Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место учебной практики в структуре ОПОП



2018-07-06 296 Обсуждений (0)
Место учебной практики в структуре ОПОП 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа и методические указания

По организации и проведению учебной практики по получению первичных профессиональных умений, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности

(1 часть)

Для студентов, обучающихся

по специальности 40.05.01

"Правовое обеспечение национальной безопасности"

Специализация: уголовно-правовая

(программа подготовки специалиста)

 

 

 

 

Цель и задачи учебной практики

Вид практики - учебная.

Тип - практика по получению первичных профессиональных умений, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности.

Целью учебной практики является закрепление, расширение и углубление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения профессиональных дисциплин, а также формирование практических навыков, устойчивых профессиональных знаний, умений и навыков.

Основными задачами учебной практики являются:

- формирование у студентов понятия сущности и социальной значимости профессии юриста;

- ознакомление с организационной структурой и нормативной правовой базой, определяющие статус, функции и основные направления деятельности базы практики;

- ознакомление с основными направлениями деятельности юридических учреждений и организаций;

- подготовка к осознанному и углубленному изучению профессиональных дисциплин;

- закрепление теоретических знаний и приобретение первичных профессиональных умений и навыков;

- овладение практическими навыками правового обеспечения и регулирования: делопроизводства и других направлений деятельности базы практики;

- сбор, изучение и обобщение практических материалов для составления отчета, написания научно-исследовательской работы.

- формирование профессиональных навыков работы по выбранной специальности;

- совершенствование умений в пользовании нормативно-правовой базой, освоение навыков выполнения основных функций в сфере деятельности юриста;

- изучение этических норм в деятельности юриста;

- знакомство с правоохранительными органами, получение общих представлений об основных направлениях деятельности правоохранительных органов; о месте и роли правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

По способу проведения, учебная практика студентов, обучающихся по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», является стационарной и организуется на базе учебной практики (место учебной практики).

По форме проведения, учебная практика студентов, обучающихся по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», проводится дискретно по видам практик и организуется путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для ее проведения.

В рамках прохождения практики рассматриваются вопросы, как общего, так и специализированного характера, что позволяет сформировать базу для последующего изучения дисциплин программы специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Место учебной практики в структуре ОПОП

Учебная практика студентов, обучающихся по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», является обязательной формой учебной деятельности Блока 2 «Практики» ФГОС ВО по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» уголовно-правовая специализация, и представляет собой форму организации учебного процесса, непосредственно ориентированную на комплексное формирование общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и профессионально-специализированных компетенций обучающихся.

Для успешного прохождения учебной практики студенты должны освоить материал предшествующих учебных дисциплин базовой части Блока 1 основной образовательной программы: «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Правовое обеспечение информационной безопасности», «Профессиональная этика и служебный этикет», «Теория государства и права», «История государства и права», «Конституционное право России» «Муниципальное право», «История государства и права зарубежных стран», «Финансовое право» «Административное право», «Экологическое право», «Международное право» «Правоохранительные органы», «Основы теории национальной безопасности»

Знакомство с организационно-правовыми формами органов и организаций в ходе учебной практики должно закрепить полученные теоретические знания и умения основной образовательной программы высшего профессионального образования. Студенты по итогам прохождения учебной практики должны приобрести первичные практические навыки, умения общепрофессиональных и профессиональных компетенций.

Для прохождения учебной практики студент должен иметь представление о том, кто занимается нормотворческой деятельностью, знать историю возникновения права и государства, грамотно ориентироваться и использовать информационные технологии, уметь грамотно излагать свои мысли и логически выстраивать свои суждения.

По итогам учебной практики студент должен знать структуру органов и организаций, нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность органов и организаций, должностные обязанности сотрудников и требования к должностным регламентам.

Знания и компетенции, сформированные в процессе учебной практики, могут быть использованы в дальнейшем при прохождении производственной практики, а также при изучении последующих дисциплин.

 



2018-07-06 296 Обсуждений (0)
Место учебной практики в структуре ОПОП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место учебной практики в структуре ОПОП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)