


IV. Можно ли утверждать, что ребенок, чьи родители I были пьяницами, обязательно разделит их судьбу? '

1. Безусловно. Если у человека неблагоприятные задатки, они со временем разовьются.

2. Разовьются ли наследственные задатки в устойчивые качества личности — это зависит от обучения, воспитания и самовоспитания.

3. В условиях неблагоприятной социальной среды ребе­нок с такими задатками обязательно разделит судьбу сво­их несчастных родителей.

4. Попав в неблагоприятную среду, человек с такой на­следственностью скорее станет алкоголиком, чем человек без отягощающей наследственности.

5. Это еще ни о чем не говорит.

Развитие и воспитание |

Влияние наследственности и среды корректируется воспи­танием. Воспитание — главная сила, способная дать обществу полноценную личность. Эффективность воспитательного воз­действия заключается в целенаправленности, систематичности и квалифицированном руководстве. Слабость воспитания в

том, что оно основывается на сознании человека и требует его участия, в то время как наследственность и среда действуют бессознательно и подсознательно. Этим определяется роль, место, возможности воспитания в формировании человека. Роль воспитания оценивается по-разному, причем диапазон этих оценок очень широк — от утверждения его полной бес-сильности и бессмысленности (при неблагоприятной наслед­ственности и плохом влиянии среды) до признания его един­ственным средством изменения человеческой природы. Исти­на, как обычно, находится между крайностями. Лозунг «Воспи­тание может все», с которым неоднократно выступала педаго­гика, себя не оправдал. Воспитанием можно добиться многого, но полностью изменить человека нельзя. В судьбы людей вос­питание вносит различную лепту — от самой незначительной до максимально возможной.


Сравните несколько мнений о силе воспитательного воз­действия, принадлежащих знаменитым людям. С кем вы и почему?

:< Воспитание может все».

Гельвеций

«Надо детей учить как можно меньше. Это потому, что если дети вырастут, не научившись чему-нибудь, — это да­леко не так опасно, как то, что случается почти со всеми детьми, особенно когда матери, не знающие тех предметов, которым обучаются дети, руководят их воспитанием, — именно то, что они получают пресыщение... учения и потому отвращение к нему».

Л.Н. Толстой

«От всякого воспитания, друг мой, спасайся на всех пару­сах».

Вольтер

«Воспитание сможет сделать многое, но оно не безгра­нично. С помощью прививок можно заставить дикую яблоню давать садовые яблоки, но никакое искусство садовника не сможет заставить ее приносить желуди».

В.Г. Белинский 88

«Воспитание направляет развитие, оно — главная сила в формировании личности. Вместе с тем следует сказать, что слабость воспитания тяжело сказывается на формировании личности ребенка, так как не создает иммунитета к отрица­тельным условиям жизни, мирится с накоплением отрица­тельного опыта отношений и усугубляет своей беспомощ­ностью те или иные вредные явления среды».

С.Л. Рубинштейн

Воспитание подчиняет развитие человека намеченной цели. | Целенаправленное и систематическое влияние воспитателей ' приводит к образованию новых заранее запроектированных ус-ловнорефлекторных связей, которые никакими иными путями созданы быть не могут. Воспитание — это заполнение пробе­лов в программе человеческого развития. Одна из важнейших задач правильно организованного воспитания — выявление склонностей и дарований, развитие в соответствии с индивиду­альными особенностями человека, его способностями и воз­можностями.

Специальные исследования показали, что воспитание мо­жет обеспечить развитие определенных качеств, только опира­ясь на заложенные природой задатки. Воспитание детенышей обезьяны в одинаковых условиях с ребенком показало, что де­теныши обезьяны, имея те же контакты с людьми, получая хо­рошее питание и уход, тем не менее не приобретают ни одного психического качества, свойственного человеку (исследования Н И. Ладыгиной-Коте).

Воздействуя на развитие человека, воспитание само зависит от развития, оно постоянно опирается на достигнутый уровень развития. В этом и состоит сложная диалектика взаимоотноше­ний развития и воспитания как цели и средства. Эффектив­ность воспитания определяется уровнем подготовленности че­ловека к восприятию воспитательного воздействия, обуслов­ленного влиянием наследственности и среды. Люди поддаются воспитанию неодинаково, диапазон «податливости» очень ши­рок — от полного неприятия воспитательных требований до абсолютного подчинения воле воспитателей. Существующая «сопротивляемость воспитанию» как противодействие внешней силе, исходящей от воспитателей, определяет конечный ре­зультат. Поэтому определяющую роль играют конкретные си­туации и взаимоотношения людей в воспитательном процессе.

Сила воспитательного воздействие зависит от ряда условий и обстоятельств. Отечественный педагог и психолог Л.С. Выгот­ский (1896—1934) обосновал закономерность, согласно которой цели и методы воспитания должны соответствовать не только уровню развития, уже достигнутому ребенком, но и «зоне его ближайшего развития». Он выделяет два уровня умственного развития: 1) «уровень актуального развития»; 2) «зона ближай­шего развития». На первом уровне ребенок выполняет задания самостоятельно. На втором — он не может с ними справиться, а поэтому разрешает проблему с помощью взрослых. Только то воспитание признается хорошим, которое идет впереди разви­тия. Задача воспитания состоит в том, чтобы создать «зону ближайшего развития», которая в дальнейшем перешла бы в «зону актуального развития». Формирует личность воспитание, ведущее за собой развитие, ориентирующееся на процессы, ко­торые еще не созрели, но находятся в стадии становления.


IV. От чего главным образом зависит развитие способ­ностей, интересов и дарований школьников?

1. От организации и осуществления целенаправленного учебно-воспитательного процесса.

2. От природных задатков.

3. От объема приобретенных знаний, умений.

4. От общения со сверстниками.

5. От числа прочитанных книг.



2018-07-06 409 Обсуждений (0)
Задумаемся над грустной таблицей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задумаемся над грустной таблицей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)