Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное устройство



2018-07-06 698 Обсуждений (0)
Государственное устройство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей.

 

Линии сравнения Федерация Конфедерация Унитарное
Определение форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.
Признаки = Предметы ведения и полномочия разделены между государством в целом (федерацией) и его составными частями (субъектами федерации), существует также совместная компетенция по отдельным вопросам; = Двухуровневая система органов государственной власти, в соответствии с которой отдельно существуют федеральные органы и органы субъектов федерации; = Двухуровневая система законодательства (конституция и законы существуют как на уровне федерации, так и на уровне каждого субъекта); = Наряду с общефедеральным гражданством у субъектов федерации, как правило, есть возможность устанавливать собственное гражданство. = Составные части являются суверенными государствами, обладающими всей полнотой государственной власти; = Каждое союзное государство имеет собственную систему органов власти и вооружённые силы, на уровне конфедерации образуются лишь высшие координирующие органы; = Каждое союзное государство имеет собственную конституцию и систему законодательства, на уровне конфедерации может приниматься своя конституция, но единое законодательство, как правило, не создаётся (любое решение единого конфедеративного органа требует утверждения каждым государством-членом); = Нет единого гражданства конфедерации; = Каждое государство имеет право выхода из конфедерации при достижении своих целей. = Вся полнота государственной власти сосредоточена на уровне государства в целом, территориальные части не имеют самостоятельности; = Органы государственной власти строятся в виде единой иерархичной системы с подчинением одному центру (законодательный орган имеет однопалатную структуру); = Одноуровневая система законодательства (существует единая конституция на уровне всей страны); = Наличие единого гражданства.
Современные государства США, Индия, Канада СНГ, США до 1787 г., Германия до 1866 г. Финляндия, Франция, Япония, Италия, Великобритания

Политический режим

Политический режим - это политическое управление, совокупность тех или иных методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, государстве или стране, или способ функционирования его политической системы.

Политические режимы

       
   
 
 

 


Демократические Антидемократические

 

 

Демократия Авторитаризм

 
 


Тоталитаризм

 

Анархия

Демократия - политический режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа.

Авторитаризм - политический режим, основанный на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских и духовных свобод для граждан.

Тоталитаризм - политический режим, при котором государство вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм основывается на официальной идеологии, характеризуется крайним центризмом, волюнтаризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только на политическую силу (чаще всего — военную), оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид.

Анархия - отсутствие политического режима, безвластие. Такое состояние возможно, как правило, в течение непродолжительного периода времени, при упадке государства и катастрофическом снижении роли государственной власти или противостоянии политических сил, претендующих на её осуществление, такое состояние характерно для периода больших потрясений (революций, гражданских войн, оккупации).

 

Также выделяются и другие политические режимы, являющиеся подвидами основных:

· аристократия - власть принадлежит знати

· военная диктатура - всей властью обладают военные, как правило, захватившие власть в результате государственного переворота. Она похожа, но не идентична стратократии, при которой государством управляют непосредственно военные.

· демократура - политический режим, при котором совмещаются черты демократии и диктатуры и обеспечивается возможность ненаказуемого игнорирования или нарушения интересов большинства или значительной части граждан.

· деспотизм - разновидность автократии, при которой верховная государственная власть сконцентрирована в руках абсолютного правителя или узкой группы лиц, которые вправе свободно распоряжаться судьбой своих подданных, то есть в деспотии самодержавный монарх не только правитель своего государства, но и господин своих подданных.

· диктатура - вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору), либо правящей группе лиц (партии, союзу, классу и т. д.).

· меритократия - принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка

· клептократия - правительство, контролируемое мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда даже без попыток имитации собственно честной службы народу.

· корпоратократия - власть осуществляется через могущественные и богатые корпорации.

· олигархия - власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала) и скорее обслуживает их личные и групповые интересы, а не интересы всех граждан.

· охлократия - вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.

· плутократия - политический режим, где решения правительства определяются мнением не всего народа, а влиятельного класса богатых людей, при этом существует глубокое социальное неравенство и низкая социальная мобильность.

· тимократия - политический режим, при котором государственная власть находится у привилегированного меньшинства, обладающего высоким имущественным цензом.

· тирания - жестокое, деспотичное правление (в том числе и по отношению к наследственным монархиям).

· фашизм - обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий, характерными признаками которых называют милитаристский национализм и политику геноцида

 

Порядок выполнения задания 2:

2.1. Используя вышеизложенный текст, определите, о какой из форм государства идёт речь.

 

а) Государство, где на всей территории действует единая центральная власть - это ________________________.

б) Государство, части которого обладают значительной самостоятельностью - это ________________________.

в) Государство, во главе которого правитель, получивший власть по наследству - это ________________________.

г) Государство, в котором власть принадлежит выборным органам - это ________________________.

д) Государство, в котором уважаются права человека, а народ участвует в управлении и решении общих дел - это ________________________.

е) Государство, где власть незаконно захвачена либо осуществляется с помощью жёстких мер (армии, полиции, тюрьмы) единоличным правителем, который попирает права граждан, не допускает их к участию в управлении государством - это ________________________.

 

Порядок выполнения задания 3:

3.1. Используя вышеизложенный текст, определите форму государства России. Обоснуйте свой ответ.

 

Порядок выполнения задания 4:

4.1. Используя вышеизложенный текст, установите соответствие между признаком, характеризующим государство и его определением:

 

Признак государства Определение признака
1. Федерализм А. Выборность главы государства
2. Правовое государство Б. Государство и Церковь отделены друг от друга
3. Светское государство В. Государство состоит из ряда полноправных субъектов
4. Республика Г. Верховенство права

 

Порядок выполнения задания 5:

5.1. Используя вышеизложенный текст, найдите в предлагаемом перечне признаки, свойственные нашему государству:

 

1) основывается на принципе федерализма

2) является светским государством

3) является монархией

4) признается социальным государством

5) судебная власть подчинена правительству

Порядок выполнения задания 6:

6.1. Используя вышеизложенный текст, определите, верны ли суждения:

 

А. В условиях правового государства существует взаимная ответственность личности и государства

Б. Наше государство является правовым

1) верно только А

2) верно только Б

3) оба суждения верны

4) оба суждения неверны

 

Порядок выполнения задания 7:

7.1. Используя вышеизложенный текст, выберите правильный ответ на вопрос:

 

К признакам правового государства относятся:

1) верховенство закона

2) разделение властей

3) независимость суда

4) верховенство воли президента

 

Порядок выполнения задания 8:

8.1. Сделайте вывод о проделанной работе.

 



2018-07-06 698 Обсуждений (0)
Государственное устройство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное устройство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)