Расчет показателей экономической эффективности использования трудовых ресурсов.
1.Производительность труда (выработка) = объём товарооборота : среднесписочная численность торговых работников ПТ (прошл) = 921/53 = 17,38 тыс. руб ПТ (отч) = 1130/56=20,18 тыс. руб.
2.Трудоёмкость = 1 / производительность труда Те (прошл) = 1/17,38=0,06 Те (отч) = 1/20,18=0,05
3.Уровень расходов на зарплату = фонд заработной платы :объем товарооборота *100 Ур РР на ЗП (прошл)=26,5/921*100= 2,89% Ур РР на ЗП (отч) = 33,6/1130*100 = 2,97%
4.Удельный вес расходов на зарплату= сумма издержек обращения по статье №3, т.е. расходы на оплату труда : общая сумма издержек обращения * 100 Уд вес р/х на ЗП (прошл) = 26,5/400*100 = 6,63% Уд вес р/х на ЗП (отч) = 33,6/690*100 = 4,87%
5. .Прибыль на одного работника = прибыль : среднесписочная численность работников Пб на 1 раб (прошл) =220 / 53 = 4,15 Пб на 1 раб (отч) = 110 / 56 = 1,96
6. .Прибыль на одну ден. единицу фонда заработной платы = прибыль : фонд заработной платы. Пб на 1 ден. ед. ФЗП (прошл) = 220 / 26,5 = 8,3 Пб на 1 ден. ед. ФЗП ( отч) = 110 / 33,6 = 3,27
7. .Интегральный показатель = √ производительность труда * прибыль на одного работника. И (прошл) = √17,38 * 4,15 = 8,49 И (отч) = √20,18 * 1,96 = 6,29
8. Отклонение: РТО = 1130 - 921 = 209.тыс.руб ССЧ = 56 – 53 = 3тыс.руб ПТ = 20,18 – 17,38 = 2,8тыс.руб ФЗП = 33,6 – 26,5 = 7,1тыс.руб Ср ЗП = 0,6 – 0,5 = 0,1тыс.руб П от реал = 110 – 220 = - 110тыс.руб
9. Темп изменения: РТО =1130 / 921 * 100 = 122,69% ССЧ = 56 / 53 * 100 = 105,66% ПТ = 20,18 / 17,38 * 100 = 116,11% ФЗП = 33,6 / 26,5 * 100 = 126,79% Ср ЗП = 0,6 / 0,5 * 100 = 120% Пб от реал = 110 / 220 * 100 = 50%
Вывод: : Розничный товарооборот отчетный год в действующих ценах по отношению к товарообороту за прошлый год увеличился на 22,69% что в сумме составило 209 тыс.руб. ССЧ отчетного года по отношению к прошлому году увеличилась на 5,66%, что составило 3 человека. Торгово-оперативный персонал отчетного года по отношению к прошлому году увеличился на 5,26% , что составило 2 человека. Производительность труда отчетного года по отношению к прошлому году увеличилась на 16,11%, что в сумме составило 2,8 тыс.руб. Сумма ФЗП отчетного года по отношению к прошлому году увеличился на 26,79%, что в сумме составил 7,1 тыс.руб. Средняя заработная плата отчетного года по отношению к прошлому году увеличилась на 20%, что в сумме составила 0,1 тыс.руб. ПБ от реал.,отчетного года по отношению к прошлому году уменьшилась на 50%, что в сумме составила -110 тыс. руб. Задание 6: Анализ изменения финансовых результатов торговой организации.
Расчеты: 1) Прибыль от реализации (прошл) = 620 - 400 = 220 тыс. руб Прибыль от реализации (отч) = 800 - 690 = 110 тыс. руб
2) Общая прибыль (прошл) = 220+20= 240 тыс. руб Общая прибыль (отч) = 110+37 = 147 тыс. руб.
3) Налог на прибыль(прошл)= 240*18/100= 43,2 тыс. руб Налог на прибыль (отч)= 147*18/100= 26,46 тыс. руб
4) Чистая прибыль(прошл)=240-43,2=196,8 тыс. руб Чистая прибыль(отч)=147-26,46=120,54 тыс. руб
5) Отклонение: РТО=1130-921=209 тыс. руб ДР=800-620=180 тыс. руб. РР=690-400=290 тыс. руб ПБ отреал = 110 - 220 = - 110 тыс. руб ПБ от др видов деят=37-20=17 тыс. руб Общ.ПБ= 147 – 240= -93 тыс. руб Налогообл.ПБ= 147 – 240= - 93 тыс. руб Налог на ПБ= 26,46 - 43,2=26,46 тыс. руб.
6. Рассчитываем показатели рентабельности за прошлый год:
Рентабельность продаж (R) = Прибыль от реализации : РТО * 100
Rпродаж = 220 / 921 * 100 = 23,89%
Рентабельность затрат = Прибыль от реализации : Сумма РР * 100
Rзатрат = 220 / 400 * 100 = 55%
Маржа прибыли = Чистая прибыль : Сумма ДР * 100
Rдохода = 196,8 / 620 * 100 = 31,74%
7. Рассчитываем показатели рентабельности за отчетный год год:
Рентабельность продаж = Прибыль от реализации :РТО * 100
Rпродаж = 110 / 1130 * 100 = 9,73%
Рентабельность затрат = Прибыль от реализации : Сумма РР * 100
Rзатрат = 110 / 690 * 100 = 15,94%
Маржа прибыли = Чистая прибыль : Сумма ДР * 100
Rдохода = 120,54 / 800 * 100 = 15,07%
8. Рассчитайте влияние факторов на сумму прибыли от реализации:
Влияние изменения РТО = (РТО отч. – РТО прошл.) * Рентабельность продаж прошл. :100
Влияние изменения РТО = (1130 – 921) * 23,89 / 100 = 49,93
Влияние изменения уровня ДР = ( ур. ДРотч. – ур. ДРпрошл.) * РТО отч. : 100
Влияние изменения уровня ДР =(70,79 – 67,32) * 1130 / 100 = 39,21
Влияние изменения уровня РР = ( ур.РРотч. – ур.РРпрошл.) * РТО отч. : 100
Влияние изменения уровня РР =(61,06 – 43,43) * 1130 / 100 = 199,22
Вывод: Розничный товарооборот отчетный год в действующих ценах по отношению к товарообороту за прошлый год увеличился на 22,69% что в сумме составило 209 руб. Сумма дохода от реализации в отчётном году по отношению к прошлому году увеличился на 29,03%, что в сумме составило 180 тыс.руб. Уровень дохода от реализации отчетного года по сравнению с прошлым уменьшился на 3,47 %. Сумма расходов на реализацию в отчётном году по отношению к прошлому году увеличился на 72 %, что в сумме составило 290 тыс.руб. (690-400). Уровень расходов на реализацию отчетного года по сравнению с прошлым увеличился на 40,59 %. Чистая прибыль в отчетном году по отношению к прошлому году уменьшилась на 38,75% что в сумме составило -76,26 тыс.руб. (120,54-196,8). Этому способствовало увеличение расходов на реализацию (на 72,5% по отношению к прошлому году). Можно сделать вывод, что ОДО «Виталюр» работает рентабельно, но следует проводить работу по увеличению прибыли и рентабельности и сокращению расходов на реализацию. Мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности: ·
Министерство образования Республики Беларусь УО «Белорусский государственный экономический университет» Филиал БГЭУ «Минский торговый колледж» ОТЧЁТ По преддипломной практике (экономическая часть) Учащейся ______________________ _______3_____курса__________________группы Специальности 2-25 01 10 01 «Коммерческая деятельность» проходившего практику на___________________ (наименование и адрес предприятия) с «___» __2018_ г. по «____» __2018__г. Руководители практики: От колледжа _______________ М.П.____________________ (подпись) (Фамилия, имя, отчество) От предприятия_____________ _________________ (подпись) (Фамилия, имя, отчество) Минск2018
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |