Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подведение итогов практики



2019-05-23 272 Обсуждений (0)
Подведение итогов практики 0.00 из 5.00 0 оценок




По окончании практики практикант составляет сводный цифровой отчет об освоенных практических навыках.

В конце практики руководитель практики от МО дает в дневнике характеристику практиканта, которая заверяется подписью главного врача и печатью.

Практиканты, успешно прошедшие практику, допускаются к экзамену.

Экзамен проводится сразу после окончания практики (последние дни июля), на кафедре госпитальной терапии университета по заранее составленному расписанию.

Он предусматривает:

1. Устное собеседование по дневнику с оценкой работы практиканта, объема и качества освоенных им практических навыков. Практикант должен знать вопросы организации лечебно-профилактической работы в поликлинике и в отделении неотложной помощи, правила оформления поликлинической документации и принципы обязательного медицинского страхования.

2. Решение ситуационной задачи по диагностике и лечению неотложных состояний

3. Оценка за качество ведения дневника – правильность формулировки диагноза и тактики ведения больного, неточности в записях и др.

Балльно -рейтинговая оценка производственной практики
Объем выполненной работы в соответствии с планом 50 баллов
Отзыв руководителя практики с места ее проведения 10 баллов
Беседа по дневнику практики 30 баллов
Решение ситуационной задачи по производственной практике 10 баллов
Итого 100 баллов

 

 

- при наборе 36 и более баллов считается, что студент выполнил программу по производственной практике;

- при наборе от 12 до 35 баллов – «условный «перевод на следующий курс с решением вопроса о дальнейшем обучении на Учебной части Университета.

- при наборе менее 12 баллов - представление обучающегося для отчисления в связи с невыполнением плана по производственной практике.

Оценка за практику выставляется в экзаменационную ведомость и в зачётную книжку в графу «производственная практика за V курс» и учитывается при назначении стипендии на следующий семестр.

После успешной сдачи зачета дневник в окончательно оформленном виде (подписи ответственных, штампы отделений, круглая печать учреждения, характеристика) остаётся у экзаменатора.

Практиканты, не прошедшие практику или не сдавшие зачет в сроки, установленные учебной частью университета, не допускаются к занятиям в новом учебном году до ликвидации задолженности.

 

Примеры ситуационных задач:

Задача №1.

       Больной К., 63 лет, вызвал врача “Скорой помощи” по поводу внезапно появившейся одышки смешанного характера. Из анамнеза известно, что в течение 4 лет отмечает появление болей сжимающего характера за грудиной, возникающих при физической нагрузке и в покое, купирующихся приемом нитроглицерина. Год назад перенес острый инфаркт миокарда.

       Объективно: состояние тяжелое. Больной сидит, опершись руками о кровать. Дыхание затруднено, частота дыхательных движений 32 в 1 минуту. Пациент покрыт холодным потом. Кожа бледная, губы цианотичны. Артериальное давление 110/70 мм рт ст. Пульс ритмичный, 120 в минуту, слабого наполнения. Перкуторно границы сердца расширены влево. Тоны сердца глухие. В нижних отделах легких выслушиваются мелкопузырчатые хрипы. Во время осмотра состояние больного ухудшилось, появилось клокочущее дыхание и пенистая розовая мокрота.Вопросы:           

1. Выделите ведущие клинические синдромы, требующие неотложной терапии.

2. О каком основном заболевании можно думать?

3. Лечебная тактика ?

Ответы:

1. Отек легких (интерстициальный с переходом в альвеолярный).

2. ИБС: острый инфаркт миокарда, кардиосклероз атеросклеротический и постнекротический.

3. Ингаляции увлажненного кислорода, наложение венозных жгутов на конечности, омнопон 2%-1.0 (в/венно струйно), лазикс 80 мг (в/венно струйно), нитроглицерин 1%-100 мл ( в/венно капельно медленно под контролем артериального давления). Больной подлежит экстренной госпитализации в отделение интенсивной терапии.

 

 

Задача № 2

Больной Р.,50 лет, вызвал бригаду "неотложной помощи" по поводу развившейся слабости. Из анамнеза и сохранившихся документов удалось выяснить, что в течение 12 лет страдает язвенной болезнью желудка с сезонными обострениями, неоднократно лечился в терапевтических стационарах (последняя ФГДС производилась 1,5 года назад). Последние 2 недели отмечал периодические ноющие боли в эпигастрии и впервые – однократный черный стул, чему не придал особого значения.

Объективно: состояние тяжелое. Больной лежит, заторможен. Телосложение правильное, умеренного питания, кожные покровы резко бледные, одышка до 34 дыханий в минуту, частота сердечных сокращений до 120 в минуту, А/Д – 90/60 мм рт. ст. В момент осмотра состояние ухудшилось, отмечено падение А/Д до 60 мм рт. ст.

       Вопросы:

1. Выделите ведущий клинический синдром, требующий неотложной      терапии.

2. О каком заболевании следует думать?

2. Тактика и неотложные мероприятия.

Ответы:

1. Острая кровопотеря.

2. Желудочно-кишечное кровотечение язвенного генеза.

3. Срочный носилочный режим, пузырь со льдом на живот, катетер в периферическую вену, хлористый кальций 10% -- 10,0 (внутривенно, струйно), внутривенная инфузия плазмозамещающих растворов, ингаляции кислорода, адреномиметики при необходимости, экстренная эвакуация больного в хирургический стационар.
II .Учет ежедневной работы



2019-05-23 272 Обсуждений (0)
Подведение итогов практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подведение итогов практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)