Задание 4: Изучение расходов на реализацию по отдельным статьям затрат и в целом по организации ОДО «Виталюр». Пути снижения расходов на реализацию
ОДО «Виталюр».
Расчеты: Индекс цен: Iц = 100 + 10 / 100 = 1,1 1)Розничный товарооборот в сопоставимых ценах = Розничный т/о в действ.ценах : индекс цен РТО в сопоставимых ценах (факт) = 1200/1,10/100=1090,91 2)% выполнения плана = факт/план * 100 % выполнения плана РТО = 1200/1130*100= 106,19% % выполнения плана (в действующих ценах) = 1200/1130 * 100= 106,19% % выполнения плана (в сопоставимых ценах) = 1090,91/1130*100=96,54% 3) Отклонение от плана= факт-план Отклонение от плана(РТО) = 1200-1130=70 Отклонение от плана(в действ ценах)=1200-1130=70 Отклонение от плана(в сопост ценах)=1090,91-1130= -39,09 4)Отклонение от прошлого года= факт- прошлый год Отклонение от прошлого года(РТО)= 1200-921=279 Отклонение от прошлого года(в действ ценах)=1200 - 921=279 Отклонение от прошлого года (в сопост ценах)=1090,91-921=169,909 5)Темп изменения в % к прошлому году =факт отчетного года/прошлый год*100 Темп изменения в % к прошлому году (РТО)= 1200/921*100=130,29 Темп изменения в % к прошлому году (в действ ценах) = 1200/921*100=130,29 Темп изменения в % к прошлому году(в сопост ценах)= 1090,91/921*100=118,45 Вывод : РТО в действующих ценах за отчетный период (2017 год) увеличился на 6,19%, что в сумме составляет 70 тыс.руб, по отношению к прошлому году. Прирост составил 30,29%, что в сумме составило 279 тыс.руб.(1200-921). РТО в сопоставимых ценах по отношению к прошлому году увеличилсяна 18,45%, что в сумме составляет 169.91 тыс. руб, по отношению к прошлому году. Процент выполнения плана РТО в сопоставимых ценах составил 96,54% . РТО фактическое в сопоставимых ценах по отношению к плану уменьшился на 3,46% (100 – 96,54), что в сумме составляет 39,09 тысяч рублей. Фактический РТО в действующих ценах по отношению РТО плановому увеличился на 6,19 %, что в сумме составляет 70 тыс. руб (1200-1130). Задание 2. Анализ состояния товарных запасов по отдельным товарным группам и в целом по ОДО «Виталюр».
Рассчитываем однодневный РТО: РТО одн. план = 1130 / 360 = 3.14 тыс. руб РТО одн. факт = 1200 / 360 = 3.33 тыс. руб
Рассчитываем фактический НТЗ в днях: НТЗ (Факт) в днях = НТЗ (Факт) в сумме: однодневный розничный товарооборот НТЗ в днях (бакалея) = 35 / 3.33 = 10,5 дней НТЗ в днях (конд.изд) = 16,65 / 3.33 = 5 дней НТЗ в днях (мясная прод) = 23.31 / 3.33 = 7 дней НТЗ в днях (овощи) = 6.66 / 3.33 = 2 дня
Отклонение от норматива в днях = Фактические товарные запасы в днях – НТЗ в днях
Бакалея = 10,5 – 16 = - 5,5 дней Конд. изделия = 5 – 6 = -1 день Мясная продукция = 7 – 8 = -1 день Овощи = 2 – 5 = -3 дней
Отклонение от норматива в сумме = Сумма фактических товарных запасов – НТЗ сумме.
Бакалея = 35 – 50.24 = - 15.24 тыс. руб Кондитерские изделия = 16.65 – 18.84 = - 2.19 тыс. руб Мясная продукция = 23.31 – 25.12 = - 1.81 тыс. руб Овощи = 6.66 – 15.7 = - 9.04 тыс. руб. Вывод: Важным условием эффективности коммерческой деятельности торговой организации является скорость обращения товаров, которая выражается в показателе товарооборачиваемости. Товарооборачиваемость – это скорость обращения товаров или время, в течение которого реализуются товарные запасы Из расчетов можно сделать вывод, что по всем группам товаров отклонениесо знаком «-», следовательно произошло ускорение товарооборачиваемости. Что означает сокращение времени пребывания товаров в сфере обращения, а значит, более быстрый оборот денежных средств и меньшую потребность в них.
Задание 3: Изучение источников формирования доходов от реализации товаров (торговые надбавки, скидки, комиссионные вознаграждения, доходы от оказания платных услуг).
Уровень ДР = сумма ДР : розничный товарооборот * 100 Отклонение = отчётный год – прошлый год Темп изменения = отчётный год : прошлый год * 100 Влияние изменения уровня ДР на сумму ДР = (уровень ДР отч. – уровень ДР прошл.) * розничный товарооборот отчётного года : 100 Влияние изменения суммы РТО на сумму ДР = (РТО отч. – РТО прошл.) * уровень ДР прошлого года : 100 Перечислите товары, на которые установлены предельные торговые надбавки или фиксированные цены. . 1)Уровень ДР (прошл)=620/921*100=67,32% Уровень ДР(отч) = 800/1130*100=70,79%
2)Отклонение(РТО)=1130 – 921=209 Отклонение(ДР) =800-620=180 Отклонение(Ур.ДР)=70,79-67,32=3,47
3)Темп изменения (РТО)=1130/921*100=122,69% Темп изменения(ДР)=800/620*100=129,03% Темп изменения (Ур.ДР)= 70,79/67,32*100=105,15%
4)Влияние измен6ения уровня ДР на сумму ДР=(60,71-67,32)*1320/100=-88,57 тыс. р. Влияние изменения суммы РТО на сумму ДР=(1320-921)*67,32/100=268,61 тыс. руб.
Формируем розничную цену с учётом торговой надбавки: На ОДО «Виталюр» поступили товары от предприятия производителя: -чай«Ричард» 90г. Отпускная цена предприятия изготовителя 2.10 за одну пачку. Торговая надбавка = 30% НДС = 20% Расчеты: Розничная цена без НДС = отпускная цена предприятия-изготовителя + ТН Розничная цена без НДС = 2.10 + 0,63 = 2,73 руб. ТН = 2.10 * 30 / 100 = 0,63 руб. Розничная цена с НДС = розничная цена без НДС + ставка НДС НДС в РЦ = 2.73 * 20 / 100 = 0,55 руб Розничная цена с НДС = 2.73 + 0,55 = 3.28 руб. - шоколад «Мерси» 250г Отпускная цена предприятия-изготовителя 6.0 руб. за одну коробку Торговая надбавка – 40% НДС – 20% Расчеты:
Розничная цена без НДС = отпускная цена предприятия-изготовителя + ТН Розничная цена без НДС = 6,0 + 2,4 = 8,4 руб. ТН = 6,0 * 40 / 100 = 2,4 руб. Розничная цена с НДС = розничная цена без НДС + ставка НДС НДС в РЦ = 8,4 * 20 / 100 = 1,68 руб Розничная цена с НДС = 8,4 + 1,68 = 10,08 руб.
Вывод: Розничный товарооборот отчетный год в действующих ценах по отношению к товарообороту за прошлый год увеличился на 22,69% что в сумме составило 209 руб. Сумма дохода от реализациив отчётном году по отношению к прошлому году увеличился на 29,03%, что в сумме составило 180 тыс.руб. Уровень дохода от реализации отчетного года по сравнению с прошлым увеличился на 3,47 %.
Задание 4: Изучение расходов на реализацию по отдельным статьям затрат и в целом по организации ОДО «Виталюр». Пути снижения расходов на реализацию
Расчеты: 1)Находим уровень расходов на реализацию за прошлый год по формуле: Уровень РР = сумма РР: розничный товарооборот * 100 Уровень РР(прошл)=400/921*100=43,43% Уровень РР(отч)= 690/1130*100=61,06%
2)Находим отклонение по формуле: Отклонение = отчётный год – прошлый год Отклонение (РТО)= 1130-921=209 Отклонение суммы РР=690-400=290 Отклонение(Ур.РР)=61,06-43,43=8,84
3)Находим темп изменения по формуле: Темп изменения = отчётный год : прошлый год * 100 Темп изменения(РТО)= 1130/921*100=122,69% Темп изменения(РР)=690/400*100=172,5% Темп изменения (Ур.РР)= 52,27/43,43*100=140,59%
Вывод: Розничный товарооборот за отчетный год в действующих ценах по отношению к товарообороту за прошлый год увеличился на 22,69% что в сумме составило 209 руб. Сумма расходов на реализацию в отчётном году по отношению к прошлому году увеличился на 72,5 %, что в сумме составило 290 тыс.руб. (690-400). Уровень расходов на реализацию отчетного года по сравнению с прошлым увеличился на 17,63 %. Основными резервами экономии Расходов на реализацию являются: 1.
Задание5. Изучение и анализ штатного расписания и динамики изменения численности торговых работников наОДО «Виталюр».Расчет показателей экономической эффективности использования трудовых ресурсов.
На предприятии ОДО «Виталюр» общая численность работников в прошлом году составила 53 человека, в отчетном году 56 человек. Соответственно общая численность работников в отчетном году по отношению с прошлым годом увеличилась на 5,66%, что составило 3 человека.
Таблица показателей экономической эффективности использования трудовых ресурсов на ОДО «Виталюр»
Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |