Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ себестоимости продукции



2018-06-29 368 Обсуждений (0)
Анализ себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Провести анализ общей суммы затрат на производство продукции, изучить структуру затрат (по экономическому содержанию).

Изучить выполнение планового задания по размеру затрат на 1 рубль валовой продукции и на весь объем ее производства. Провести факторный анализ названных показателей.

Проанализировать динамику, состав, структуру и выполнение плана по уровню себестоимости основных видов продукции растениеводства и животноводства. Рассчитать размер влияния факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости и затрат по отдельным статьям в себестоимости единицы соответствующих видов продукции.

Провести анализ прямых трудовых и материальных затрат, а также комплексных статей затрат в себестоимости валовой продукции и ее отдельных видов.

Подсчитать резервы снижения себестоимости основных видов продукции сельскохозяйственного производства.

Анализ использования и реализации продукции

Провести анализ выполнения плана использования основных видов продукции, обратив особое внимание на изучение причин сверхпланового использования продукции на внутрихозяйственные нужды.

Изучить выполнение плана по каналам, срокам и качеству реализованной продукции. Подсчитать резервы увеличения объема реализации продукции за счет экономически обоснованного сокращения внутрихозяйственного потребления, освоения резервов увеличения производства продукции, улучшения ее качества и недопущения порчи сверх норм естественной убыли.

 

Анализ финансовых результатов деятельности организации

Провести анализ состава и динамики общей суммы прибыли.

Провести анализ динамики, выполнения плана прибыли от реализации продукции сельскохозяйственного производства. Определить размер влияния факторов на изменение суммы прибыли от реализации продукции в целом по организации, и от реализации отдельных видов продукции.

Изучить уровень среднереализационных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции.

Провести анализ операционных и внереализационных доходов и расходов организации.

Подсчитать резервы увеличения суммы прибыли от реализации продукции за счет снижения себестоимости продукции, увеличения объема реализации, улучшения качества продукции, соблюдения сроков ее реализации и т.д. Обобщить выявленные резервы увеличения прибыли.

Изучить динамику показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственное сравнение с организациями-конкурентами.

Провести анализ рентабельности производственной деятельности в целом по организации и по отдельным видам сельскохозяйственной продукции. Провести анализ рентабельности продаж в целом по организации и по отдельным видам сельскохозяйственной продукции.

Провести анализ рентабельности совокупного и собственного капитала организации.

Подсчитать резервы роста каждого из анализируемых показателей рентабельности.

 

Анализ финансового состояния организации

 

На основании данных бухгалтерской отчетности за отчетный (исследуемый) период необходимо:

1) провести анализ динамики, состава и структуры средств организации и источников их формирования;

2) провести анализ динамики и факторов изменения денежных потоков организации;

3) провести анализ оборачиваемости и эффективности использования капитала (совокупного, операционного и заемного);

4) дать оценку финансовой устойчивости организации на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала;

5) дать оценку платежеспособности организации на основе показателей ликвидности;

6) дать общую оценку финансового состояния организации и провести диагностику риска его банкротства.

Все проведенные расчеты и полученные результаты обобщить, сгруппировать в аналитические таблицы, по которым сделать выводы.

 

Ревизия и аудит в АПК

Ознакомление с системой контроля в организации

Конкретные вопросы, которые следует изучить по данной теме, изложены в характеристике раздела отчета по ревизии и аудиту.

В отчете о производственной практике необходимо: письменно изложить порядок организации внутрихозяйственного контроля и сформулировать рекомендации по его улучшению в данной организации; разработать и приложить план мероприятий по обеспечению сохранности имущества организации.

На основе ознакомления с системой контроля в организации и теоретическим изучением дисциплины «Ревизия и аудит в агропромышленном комплексе» составить вступительную часть акта ревизии данной организации и аудиторского заключения.

Изложение отчета о производственной практике по всем темам следует оформить в виде соответствующих актов проверки (ревизии), как основной части акта ревизии, соблюдая при этом все требования, предъявляемые к этому документу.

 



2018-06-29 368 Обсуждений (0)
Анализ себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)