Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В идеале защитный слой является сплошным. По сути, это «мешок», защищающий дом от проникновения воды.



2019-05-24 197 Обсуждений (0)
В идеале защитный слой является сплошным. По сути, это «мешок», защищающий дом от проникновения воды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Гидроизоляция ленточного фундамента должна сопровождаться дополнительными мероприятиями по принудительному осушению участка застройки. С этой целью обустраивается система дренирования, предназначенная для отвода влаги от основания здания. Она представляет собой специально оборудованные каналы, которые монтируются по всему периметру постройки. Кроме этого, необходимо правильно обустроить водослив. В отдельных случаях целесообразно использовать для осушения участка дренажные скважины.

И не следует забывать о значении отмостки. Правильно и качественно устроенная, она значительно снизит влияние воды на подземную часть строения.

Принцип действия проникающей гидроизоляции

Лучшим способом обеспечить надежную защиту бетонного основания дома от разрушающего действия влаги является проникающая гидроизоляция фундамента. Для того чтобы правильно оценить фронт работ, следует предварительно проанализировать уровень залегания и объем грунтовых вод, степень их воздействия на подземные конструкции здания. Кроме этого влияние на объем работ по гидрозащите оказывает наличие или отсутствие в доме подвальных помещений. Если в доме нет подвала, защититься от влаги поможет горизонтальная гидроизоляция фундамента, если подвал имеется – лучшим вариантом будет комбинация вертикальной и горизонтальной защиты, устройство дренажной системы.

Перед тем как приступить к работе, необходимо смешать сухие компоненты с водой и хорошо размешать. Полученным раствором следует обработать бетонные поверхности основания. Попадая в поры бетона, активные вещества, которые содержит проникающая гидроизоляция фундамента, вступают в реакцию, образуя водонерастворимые кристаллы. Кристаллы постепенно вытесняют воду из бетона и надежно закупоривать капилляры, поры и микротрещины. Рост кристаллов происходит одновременно во всех направлениях – как в сторону тока воды, так и в противоположном направлении. В результате обработки проникающими составами бетонная поверхность обретает более уплотненную структуру и становится непроницаемой для влаги. Как только уровень влажности снижается, рост кристаллов замедляется, при воздействии воды на поверхность – рост возобновляется.

Проникающая гидроизоляция фундамента обеспечивает продвижение химически активных компонентов в толщу бетона на десятки сантиметров. При заполнении микротрещин и капилляров диаметром до 0,4 мм показатель водонепроницаемости бетонного основания поднимает на 2-4 ступени. В итоге проникающая гидроизоляция фундамента становится неотъемлемой частью основании, образовывая водонепроницаемый бетон.

Технология нанесения

Перед тем, как приступить к обработке фундамента проникающим составов, поверхность следует очистить от пыли, грязи, мусора, масляных пятен и т.п. Открыть капилляры на отполированной бетонной поверхности можно, обработав ее пескоструйным инструментом и промыв раствором соляной кислоты в соотношении 1:10. Обнаружив на поверхности основания дома следы плесени, тщательно очистите ее и обработайте антисептическим составом. В местах сопряжения материалов пробивают штробы, глубина которых должна равняться 2,5 см. Если на поверхности есть трещины, их следует расширить на 25мм в глубину и 20 мм в ширину. В местах прохождения коммуникаций следует герметизировать места примыкания.

Следующий важный этап – увлажнение бетона. От того, насколько хорошо увлажнена поверхность, будет зависеть рост кристаллов.

Устройство гидроизоляции фундамента проникающего типа производится с помощью шпателя, краскопульта или кисти.

Преимущества использования гидрозащитных проникающих составов:

§ возможность обработки как подземных, так и надземных частей здания;

§ простота применения,

§ возможность обработки свежезалитого и старого бетона,

§ проникающий состав образовывает с фундаментом единое целое, поэтому не боится механических повреждений и не отслаивается,

§ возможность использования для обработки наружных и внутренних стен,

§ работа с влажным фундаментом,

§ обработка поверхностей вне зависимости от направления давления грунтовых вод.

Проникающая гидроизоляция фундамента не применяется на основаниях, выполненных из пено- и газобетона из-за значительного размера пор.

Обмазочная защита для фундамента

Стоимость возведения фундамента в среднем равняется 15% от общей стоимости строения, а обмазочная гидроизоляция фундамента - всего 1-2%. Однако некачественное выполнение гидрозащиты или полное ее отсутствие может в будущем повлечь за собой вложение гораздо больших сумм.

Не смотря на то, что благодаря отличной несущей способности и ценовой доступности популярность блочных фундаментов растет, с точки зрения гидроизоляции более выгодным является монолитное основание. Оно не требует дополнительной герметизации стыковочных швов. Обмазочная гидроизоляция фундамента создает защитную пленку, которая предотвращает попадание влаги и разрушение толщи фундамента.

Гидроизоляция фундамента дома обмазочного типа может быть одно- или многослойной иметь толщину до нескольких сантиметров. С ее помощью можно надежно защитить строение от действия грунтовых вод. Если нанести состав на внутреннюю поверхность стен, она предупредит еще и проникновение капиллярной влаги.



2019-05-24 197 Обсуждений (0)
В идеале защитный слой является сплошным. По сути, это «мешок», защищающий дом от проникновения воды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В идеале защитный слой является сплошным. По сути, это «мешок», защищающий дом от проникновения воды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)