Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исправление ошибок монтажа горизонтальной гидроизоляции



2019-05-24 195 Обсуждений (0)
Исправление ошибок монтажа горизонтальной гидроизоляции 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае, когда изоляция фундамента от влаги не была произведена вовремя, существуют 3 способа ее «позднего» проведения:

§ подрезка стен с дальнейшей укладкой битумной массы или рубероида в полученные отверстия;

§ поднятие фундамента и укладка битумного слоя или рубероида;

§ термоинъекция или кристаллическая инъекция.

Первые два варианта потребуют значительных трат сил и времени, но обойдутся дешевле, чем инъектирование. Кристаллическая инъекция предусматривает создание отверстий на стыке основания и стен, в которые в дальнейшем заливается смесь силикатных активаторов, воды и цемента. В результате реакции образуется минеральная масса, которая и выполняет роль гидробарьера. Термоинъекция предусматривает нагнетание в отверстие горячего воздуха, при этом стены нагреваются до температуры 30-40°С.

Выбор наиболее подходящего способа гидроизоляции фундамента, прежде всего, зависит от размера бюджета и временных рамок поведения операции.

Битумная гидроизоляция фундамента

Негативное воздействие на фундамент дома оказывают не только потоки атмосферных осадков, но и грунтовые воды. Эффективную защиту здания способна обеспечить битумная гидроизоляция фундамента, а также комплексная дренажная система. Дренаж позволяет отвести от здания лишнюю воду, а гидробарьер предотвратит попадание влаги в несущую конструкцию, подвальные помещения, погреб. Если на участке грунтовые воды расположены высоко, а коэффициент фильтрации почвы низкий, рекомендуется использование комбинации вышеприведенных мероприятий.

Битумная гидроизоляция фундамента – один их самых дешевых способов обмазочной защиты. Она производится с использованием смесей, в состав которых входят органические и неорганические вещества, высокомолекулярные углеродосодержащие компоненты. Битумные материалы прочны, эластичны, имеют высокие гидроизоляционные свойства и доступную стоимость. Их используют для обработки кирпичной кладки, бетона, оштукатуренных поверхностей и пр. Битумная гидроизоляция фундамента способна выдерживать перепады температуры, агрессивное воздействие грунтовых вод. Морозостойкостью и огнеупорными свойствами битумные смеси наделяют специальные добавки – модификаторы. С каждым годом становится все более популярной обмазочная гидроизоляция фундамента, отмостки, кровли. Причем в выборе материалов все чаще владельцы домов отдают предпочтение битумно-полимерным и битумно-каучуковым мастикам. Они известны своей долговечностью, при этом напрочь лишены недостатков чистого битума. Наносятся битумные составы с помощью шпателя, валика, терки или распылителя.

Битумная гидроизоляция - технология нанесения горячим способом:

На подготовительном этапе проводится очистка поверхности фундамента от пыли и грязи с помощью металлической щетки. Выбоины и ямы в основании заштукатуривают и наносят слой праймера. Через 1-2 часа наносится сама мастика. Предварительно состав следует разогреть на паровой или водяной бане. Во время подогрева мастику следует непрерывно помешивать. При нанесении состава внимательно следите за тем, чтобы не осталось непрокрашенных мест. После высыхания первого слоя, рекомендуется нанести еще один слой. Толщина каждого из них должна быть не более 1 см. Битумная гидроизоляция фундамента помогает надежно защитить подземные части здания от разрушительного действия воды.

Холодный метод битумной гидроизоляции

Холодные мастики не нуждаются в предварительном подогреве. Битумно-полимерные и битумно-каучуковые мастики требуют тщательной подготовки основания. Поверхность фундамента должна быть чистой, сухой и обезжиренной. Если речь идет о жидкой резине, края фундамента лучше закруглить, стесать. Гидроизоляция фундамента дома, использующая битум-латексные и битум-эмульсионные мастики менее требовательна к качеству подготовки фундамента. Битумно-полимерные мастики следует наносить в два и более слоев. Нанесение каждого последующего слоя материала должно производиться только после отвердевания предыдущего. Если игнорировать данное требование, возникнет риск отслоения изоляции, адгезия мастичного слоя к поверхности фундамент не будет обеспечена в полной мере. Если обработанная поверхность перестала липнуть, можно считать, что гидроизоляция высохла полностью.

Битумная гидроизоляция фундамента на протяжении многих лет является одним из самых распространенных и доступных методов защиты строения от проникновения капиллярной влаги. Если на вашем участке отмечается гидростатический напор до 2 м, можно использовать битумные мастики, при напоре 5 м и выше – отдайте предпочтение битумно-полимерным составам.

Рулонная гидроизоляция фундамента

Зачастую строительство домов производится на участках с высоким уровнем расположения грунтовых вод. Если такая ситуация знакома, и уровень грунтовых вод находится на уровне пола подвала – вам поможет гидроизоляция фундамента рулонная. В ее помощью вы сможете надежно защитить строение от разрушительного влияния влаги и предотвратить затопление повалов и погребов.

Появление водостойких мастик легло в основу производства пленочных и рулонных материалов, использование которых значительно упрощает процесс изоляции основания дома от влаги и существенно сокращает время проведения процедуры.

Современная гидроизоляция фундамента рулонная или как ее еще называют оклеечная и применением мягких листовых битумных, полимерных и полимер-битумных материалов позволяет предотвратить просачивание влаги внутрь помещения. Количество слоев изоляции определяется величиной гидростатического напора и требованиями к сухости конструкции. Как правило, гидроизоляция фундамента рулонная проводится в два слоя и размещается со стороны гидростатического напора.

Если на вашем участке наблюдается незначительный напор грунтовых вод, деформационные швыконструкции можно перекрыть гидроизоляционными слоями, если гиростатический напор большой – используйте компенсаторы, инертные к действию водной среды, в отдельных случаях можно применить металлические листы. В условиях, когда на участке отмечается высокая агрессивность водной среды устройство гидроизоляции фундамента должно использовать инертные материалы, а под основанием дома необходимо устроить щебневую отсыпку и залить ее горячим битумным раствором.

Учитывая тот факт, что гидроизоляция фундамента рулонными материалами имеет повышенные требования к прочности и долговечности, производители материалов модифицируют гидрозащитную продукцию с помощью специальных добавок активного полипропилена и стирол-бутадиен-стирола. Это способствует повышению стойкости материалов к микроорганизмам, повышению эластичности, прочности и долговечности. Отличными примерами современных гидроизоляционных материалов являются стеклоизол, гидростеклоизол, гидроизол, стеклоэласт и пр.

Самой современной на сегодняшний день является гидроизоляция фундамента рулонная с использованием полимеров - пленок из поливинилхлорида, хлорсульфированного полиэтилена, термопластичными мембранами, мембранами из вулканизированной резины, пленками из хлорированного полиэтилена, самоклеющимися полиэтиленовыми пленками. Все они обладают высокой степенью гидроизоляции, прочностью, долговечностью. Однако низкая степень паропроницаемости может стать причиной их отрыва от основания под действием пара. Поэтому при укладке данных материалов используют специальные праймеры либо создают вентиляционную прослойку. Полностью лишены этого недостатка антиконденсатные и паропроницаемые пропиленовые и полиэтиленовые мембраны, которые с каждым годом набирают популярность.

Гидроизоляция цементом

Работы по гидроизоляции любых сооружений проводятся в обязательном порядке независимо от того, что собой представляет данная конструкция и каково ее назначение. О негативном воздействии влаги на любые строительные и отделочные материалы известно давно. Следует учитывать и то, что в воде присутствуют в растворенном виде и агрессивные химические вещества. Определяющую роль в обеспечении качественной защиты от жидкостей играет правильный выбор изоляционного материала и технологии производства работ.

Как отмечают специалисты, все большую популярность приобретает цементная гидроизоляция. Однако часто за нее принимают простое оштукатуривание поверхностей специально приготовленными средствами. На самом деле это более объемное понятие. Под этим названием подразумеваются любые составы, содержащие в своей основе цемент и используемые при обработке поверхностей для их защиты от жидкостей. При этом в зависимости от назначения продукции цемент играет в ней соответствующую роль.

Для обустройства цементной гидроизоляции применяются составы, которые продаются в виде сухих смесей. Можно выделить две их разновидности. Одна группа представляет собой смесь песка и цемента, в которой присутствуют разнообразные добавки. Именно процентное соотношение всех компонентов и определяет конкретные характеристики состава. Такая продукция применяется на поверхностях, которые имеют достаточную жесткость и прочность.

Нужно понимать, что при отвердевании цемента с песком образуется слой покрытия, который не отличается эластичностью и прочностью на разрыв. Использование таких материалов имеет свои ограничения. Например, они не рекомендуются для местностей, где повышенный уровень сейсмоопасности. Ведь любые подвижки грунта при толчках неминуемо приведут к растрескиванию защитного слоя.

Другая группа материалов для цементной гидроизоляции отличается от вышеописанной тем, что в виде добавок в них присутствуют полимеры. Эти составы отличаются лучшими характеристиками. Их главное достоинство в том, что они эластичны. Даже если на обработанной ими поверхности возникнет трещина, слой изоляции будет оставаться сплошным, обеспечивая тем самым надежную герметизацию. Такие составы имеют повышенную устойчивость к низким температурам, агрессивным средам.

В любой местности под поверхностью земли располагаются, как правило, несколько слоев воды. Они имеют различную конфигурацию и характеристики. В частности – напор. Цементная гидроизоляция в этом смысле является универсальной. Ее можно применять как для внутренней, так и для внешней отделки поверхностей. Обладая высокой паропроницаемостью, она отлично подходит для обустройства фундамента, так как обеспечивает защиту не только под давлением, но и «на отрыв».

Наиболее целесообразно применять такой вид изоляции для отделки элементов различных конструкций, находящихся под землей. Например, фундаменты, канализационные септики, танки, бассейны, участки трубопроводов, скважины и многое другое. Такие составы применяются и для обустройства помещений с избыточной влажностью (к примеру, сауны и бани, ванные и душевые, прачечные).

Остается добавить, что рекомендуется обрабатывать ручным методом площади не более 100 м2. Для отделки более «габаритных» поверхностей применяются специальные «цементные» пушки. При этом необходимо помнить, что более качественным получается слой, уложенный на влажную поверхность.

Как уже указывалось, смеси бывают разными. При выборе необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по применению.

 



2019-05-24 195 Обсуждений (0)
Исправление ошибок монтажа горизонтальной гидроизоляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исправление ошибок монтажа горизонтальной гидроизоляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)