Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спецификация минимального стандарта компетентности для



2018-07-06 465 Обсуждений (0)
Спецификация минимального стандарта компетентности для 0.00 из 5.00 0 оценок




лиц рядового состава машинной вахты:

 

-Терминология, применяемая в машинном отделении, и названия механизмов и оборудования.

-Порядок несения вахты в машинном отделении.

-Техника безопасности, связанная с работой в машинном отделении.

-Основные действия, связанные с защитой окружающей среды.

-Использование соответствующей системы внутрисудовой связи.

 

-Системы аварийной сигнализации в машинном отделении и умение различать сигналы, особенно при подаче сигнала о включении газовой системы пожаротушения.

-Безопасная эксплуатация котлов.

-Знание обязанностей при аварии.

-Пути эвакуации из машинных помещений.

-Знание расположения противопожарного оборудования в машинных помещениях и умение им пользоваться.

7. Структура и содержание практики

Общая трудоемкость учебной плавательной практики составляет 18 зачетных единиц (648 часов).

Организация практики

Общее руководство практикой курсантов и организацию учебного процесса на учебном судне осуществляет капитан судна.

Руководителем практики курсантов СМФ назначается преподаватель кафедры, имеющий опыт преподавательской и производственной работы на рыболовных или транспортных судах.

Организационное обеспечение практики осуществляют: помощник капитана по учебно-судовой службе (УСС), руководители практики по специальности и судовые специалисты на рабочих местах.

Практика предусматривает практическую отработку обязанностей в несении машинной вахты в качестве машинных практикантов, по несению дежурно-вахтенной службы, участие практикантов, во всех судовых службах, обеспечивающих бытовые условия обитания курсантов и экипажа судна (на камбузе, в столовой, дневальные кубриков практикантов, в местах общего пользования практикантов).

Продолжительность дежурно-вахтенных работ, содержание и время их исполнения определено инструкцией дежурно-вахтенной службы.

Практика предусматривает судовые работы по оперативным планам. План судовых работ утверждает старший помощник капитана. Курсанты выполняют судовые работы под руководством и контролем судовых специалистов.

Каждому конкретному заданию по судовым работам предшествует инструктаж по выполнению работы или опрос курсанта в части знаний технологии и правил безопасности жизнедеятельности.

Практика предусматривает проведение практических занятий под руководством руководителя практики и судовых специалистов. Занятия должны содержать краткую установку на выполнение курсантом содержания разделов организационных документов практики: технологии обслуживания и ремонта судовых технических средств, технической документации судна, работе с учебной литературой по темам и разделам практики, практическое выполнение заданий и работ. Учебные занятия проводят в учебном классе, столовой практикантов и в машинном отделении, включая занятия по специальности и английскому языку.

Начальная практическая подготовка

Перед посадкой на судно каждый курсант должен пройти начальную практическую подготовку:

7.1.1. Способы личного выживания

7.1.2. Противопожарная безопасность и борьба с пожаром (включая использование индивидуальных дыхательных аппаратов)

7.1.3. Элементарная первая медицинская помощь

7.1.4. Личная безопасность и общественные обязанности

 

Этапы практической подготовки

 

Курсант должен подтвердить выполнение предусмотренных на данную практику заданий, отмечая подтвержденные задания в журнале практической подготовки.

Каждый этап практической подготовки на судне подтверждается записью лица, проводящего практические занятия на рабочем месте, его росписью, заверенной судовой печатью в соответствующем разделе журнала практической подготовки.

Первый этап практики -предварительное ознакомление с системой обеспечения безопасности судна.

До выполнения обязанностей на судне, необходимо пройти инструктаж по действиям в аварийных ситуациях. Старший помощник капитана, старший механик или назначенные ими лица должны проверить и документально подтвердить в журнале практической подготовки, что практикант может выполнять перечисленные в его разделах задачи.

Таблица 7.2.1.

План подготовки курсантов по борьбе за живучесть судна, применению спасательных и аварийных средств и работе с парусным вооружением судна

Наименование отрабатываемых мероприятий Часы Ответственный
а) инструктаж по правилам техники безопасности: при судовых работах на палубе и за бортом; при плавании в штормовых условиях; при несении дежурно-вахтенной службы; б) инструктаж по судовым санитарным правилам. Старший помощник капитана (СПК)
Инструктаж по правилам противопожарной безопасности 2-й механик
Инструктаж по технике безопасности при работе с парусным вооружением Боцман
Организация борьбы за живучесть: - судовые расписания, обязанности по тревогам; - средства борьбы за живучесть судна: аварийное имущество, оборудование и инвентарь, нормы снабжения; - противопожарные устройства и системы: система обнаружения и тушения пожара; организационные мероприятия по предупреждению пожаров на судне; - учения с курсантским составом по герметизации корпуса судна, борьбе с пожаром, заводке пластыря и заделке пробоины.           СПК 2-й механик     2-й пом. 4-й пом.
Коллективные и индивидуальные спасательные средства: - назначение, нормы снабжения, расположение на судне; - учения курсантским составом по тревоге «оставление судна»       СПК   СПК
Общесудовые учения по борьбе за живучесть и по тревоге «Оставление судна» Капитан
Изучение парусного вооружения судна Боцман
Понятие о маневрировании парусного судна СПК
Тренировки курсантского состава по подъему на мачты и реи. Отработка техники постановки и уборки парусов Боцман
Работа с парусным вооружением при маневрировании судна с парусами Капитан  
Прием зачетов на допуск курсантов к судовым и парусным работам СПК по УСС
ВСЕГО ЧАСОВ 60
             

 

Второй этап практики на учебном судне охватывает все элементы подготовки вахтенного моториста, требуемый уровень которого определен в журнале регистрации практической подготовки. Этот этап практики реализуется в соответствии с повседневной организацией жизни практикантов на учебном судне.

Каждому конкретному заданию по судовым работам предшествует инструктаж по выполнению работы или опрос курсанта в части знаний технологии работ и правил БЖД.

Таблица 7.2.2

Примерное распределение времени вахт машинных практикантов

 

Смена
Часы вахты 00 – 04 04 – 08 08 – 12 12 – 16 16 – 20 20 – 24
Кол-во практикантов   6 ¸ 8   6 ¸ 8   6 ¸ 8   6 ¸ 8   6 ¸ 8   6 ¸ 8

 



2018-07-06 465 Обсуждений (0)
Спецификация минимального стандарта компетентности для 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спецификация минимального стандарта компетентности для

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)