Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущественные отношения супругов.



2018-07-06 369 Обсуждений (0)
Имущественные отношения супругов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Законный режим имущества супругов.Представляет собой режим их общей совместной собственности, т.е. бездолевое владение, пользование и распоряжение имуществом только непосредственно ими, без какого-либо вмешательства третьих лиц. Изъять то или иное имущество у супругов, находящееся в их общей собственности, можно только в судебном порядке.

В совместной общей собственности супругов может находиться имущество, нажитое ими во время нахождения в браке, а именно:

- доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и результатов интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба, в связи с утратой трудоспособности и другие);

- приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;

- любое другое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено и на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (статья 34 СК Российской Федерации).

Как известно, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Они должны обеспечивать их не только продуктами питания, но и другим необходимым имуществом. Поэтому не могут быть включены в общее имущество супругов вещи, которые хотя и были приобретены за счет их общих средств, но куплены ими исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), а также вклады, которые внесены супругами в различные кредитные учреждения за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, так как законом все это отнесено к собственности детей.

Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим супругам и находящимся в их общей совместной собственности, как гласит статья 35 СК Российской Федерации, регулируется как гражданским, так и семейным законодательством. Оно должно осуществляться по их обоюдному согласию, так как в отношении него супруги имеют равные права и несут одинаковые обязанности.

Поэтому предполагается, что любая сделка, заключенная одним из супругов по распоряжению их общим имуществом, производится с полного согласия другого супруга.

Однако сделка, совершенная одним из супругов, по распоряжению их общим совместным имуществом может быть по требованию другого из них признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия этого супруга, доказавшего, что третье лицо, заключая сделку, знало или заведомо должно было знать о несогласии другого супруга на ее совершение.

На совершение сделок по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, а также сделок, требующих их нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо иметь нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При отсутствии такового, супруг, чьи права и интересы были нарушены, вправе в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, обратиться в суд с требованием о признании ее недействительной.

Кроме имущества, находящегося в совместной собственности супругов, каждый из них может владеть личным имуществом. Это может быть имущество:

а) приобретенное одним из супругов до регистрации брака;

б) полученное одним из супругов, хотя и во время нахождения в браке, в порядке дара, наследования или по иным безвозмездным сделкам (приватизация жилого помещения, получение государственных наград и другое);

в) приобретения, хотя и в период брака и за счет общих средств супругов, но для индивидуального пользования только одним из них (одежда, обувь и др.). за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. При этом исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В отличие от общей совместной собственности супругов, приобретаемой для общего пользования всех членов семьи, индивидуальная собственность предназначена для удовлетворения личных интересов ее владельца, который самостоятельно владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом.

При вступлении супругов в брак в собственности одного из них может находиться различное имущество, в том числе и недвижимое.

Вместе с тем такое имущество может быть признано их совместной собственностью при условии, если будет установлено, что в период нахождения супругов в браке были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другое). Однако следует иметь в виду, что оно может быть таковым только в случае, если значительное увеличение произошло за счет:

- общего имущества супругов;

- имущества каждого из супругов;

- труда одного из супругов.

Раздел общего совместного имущества супругов может быть произведен ими в любое время: в период нахождения в браке; во время расторжения брака; после расторжения брака; при заявлении требования кредитора супруга-должника о разделе общего имущества с целью обращения взыскания на его долю в их общем имуществе.

Раздел имущества может быть произведен как в добровольном, так и в принудительном порядке.

При разделе в добровольном порядке супруги сами определяют судьбу имущества, о чем заключают в письменной форме соответствующее соглашение, которое по их желанию может быть нотариально удостоверено.

В случае недостижения соглашения заинтересованный супруг вправе обратиться с иском в суд о его разделе. При рассмотрении заявленного требования суд сам определяет, какое имущество может быть передано, каждому из супругов.

Если одному из супругов судом выделено имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

К требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение трехлетнего срока исковой давности для таких требований начинается не со времени прекращения брака (дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния в органах ЗАГСа, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 38 СК Российской Федерации).

В случае раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе их доли признаются равными при условии, что иное не предусмотрено договором между ними.

В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из них. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда другой супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Супруги вправе вступать между собой в различные отношения, предусмотренные гражданским законодательством. Они могут заключать договоры как по поводу индивидуального имущества, принадлежащего одному из них, так и в отношении общего совместного имущества. Выступая в качестве собственника имущества и, следовательно, являясь субъектом гражданско-правовых отношений, каждый из супругов вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться как своим имуществом, так и долей в общем супружеском имуществе.

Однако в соответствии с гражданским законодательством имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Таким образом, выдел доли возможен только в случае, если второй супруг не возражает против выдела или между супругами установлен режим долевой собственности.

 



2018-07-06 369 Обсуждений (0)
Имущественные отношения супругов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущественные отношения супругов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)