Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН



2018-06-29 6452 Обсуждений (0)
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН 4.80 из 5.00 5 оценок




Каждый проект на сооружение скважины должен содержать раздел «Требования безопасности», учитывающий местные усло­вия производства работ.

При поступлении и периодически в процессе работы все чле­ны бригады должны проходить медицинское освидетельствование для подтверждения их пригодности к конкретной работе, а перед выездом в поле делать прививки. К работе на буровой установке допускаются лица не моложе 18 лет, обученные основным прие­мам и методам безопасного труда и сдавшие экзамены, что подтверждается соответствующим документом. Передавать уп­равление и обслуживание буровых механизмов и оборудования лицам, не имеющим на то права, а также оставлять без присмот­ра работающие механизмы запрещается. Все профессионально подготовленные рабочие, как вновь принятые, так и переведенные с другого участка, должны пройти инструктаж по технике безо­пасности (вводный и на рабочем месте) по утвержденным про­граммам в соответствии с Положением о порядке обучения и инструктажа рабочих безопасным приемам и методам труда в геологоразведочных организациях и ГОСТ 12.0.004—79.

Продолжительность инструктажа (обучения) по технике бе­зопасности в зависимости от характера работы устанавливается главным инженером предприятия.

Повторный инструктаж всех рабочих должен проводиться не реже 1 раза в квартал (в исключительных случаях — не реже 1 раза в полугодие). При внедрении новых станков, механизмов, изменении технологии работ, при введении новых правил и инст­рукций по технике безопасности, а также при выявленных нару­шениях правил и инструкций работающими или после аварий и несчастных случаев должен проводиться дополнительный инст­руктаж, о чем делается запись в специальном журнале регист­рации.

К самостоятельной работе допускаются рабочие после сдачи экзаменов. Периодическая проверка знаний рабочих по технике безопасности проводится не реже одного раза в год.

Буровые рабочие обязаны пользоваться средствами индивиду­альной защиты: предохранительными поясами, касками, защит­ными очками, диэлектрическими ботами и перчатками, респира­торами, спасательными средствами (жилетами, пробковыми поя­сами), спецодеждой и спецобувью и т. д.

Во многих геологических организациях действуют разработан­ные ими и согласованные с управлениями Госгортехнадзора и со­ответствующим комитетом профсоюза специальные инструкции по технике безопасности для бурильщиков и помощников буриль­щиков.

Бурильщик, являясь руководителем выполняемых вахтой ра­бот, обязан обеспечивать на буровой установке соблюдение тре­бований техники безопасности. Вся вахта должна подчиняться бурильщику и выполнять его указания. Перед началом смены он знакомится с записями в журнале сдачи и приема смены и при­нимает оперативные меры по устранению обнаруженных отступ­лений от норм и правил.

При приеме смены бурильщик обязан проверить следующее:

1. Наличие и правильность заполнения технической документа­ции;

2. Исправность бурового станка: надежность тормозов лебед­ки, рычаги управления, наличие и исправность устройства для работы на высоте с сальником и верхним зажимным патроном;

3. Исправность радиосвязи или телефонной связи;

4. Исправность электрооборудования: надежность крепления электродвигателей, электрощиты и рубильники, осветительную проводку и наличие электролампочек на всех точках, надежность крепления и целостность заземляющих устройств, контрольно-из­мерительную аппаратуру;

5. Надежность крепления и исправность элеватора;

6. Исправность бурового насоса и его обвязки;

7. Наличие пожарного оборудования;

8. Состояние аварийного освещения;

9. Надежность и исправность талевой системы;

10. Техническое состояние приспособления, предупреждающего" переподъем бурового снаряда при спуско-подъемных операциях.

Помощник бурильщика при приеме смены обязан проверить следующее:

1. Четкое обозначение опасных зон; 2. Наличие и исправность: борового инструмента и комплекта Запасного слесарного инструмента; ограждения вращающихся частей насоса, станка и других механизмов;

3. Наличие и целостность каски, предохранительного пояса, рукавиц, диэлектрических перчаток, ковриков и деревянных под­ставок;

4. Исправность лестниц, подмостков и площадок для сборки и разборки бурового снаряда;

5. Исправность пола бурового здания и его чистоту;

6. Надежность крепления растяжек буровой вышки.

Бурильщик и помощник бурильщика несут личную ответствен­ность за соблюдение перечисленных мер безопасного ведения ра­бот.

В соответствии с Типовой системой обеспечения безопасных условий труда в организациях и на предприятиях Министерства геологии России бурильщик в процессе работы обеспечивает вы­полнение всеми работающими требований правил техники безо­пасности и противопожарного режима, инструкций по безопасно­му ведению работ; производство работ в соответствии с геолого-техническим нарядом, применение и правильное использование всеми работающими защитных средств и приспособлений, спецо­буви и спецодежды; обучение работающих безопасным приемам труда; устранение обнаруженных нарушений правил техники бе­зопасности. При невозможности устранения своими силами на­рушений, угрожающих жизни и здоровью работающих, он при­останавливает работу и немедленно сообщает об этом непосред­ственному руководителю работ. Обо всех несчастных случаях, авариях и неполадках в работе оборудования бурильщик сооб­щает руководителю работ и лицу технического надзора.

К моменту сдачи смены бурильщик делает запись в Журнале-сдачи и приема смены о неустраненных нарушениях техники бе­зопасности, лично информирует принимающего смену и непосред­ственного руководителя работ о состоянии техники безопасности; на рабочем месте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе преддипломной (квалификационной) практики произошло ознакомление с процессами, оборудованием и принципами его функционирования для бурения нефтяных и газовых месторождений, добычи нефти и газа и обустройством нефтяного месторождения. Также закреплены знания, полученные в курсе "Технологии бурения нефтяных и газовых скважин" и получен навык работы в производственном коллективе.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдурахманов Г.С. Бурение нефтяных и газовых скважин. — М.: Не­дра, 1969.

2. Балденко Д.Ф., Бапденко Ф.Д., Гноевых А.Н. Винтовые забойные дви­гатели. — М.: Недра, 1999.

3. Буровое оборудование: Справочник. Т. 1. — М.: Недра, 2000.

4. Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин. — М: Недра, 1993.

5. Гайворонский А.А., ЦыбинА.А. Крепление скважин и разобщение пла­стов. — М.: Недра, 1993.

6. ГрейДж. Р., Дарли Г. С. Г. Состав и свойства буровых агентов (промы­вочных жидкостей). — М.: Недра, 1985.

7. Калинин А.Г., Григорян Н.А., Султанов Б.З. Бурение наклонных сква­жин: Справочник. — М.: Недра, 1980.

8. Крылов В.И. Изоляция поглощающих пластов в глубоких скважинах. — М.: Недра, 1980.

9. Технология бурения нефтяных и газовых скважин / М.Я. Беркович, М. Р. Мавлютов, А. И.Спивак и др. — М.: Недра, 1969.

 



2018-06-29 6452 Обсуждений (0)
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)