Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение родительских прав



2018-07-06 374 Обсуждений (0)
Ограничение родительских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с лишением в родительских правах также направлено на защиту прав и охраняемых коном интересов несовершеннолетних детей. Суть его состоит втом, что в силу судебного решения производится принудительное отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав.

Однако в отличие от лишения родительских прав как крайней меры, вступающей при виновных действиях родителей, ограничение родительских прав направлено на то, чтобы уберечь детей от опасности стороны родителей.

Вопрос об ограничении в родительских правах возникает в случаях, если:

- оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие);

- оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родительских прав. В этом случае, учитывая противоправность поведения родителей, закон установил, что если родители (один из них) не изменяют своего поведения, то орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении их родительских прав. Вместе с тем, если этого требуют интересы ребенка, такой иск может быть подан до истечения этого срока.

Сиском в суд об ограничении родительских прав могут обратиться:

- близкие родственники ребенка, т.е. дедушка и бабушка, братья и сестры;

- органы и учреждения, на которых законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних, т.е. органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.;

- дошкольные образовательные, общеобразовательные и другие учреждения, которые имеют непосредственное касательство к ребенку;

- прокурор.

После вступления судебного решения об ограничении родительских прав в законную силу родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Однако родители (один из них) не освобождаются от обязанности уплачивать алименты на детей (ребенка). Кроме того, за такими детьми сохраняется право на жилое помещение или право пользования им, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В отличие от лишения родительских прав, ограничение в родительских правах является временной мерой. Она представляет собой срок, определяемый таким родителям для изменения своего поведения в отношении детей (ребенка).

Так как эта мера в будущем может быть отменена, чтобы дети (ребенок) не потеряли связь с родителями, предусмотрена возможность их контактов с родителями, ограниченными в родительских правах. Однако такие контакты допускаются только с согласия: органа опеки и попечительства; опекуна(попечителя); приемных родителей; администрации учреждения, где находятся дети (ребенок). И они возможны только в том случае, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

Если родители (один из них), ограниченные в родительских правах, изменили свое поведение, если отпала какая-либо опасность, угрожавшая детям (ребенку), и т.п., они вправе обратиться в суд с иском об отмене ограничения их родительских прав.

Установив в ходе разбирательства дела, что родители (один из них) действительно изменили свое поведение в отношении детей (ребенка) и что опасности для последних больше не существует, а также приняв во внимание мнение самих детей, суд может постановить решение, которым отменяет ограничение их в родительских правах и разрешает возвратить им детей (ребенка). Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение детей (ребенка) родителям (одному из них) противоречит его интересам.

 

Формы воспитания детей,

Оставшихся без попечения родителей

Защита прав и интересов несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, со стороны органов опеки и попечительства обеспечивается посредством передачи детей на усыновление, под опеку и попечительство, в приёмную семью, в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление.

При усыновлении усыновитель принимает на себя по отношению к ребенку, который не является его сыном или дочерью, все те обязанности, которые законом возложены на его родителей, и приобретает все права, которыми пользуется родитель.

Семейный кодекс Российской Федерацииустанавливает границы, в пределах которых осуществляется усыновление, а также условия усыновления. Как следует из статьи 124 СК Российской Федерации, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Как следует из пункта 1 статьи 125 СК Российской Федерации, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Усыновителями могут быть только совершеннолетние граждане, способные надлежащим образом выполнять свои родительские функции. Исходя из этого, Семейный кодекс Российской Федерацииисключает из числа возможных усыновителей лиц, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными, лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц не имеющих постоянного места жительства, лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам и правилам; лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленного в субъекте, где проживает усыновитель; лиц , имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Определенные требования предъявляются к состоянию здоровья потенциальных усыновителей. В частности, действующим законодательством установлен перечень болезней, при наличии которых усыновление запрещается.

Ребенок может быть усыновлен одним лицом, мужчиной или женщиной либо двумя лицами разного пола, состоящими в браке (в противном случае усыновление не допускается). Усыновителями могут быть лица, состоящие в родстве с ребенком (например, дядя, тетя, дедушка, бабушка) или не являющиеся ему родственниками.

Действующее законодательство предусматривает разницу в возрасте между усыновителем и усыновляемым, которая равна 16 годам. По причинам, признанным уважительными, суд может сократить разницу в возрасте. Это правило не действует, если речь идет об усыновлении ребенка отчимом или мачехой.

Семейный кодекс Российской Федерациипредусматривает ряд случаев, когда согласие родителей на усыновление их ребенка не требуется. Так, в соответствии со статьей 130 Кодекса не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- не известны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении пункта 6 статьи 71 СК Российской Федерации);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Для усыновления требуется согласие самого усыновляемого, если он к моменту усыновления достиг возраста 10 лет.

Ввиду общественной опасности нарушения тайны усыновления (удочерения) как деяния, способного нанести сильнейшую моральную травму ребенку и его усыновителям, подорвать устои семьи и привести к иным неблагоприятным, а порой и трагическим последствиям, законодатель установил уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений (ст. 155 УК).

 



2018-07-06 374 Обсуждений (0)
Ограничение родительских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение родительских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)