Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура сбора, проверки на объём заимствования и размещения ВКР в ЭБС института



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Процедура сбора, проверки на объём заимствования и размещения ВКР в ЭБС института 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТИТУТ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» В Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты)

 


ПОРЯДОК ИСОиП ОД- 2016


Система менеджмента качества

 

 

УТВЕРЖДАЮ   Директор ___________ С.Г. Страданченко «____»_______________ 2016 г.   Введено в действие приказом директора от ______________________ № _______

 

ПОРЯДОК

РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ В ЭЛЕКТРОННО-БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ, ПРОВЕРКИ НА ОБЪЁМ ЗАИМСТВОВАНИЯ, ВЫЯВЛЕНИЯ НЕПРАВОМОЧНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ

 

Принято на заседании Ученого совета филиала «__» __________2016 г.   Протокол № _

 

 

Шахты

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» В Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты)

ПОРЯДОК

размещения текстов выпускных квалификационных работ электронно-библиотечной системе, проверки на объём заимствования, выявления неправомочных заимствований

 

РАЗРАБОТАНО

 

«____» ___________ 2016 г. _______________ О.В. Саакян

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

по учебно-методической работе

«____» ___________ 2016 г. _______________ С.И. Ершова

 

Заместитель директора

по информационным технологиям

«____» ___________ 2016 г. _______________ И.М. Мальцев

 

Начальник УМО

«____» ___________ 2016 г. _______________ О.В. Саакян

 

Начальник АО

«____» ___________ 2016 г. _______________ Л.В. Белая

 

Декан МРТФ

«____» ___________ 2016 г. _______________ С.П. Петросов

 

Декан СГФ

«____» ___________ 2016 г. _______________ Л.А. Спектор

 

Декан ФСТ

«____» ___________ 2016 г. _______________ И.В. Черунова

 

Декан ЭФ _______________ Е.Ю. Москвитин

«____» ___________ 2016 г.

 

Ведущий юрисконсульт _______________ Н.Б. Проскурина

«____» ___________ 2016 г.

 

 

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ _______________

 

 

РЕДАКЦИЯ _______________

 

 

Шахты


 

Общие положения

1.1 Настоящий порядок определяет процедуру проведения мероприятий, обеспечивающих размещение электронных версий выпускных квалификационных работ (далее – ВКР) в электронно-библиотечной системе (далее – ЭБС) ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты (далее – институт), проверку на объём заимствования, выявление неправомочных заимствований.

1.2 Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 г. №1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, Уставом ДГТУ, Положением об ИСОиП (филиале) ДГТУ в г. Шахты, Положением о государственной итоговой аттестации.

1.3 Электронно-библиотечная система (далее ЭБС) – обязательный элемент библиотечно-информационного обеспечения обучающихся, представляющая собой базу данных, содержащую электронные версии учебной, учебно-методической и иной литературы, используемой в образовательном процессе.

1.4. Размещение ВКР студентов, обучающихся по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ЭБС института является обязательным.

1.5. Текстовая часть ВКР (пояснительная записка) подлежит обязательной проверке на объём заимствования, в том числе содержательного, а также на предмет выявления неправомочных заимствований.

1.6 ВКР размещаются в ЭБС института с возможностью доступа к ним пользователей, зарегистрированных в библиотеке института.

1.7 Доступ к текстам ВКР обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации, с учётом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя.

1.8 ВКР, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, в ЭБС института не размещаются.

1.9 Авторские права на выпускную квалификационную работу принадлежат студенту, выполнившему эту работу или коллективу студентов – если работа выполнялась несколькими студентами совместно.

 

Процедура сбора, проверки на объём заимствования и размещения ВКР в ЭБС института

2.1 Выпускающие кафедры организуют и осуществляют сбор, проверку на объём заимствования, в том числе содержательного, а также на предмет выявления неправомочных заимствований и размещение ВКР в ЭБС института.

2.2 Лица, ответственные на кафедрах за размещение текстов ВКР в ЭБС, назначаются приказом директора института на основании представлений заведующих соответствующими кафедрами.

2.3 Проекты приказов о назначении ответственных лиц готовят деканы факультетов.

2.4 Приказы издаются в срок не позднее одного месяца до начала защит в соответствии с утверждённым расписанием проведения государственной итоговой аттестации в текущем учебном году.

2.5 Заместитель директора института по информационным технологиям совместно с начальником учебно-методического отдела организует проведение обучающего семинара по размещению ВКР в ЭБС института для ответственных лиц.

2.6 Ответственные лица получают логин и пароль у администратора ЭБС института для размещения ВКР.

2.7 Администратор открывает доступ ответственным лицам на соответствующие таблицы базы данных.

2.7 Зарегистрированные в библиотеке института пользователи имеют доступ к ресурсу только для чтения.

2.8 Проверка ВКР на объём заимствования может проводиться с помощью одного из сервисов, расположенных на бесплатных сайтах по адресам: http://www.antiplagiat.ru, http://www.text.ru/antiplagiat или http://www.etxt.ru/antiplagiat. http://dstu.antiplagiat.ru.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2.9 Руководитель ВКР должен предупредить студента об обязательности размещения текста ВКР в ЭБС института, о проверке работы на объём заимствования, а также на предмет наличия неправомочных заимствований, о возможных санкциях при обнаружении неправомочного заимствования и необоснованного цитирования, о возможности самостоятельной проверки.

2.10 Электронную версию ВКР студент сдаёт вместе с печатной версией ВКР руководителю ВКР не позднее, чем за 10 дней до публичной защиты.

2.11 Студент может провести самопроверку на объём заимствований с помощью указанных в п. 2.8 сервисов и сдать отчёт с результатами проверки вместе с ВКР руководителю ВКР. Отчёт должен содержать ФИО автора и название работы. Студент может приложить комментарии о правомерности заимствований по пунктам ссылок, указанных в отчёте.

2.12 При передаче ВКР руководителю студент даёт письменное согласие на размещение текста ВКР в ЭБС института, в котором также фиксирует своё согласие на проверку работы на объём заимствований и факт ознакомления с возможными санкциями при обнаружении неправомочных заимствований (Приложение 1).

2.13 Руководитель ВКР проводит проверку ВКР на объём заимствований и правомочность заимствований, формирует отчёт по результатам проверки, где указывает ФИО студента, номер его зачётной книжки, наименование файла с текстом работы, результаты проверки, а также приводит комментарии (при необходимости).

2.14 Руководитель ВКР принимает решение о представлении ВКР для допуска к защите с учётом результатов проверки.

2.15 Пороговое (минимальное) значение оригинальности текста ВКР составляет:

- для бакалавров – 50%;

- для специалистов и магистров – 70%.

2.16 Не считаются воспроизведением/ цитированием включённые в текст ВКР исходные формулы с расшифровкой величин, приведённых в них, названия типовых таблиц, графиков и диаграмм, библиографические описания источников (кроме списков литературы, воспроизведённых большими фрагментами или целиком), расчёт по типовым методикам, определения понятий, терминов и сокращений, используемых в ВКР, фрагменты нормативных правовых актов, локальных актов организаций, предприятий, включённые в текст ВКР в качестве иллюстраций и примеров (при соблюдении правил цитирования). Для снижения объёма заимствования в тексте в ряде случаев цитируемые фрагменты (при соблюдении правил цитирования) можно размещать в приложениях, в частности при цитировании нормативных правовых актов и локальных актов организаций и предприятий.

2.17 Работа должна быть возвращена студенту для доработки, если оригинальность текста ВКР меньше порогового значения. Сдача работы на повторную проверку проводится не позднее, чем через 2 календарных дня с момента её возврата студенту и за 5 календарных дней до публичной защиты.

2.18 Студент может написать на имя заведующего выпускающей кафедрой заявление с просьбой назначить повторную проверку ВКР, если студент не согласен с результатами проверки, проведённой руководителем ВКР. В этом случае заведующий кафедрой назначает двух рецензентов из числа сотрудников кафедры, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Рецензенты независимо друг от друга проводят рецензирование работы и представляют письменные рецензии заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой знакомит студента с представленными рецензиями. Окончательное решение о представлении ВКР к защите принимает заведующий кафедрой. Студент должен быть ознакомлен с результатами не позднее, чем за 5 календарных дней до публичной защиты.

2.19 Руководитель ВКР передаёт ответственному лицу диск с окончательным вариантом электронной версии ВКР вместе с заявлением студента, если работа принята и может быть рекомендована к защите.

 



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Процедура сбора, проверки на объём заимствования и размещения ВКР в ЭБС института 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура сбора, проверки на объём заимствования и размещения ВКР в ЭБС института

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)