Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. ОДЕЖДА,ОБУВЬ И ОБОРУДОВАНИЕ



2018-07-06 256 Обсуждений (0)
V. ОДЕЖДА,ОБУВЬ И ОБОРУДОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДЕНЫ

ПриказомМинистерства спорта

Российской Федерации

От «21» августа 2017 г. № 765

 

 

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА»

Перетягивание каната –вид спорта, целью которого является гармоничное развитие человека, воспитание его волевых качеств, развитие силы, ловкости и выносливости.

Спортивные соревнования (далее – соревнования) по перетягиванию каната проводятся в соответствии с настоящими Правилами (далее – Правила) и правилами Международной федерации перетягивания каната (ТВИФ), а также положениями и регламентами соревнований.

Спортивные ситуации, не нашедшие отражения в настоящих Правилах, трактуются в соответствии с ПравиламиТВИФ.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываютсяобщероссийской спортивной федерацией по виду спорта «перетягивание каната» (далее – Федерация) индивидуально, на каждое спортивное соревнование и утверждаются Федерацией и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

Предварительная заявка на участие во всероссийских соревнованиях (Приложение № 1), содержащая информацию о составе команды, участвующей в чемпионате России, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерацией (при ее наличии), направляется в Федерацию.

Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение № 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерацией (при ее наличии) и врачом, предоставляются в комиссию по допуску участников соревнований в одном экземпляре в день приезда. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);

- медицинская справка о допуске к соревнованиям.

 

I. КАТЕГОРИИ

Соревнования проводится на открытом воздухе и в помещении.

В соревнованиях по перетягиванию каната установлены следующие возрастные категории:

1. Мужчины и женщины

2. Юниоры и юниорки до 23 лет

3. Юноши и девушки до 18 лет (не моложе 15 лет)

II. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ

Для всех команд на соревнованияхпредусмотрены следующие весовыекатегории.

Весовая категория Суммарный вес команды из 8 спортсменов кг. Категории соревнований Примечание
Сверхлегкая До 480 В,З,Д  
Легчайшая До 500 В,З,ЮЖ,Ж  
Легкая До 560 В,З,ЮЖ,ЮМ  
Полусредняя До 600 З,ЮМ,М  
Средняя До 640 В,З,М  
Полутяжелая До 680 В,З,М  
Тяжелая До 720 В,З,М  
Сверхтяжелая Без верхнего ограничения З,M Рекомендуется устанавливать ограничение до 1200 кг.
Смешанная (4Х4) До 600 В,З,М,Ж  

 

 

Сокращения

М-мужчины

Ж-женщины

ЮМ- юниоры

ЮЖ-юниорки

Ю-юноши

Д-девушки

В-на воздухе (трава)

З-в зале (на дорожке)

 

III. ВЗВЕШИВАНИЕ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

Вес команды определяется по суммарному весу 8 спортсменов.

Если команде не удается на взвешивании попасть в заявленную категорию,ей предоставляется еще одна попытка на взвешивание с возможность замены одного из спортсменов.Взвешивание и допуск к соревнованиям должны быть завершены, как минимум, за один час до времени начала соревнований.

IV. КОМАНДЫ И ЗАМЕНЫ

Количество спортсменов в команде

Команда состоит из десяти спортсменов, два из которых запасные. Соревнования будут считаться начавшимися для каждой команды, когда она находятся в положении готовности тянуть канат под непосредственным контролем центрального судьи.

 

Замена спортсменов

В течение соревнований можно заменить только одного спортсмена.Замены могут производиться по тактическим причинам или из-за травмы.

Замены при взвешивании не учитываются. Замена может проводиться только после окончания первой схватки.

Замененный спортсмен не может участвовать в последующих схватках данной весовой категории.

В случае травмы спортсмена, команде разрешается соревноваться в количестве не менее семи участников.

 

Процедура замены

Спортсмен и выходящий ему на замену, должны явиться в полной экипировке (майка, шорты, носки и обувь) к главному судье, который может дать указание центральному судье разрешить замену.

Для определения разницы в весе между спортсменами,на месте соревнований,обязательно должны находиться контрольные весы, установленные на твёрдой основе.

Запасной спортсмен должен иметь вес равный или меньший, чем, у заменяемого. При замене общий вес команды не должен увеличиться, даже если при взвешивании он был меньше допустимого в данной весовой категории.

Сразу после замены главный судья или назначенный им судья должен аннулировать знак или отметку замененного спортсмена и установить эту отметку на запасном спортсмена с помощью несмываемого маркера. Главный судья или назначенный им судья должны зарегистрировать произведенную замену в соответствующем протоколе.

 

Тренер

Тренеркоманды– официальное лицо, в функции которого входит управление действиями своей команды во время схватки.

В функции,тренера входит подготовка командынепосредственно к соревнованиям и восстановление спортсменов.

У каждой команды может быть Командный тренер для управления действиями своей команды во время схватки. В этом случае тренеру команды запрещено с ней общаться в период схватки и он должен находиться в месте указанном главный судьей.

V. ОДЕЖДА,ОБУВЬ И ОБОРУДОВАНИЕ

1. Спортивная одежда

Участники спортивных соревнований экипированы в спортивную форму, состоящую из шортов, спортивных рубашек или курток, гольфов (носков) и обуви.

Защищающее кожу обмундирование может быть надето под спортивной экипировкойпри согласовании с судьёй. Защитные ремни разрешаются, если только они будут поверх спортивной одеждой. Защитное обмундирование, которое носит «спортсмен-якорь», не превышает в толщине максимум 5 см, оно должно всегда быть надето под спортивной одеждой и расположено между канатом и корпусом. Не допускается наличие крюков, углублений или других приспособлений с целью не допустить скольжение рук на любом защитном обмундировании.

 

2. Канифоль

Канифоль допускается для облегчения захвата каната, ее можно использовать только для нанесения на поверхности ладоней.

На соревнованиях в помещении использование канифоли допускается только под руководством судьи.

3. Одежда на взвешивании

Взвешивание производится без обуви. Мужчинывзвешиваются только в непрозрачных шортах, женщин - в непрозрачных шортах и майках.

 

4. Обувь

4.1 Обувь для соревнований на траве не должна быть искусственно укреплена никаким образом. На носках обуви не допускается наличие металлических носков частей. На каблуках допускается наличие металлических подковок не толще 6,5 мм, которые не должны выступать за пределы подошвы и нижней части каблука. На подошвах обуви не допускается наличие шипов или выступающих гвоздей .

4.2 Обувь, используемая в соревнованиях в залах, должна быть произведена признанными спортивными изготовителями, подошва не должна быть видоизменена никоим образом. Подошва должна быть из резины или такого материала, который бы давал оптимальное сцепление с поверхностью пола, но не вызывал бы его разрушения или порчи.

 



2018-07-06 256 Обсуждений (0)
V. ОДЕЖДА,ОБУВЬ И ОБОРУДОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. ОДЕЖДА,ОБУВЬ И ОБОРУДОВАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)