Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Радио и проводная связь, и ее организация в частях и подразделениях Вооруженных Сил.



2018-07-06 3470 Обсуждений (0)
Радио и проводная связь, и ее организация в частях и подразделениях Вооруженных Сил. 5.00 из 5.00 3 оценки




Эффективность управления войсками во многом зависит от состояния и количества технических средств управления. Эти средства должны обеспечивать:

быстрый сбор, обработку и отображение (выдачу) данных обстановки;

производство в короткие сроки различных расчетов, необходимых для принятия решения и планирования боевых действий;

своевременное оформление принятого командиром решения и доведение задач до войск; высокую подвижность пунктов управления;

защиту личного состава органов управления от огня противника и проникающей радиации, а также создавать необходимые условия для работы и отдыха офицеров. Несомненно, что выполнение этих требований возможно лишь при наличии комплекса современных технических средств.

Имеющиеся в настоящее время в армиях различных стран технические средства управления можно условно, исходя из их предназначения и характера работы, разделить на пять основных групп: средства связи, средства добывания информации, средства обработки информации и производства тактических расчетов, средства документирования и размножения документов, КШМ. Успешное выполнение боевых задач требует обеспечения непрерывного, твердого и гибкого управления подразделениями батальона (дивизиона). Невозможно управлять подразделения без средств связи.

Непрерывность управления означает обеспечение возможности управления подразделениями без сбоев, перерывов, что во многом зависит от надежности средств связи.

Твердость и гибкость управления подразделениями в особенности достигается применением различных видов связи, способных заменить один другого в случае выхода из строя или невозможности соединения по другим причинам.

Связь как одно из основных средств управления должна обеспечить командиру и штабу устойчивое управление подчиненными и приданными подразделениями при быстрых и резких изменениях обстановки, при частых перемещениях пунктов управления и нахождении командира и штаба в движении.

Устойчивость управления подразделениями с использованием средств связи означает способность сохранять обмен информацией между командиром и подразделениями независимо от условий обстановки. В данном случае на первый план выходит радиосвязь, способная обеспечить управление подразделениями как после маневра и смены позиции, так и в ходе маневра.

Система связи- есть совокупность взаимосвязанных и согласованных по задачам, месту и времени действий узла связи КНП, радиостанций и проводных линий связи, развернутых по единому плану для решения задач обеспечения управления подразделениями батальона. Система связи должна быть в постоянной готовности к обеспечению управления подразделениями, обладать мобильностью, необходимой пропускной способностью и удовлетворять требованиям безопасности.

Связь в подразделениях организуется в соответствии с решением командира, указаниями начальника штаба и распоряжением по связи вышестоящего штаба исходя из наличия, состояния сил и средств связи, времени на развертывание системы связи, а также с учетом возможностей воздействия противника на систему связи.

Для организации связи в частях и подразделениях ВС РК используются средства проводной и радиосвязи, а также подвижные и сигнальные средства связи.

Для обеспечения проводной связи в подразделениях применяются станционная аппаратура и линейные средства связи: полевые телефонные коммутаторы малой емкости П - 193М, телефонные аппараты ТА - 57, полевой кабель П - 274М, телефонно-кабельная катушка ТК - 2, комплект инструмента К - 40.

Для обеспечения радиосвязи применяются радиостанции, которые являются основными, а во многих случаях единственными средствами, способными обеспечить непрерывное управление войсками в самой сложной боевой обстановке. Их преимуществами считаются возможность установления и поддержания связи с корреспондентами, место расположения и удаление которых неизвестны, обеспечение одновременной передачи сообщений неограниченному количеству корреспондентов, быстрота установления связи, ее обеспечение не только на стоянке, но и в движении, а также через непроходимые участки местности и территорию, занятую противником.

При организации и обеспечении радиосвязи необходимо учитывать возможность перехвата переговоров и передач противником, создание преднамеренных помех, определение местонахождения радиостанций, работающих на передачу, и их принадлежности к данному штабу по индивидуальным демаскирующим признакам.

Устойчивость радиосвязи зависит от условий распространения радиоволн, а также от атмосферных и местных промышленных помех. Кроме того, работающие на одном пункте управления радиостанции могут создавать взаимные помехи. На работу радиосвязи влияют ядерные взрывы. Надо помнить, что дальность действия радиостанций, работающих в движении, уменьшается.

Радиосвязь между корреспондентами может быть двусторонней, когда информация к ним поступает друг от друга, и односторонней в случае поступления информации только от одного корреспондента к другому непосредственно либо через специальные пункты переприема или ретрансляции.

Пункт переприема или ретрансляции организуется в том случае, если радиосвязь непосредственно между двумя радиостанциями не устанавливается из-за недостаточной дальности их действия или плохих условий распространения радиоволн.

При переприеме используется промежуточная радиостанция, которая устанавливается в пункте переприема. Сигнал от одного корреспондента принимается радистом промежуточной станции, а затем передается другому корреспонденту.

При ретрансляции в пункте ретрансляции необходимо установить две радиостанции, с помощью которых осуществляется ручная или автоматическая ретрансляция в обоих направлениях.

По характеру обмена радиосвязь бывает симплексной или дуплексной.

При симплексной радиосвязи корреспонденты работают на передачу и приём поочередно. Перебой работы радиста, работающего на передачу, невозможен.

При дуплексной радиосвязи корреспонденты работают на передачу и прием одновременно и независимо друг от друга.

Существуют два основных способа организации радиосвязи - по радионаправлению и по радиосети. Выбор способа зависит от обстановки, назначения и важности данной связи, специфики ведения боевых действий. Связь радиосредствами в батальоне (дивизионе) организуется, как правило, по радиосетям, а с подразделениями, выполняющими ответственные задачи, и по радионаправлениям.

Радионаправление - способ организации связи между двумя пунктами управления (командирами, штабами), при котором у каждого из них выделяется радиостанция, работающая на радиоданных, установленных для этого радионаправления.

Радиосеть - способ организации связи между несколькими (тремя и более) пунктами управления (командирами, штабами), при котором каждому из них выделяется радиостанция, работающая на радиоданных, установленных для этой радиосети.

В радиосетях и радионаправлениях радиостанция старшего командира (штаба) является главной. Ее указания и распоряжения обязательны для подчиненных радиостанций. Без вызова и разрешения главной радиостанции (кроме особых случаев) подчиненные радиостанции на передачу не работают.

В радиосетях и радионаправлениях взаимодействия главная радиостанция назначается штабом, организующим взаимодействие.

Для установления и обеспечения радиосвязи на каждую радиостанцию выдаются радиоданные, включающие: частоты, позывные, время смены частот и позывных, вид связи, азимуты на корреспондентов, ключи к радио документам, а при необходимости и радио пароли.

Режим работы радиостанций определяет штаб, организующий связь, исходя из обстановки и указаний старшего штаба.

Дальность действия KB - и УКВ - радиостанций зависит от мощности передатчика, условий распространения радиоволн, от рабочих частот, типов антенн, уровня помех в точке приема, чувствительности и избирательности приемника, места размещения радиостанции. Дальность связи можно увеличить за счет перехода радиостанции из телефонного режима в телеграфный.

Место для размещения радиостанции нужно выбирать с учетом рельефа местности, особенностей распространения радиоволн, наличия вблизи источников помех, крупных сооружений и зданий, линий электропередачи и связи. Нужно обязательно учитывать возможность защиты личного состава и аппаратуры от оружия массового поражения и огня противника.

Для общего вызова всех радиостанций сети применяются циркулярные позывные, а для определенной группы станций сети - их индивидуальные позывные.

Для обеспечения радиосвязи в батальоне (дивизионе) и их подразделениях применяются переносные радиосредства, а также станции, установленные в бронетранспортерах, боевых машинах пехоты, танках и автомобилях.

Радиостанции предназначены для обеспечения телефонной связи со старшим командиром (штабом), с подчиненными, приданными и взаимодействующими подразделениями как на месте, так и в движении.

Рабочий диапазон находится в пределах от 20 до 52 МГц. Для обеспечения оперативного вхождения в связь в некоторых радиостанциях возможна установка в любых точках диапазона заранее подготовленных частот (ЗПЧ).

Все радиостанции этого звена управления работают одна с другой, так как имеют общие участки рабочего диапазона и обеспечивают вхождение. В связь без поиска и ведение ее без подстройки.

Станции могут работать в радиосети, в радионаправлении, некоторые станции обеспечивают режим ретрансляции радиосигналов, а также режим дистанционного управления с вынесенного телефонного аппарата по кабелю на расстояние до 500 м.

Практически радиостанции сохраняют полную работоспособность в интервале температур окружающей среды от -50 до +50° С и при относительной влажности воздуха до 98%.

Подвижные средства связи применяются во всех видах боя для обеспечения фельдъегерско-почтовой связи со старшим командиром (штабом), между пунктами управления батальона (дивизиона) и с взаимодействующими подразделениями.

Подвижные средства связи пользуются правом преимущественного движения по всем дорогам и должны иметь определенный (установленный) опознавательный знак (пропуск), например, красный флажок.

Ответственность за организацию и поддержание связи в батальоне (дивизионе, батарее, роте) с подчиненными, приданными и поддерживающими подразделениями, несут начальник штаба батальона (дивизиона) и командир роты (батареи). Непосредственно организует связь начальник связи батальона (дивизиона).

Командиры и начальники штабов в любых условиях обстановки обязаны иметь при себе средства связи и уметь с ними работать.

В мотострелковом и танковом батальонах систему связи развертывает

И обслуживает взвод связи, а в артиллерийском дивизионе - взвод управления. На вооружении взвода находятся переносные радиостанции,

Основу системы связи мотострелкового (танкового) батальона составляет связь, организуемая радиосредствами командно-штабных(боевых) машин командира и начальника штаба батальона. Связь от КНП батальона организуется с подчиненными, приданными и взаимодействующими подразделениями.

Начальник связи батальона (дивизиона) разрабатывает схему радиосвязи на отдельном бланке (листе) и ведет рабочую карту, на которой кроме боевой обстановки указываются: места расположения пунктов управления старшего начальника и батальона, таблицы позывных, сигналов и другие справочные таблицы и данные, необходимые для работы. Кроме того, на карте должна быть схема проводной связи и расчет сил и средств взвода связи.

Радиоданные для каждой работающей радиостанции сообщаются личному составу при постановке задач. Частоты и позывные записываются на шильдиках радиостанций.

 



2018-07-06 3470 Обсуждений (0)
Радио и проводная связь, и ее организация в частях и подразделениях Вооруженных Сил. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Радио и проводная связь, и ее организация в частях и подразделениях Вооруженных Сил.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)