Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 11. Правовые средства охраны и защиты государственной, служебной, коммерческой, банковской и нотариальной тайн



2018-07-06 551 Обсуждений (0)
Глава 11. Правовые средства охраны и защиты государственной, служебной, коммерческой, банковской и нотариальной тайн 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Российской Федерации (статья 29) гарантирует каждому гражданину право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Вместе с тем Конституция закрепляет право граждан, предприятий и организаций, государства на тайну.

В числе видов тайн, охраняемых законом, наибольшее значение имеют государственная и коммерческая тайны, а также тайна частной жизни.

 

Государственная тайна

 

В соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года № 5485-1 государственной тайной признаются защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

К государственной тайне относятся:

1) сведения о содержании стратегических и оперативных планов, о разработке, производстве и объемах хранения и утилизации ядерных боеприпасов, о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники и др.;

2) сведения в области экономики, науки и техники (о содержании планов подготовки к возможным военным действиям, о мобилизационных мощностях промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, о силах и средствах гражданской обороны, о достижениях науки и техники, имеющих важное оборонное значение и проч.);

3) сведения о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности, о финансовой политике в отношении иностранных государств (за исключением обобщенных показателей по внешней задолженности), а также о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;

4) сведения о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность, об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, о методах и средствах защиты секретной информации и другие, предусмотренные законодательством.

В Законе «О государственной тайне» специально оговаривается, что не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях и их последствиях, о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, о состоянии преступности, о привилегиях и льготах, представляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям, о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах, о состоянии здоровья высших должностных лиц, о фактах нарушения законности.

Как следует из статьи 10 Закона «О государственной тайне» отнесение к государственной тайне информации, находящейся в собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан, возможно только в том случае, если эта информация включает сведения, перечисленные в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне. Этот Перечень состоит из четырех разделов: сведения в военной области; о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности; в области экономики, науки и техники; в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Перечень утверждается указом Президента Российской Федерации и публикуется в доступных для граждан изданиях. В Перечень в зависимости от конкретной ситуации в стране вносятся изменения и дополнения. Эту деятельность осуществляет Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. Комиссии представлено право: формировать перечень должностных лиц органов государственной власти, наделяемых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне; формировать перечень сведений, отнесенных к государственной тайне; подготавливать и представлять в Правительство Российской Федерации нормативные и методические документы, обеспечивающие реализацию федерального законодательства о государственной тайне; разрабатывать предложения по совершенствованию защиты государственной тайны; определять порядок рассекречивания носителей сведений, составляющих государственную тайну; рассматривать запросы органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и граждан о рассекречивании сведений, отнесенных к государственной тайне; принимать решения о передаче органом государственной власти, органом местного самоуправления, предприятием, учреждением и организацией сведений, составляющих государственную тайну, в случаях изменения их функций, форм собственности, ликвидации или прекращения работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, другому органу государственной власти, органу местного самоуправления, предприятию, учреждению, организации; давать заключения на решения руководителей органов государственной власти, связанные с изменением действующих перечней сведений, подлежащих засекречиванию, которые могут привести к изменению перечня сведений, отнесенных к государственной тайне; опротестовывать предложения о продлении 30-летнего срока засекречивания сведений, составляющих государственную тайну.

В состав Межведомственной комиссии входят руководители федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации.

Большое практическое значение в настоящее время приобретает вопрос о доступе должностных лиц и граждан России к государственной тайне. Граждане, которым по характеру занимаемой ими должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска по соответствующей форме.

В зависимости от уровня секретности сведений, составляющих государственную тайну, установлены три формы допуска: первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности; вторая форма — для граждан, допускаемых к совершению секретным сведениям; третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям. Проверочные мероприятия, связанные с допуском граждан по первой и второй формам, осуществляются ФСБ Российской Федерации и её территориальными органами. Допуск граждан по третьей форме осуществляется руководителем организации, в которой работает гражданин.

Статья 21 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» предусматривает, что допуск граждан к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке и предусматривает: принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну; согласие на частичные временные ограничения их прав; письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий. Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформленное лицо.

В статье 22 закона перечислен ряд оснований для отказа гражданину в допуске к государственной тайне. Среди них: признание судом гражданина недееспособным, особо опасным рецидивистом; постоянное проживание гражданина и его родственников за рубежом; наличие у гражданина судимости и т.п.

Для определенной категории граждан существует особый порядок допуска к государственной тайне. Среди этих граждан члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи, адвокаты, участвующие в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по делам, связанным со сведениями, составляющими государственную тайну. Эти лица допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну, без оформления допуска. Конечно, это не означает, что указанная категория лиц не может быть привлечена к ответственности за нарушение государственной тайны. В частности, нарушение государственной тайны любым лицом, обладающим этой тайной, может повлечь за собой привлечение виновного к уголовной ответственности. Так, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены, в соответствии со статьей 283 УК Российской Федерации наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Под тяжкими последствиями следует понимать переход секретных сведений в руки иностранной разведки, срыв вследствие разглашения важных государственных мероприятий, проверка стратегических научных исследований и разработок, необходимость переоснащения военных объектов и т.п.

Наряду с разглашением государственной тайны уголовно наказуемой статье 284 УК РФ является утрата документов, содержащих государственную тайну Суть этого деяния состоит в нарушении лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий. Утрата документов, содержащих государственную тайну, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



2018-07-06 551 Обсуждений (0)
Глава 11. Правовые средства охраны и защиты государственной, служебной, коммерческой, банковской и нотариальной тайн 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 11. Правовые средства охраны и защиты государственной, служебной, коммерческой, банковской и нотариальной тайн

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)