Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальная часть программы практики



2018-06-29 266 Обсуждений (0)
Индивидуальная часть программы практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Блок «Экономика»

 

Основные производственные фонды (ОПФ). Динамика и коэффици­ент обновления ОПФ. Возрастная структура и технический уровень обору­дования. Износ оборудования. Применение норм ускоренной амортизации на предприятии.

Рентабельность ОПФ, коэффициент использования производствен­ной мощности предприятия, их динамика и определяющие факторы.

Оборотные средства (ОС). Структура и уровень использования ОС. Обеспеченность предприятия ОС. Кредиты предприятия в ОС. Банковский процент, сумма платежей за кредит и их доля в издержках производства. Вовлечение (или высвобождение) оборотных средств в оборот ресурсов предприятия.

Резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств и рекомен­дации по их использованию.

Производительность и оплата труда. Методы расчета показателей производительности труда, их объективность в условиях деятельности предприятия. Динамика производительности труда и заработной платы. Организационно-технические мероприятия по повышению производитель­ности труда на предприятии и их технико-экономическая оценка.

Динамика численности работающих. Системы оплаты труда на кон­кретных участках производства (2- 3 примера). Взаимосвязь систем пре­мирования отдельных категорий работников с конечными результатами их труда (выполняемыми функциями). Контрактная оплата труда.

Рекомендации по изменению системы оплаты труда и премирования работников предприятия в соответствии с задачами производственно-хо­зяйственной деятельности.

Себестоимость продукции (СП). Удельный вес СП и прибыли в сто­имости продукции, тенденции и факторы его изменения. Состав и структура СП на предприятии.

Цеховые сметы затрат на производство, их состав и методика разра­ботки. Сводная смета затрат, ее состав и методика разработки.

Расчет себестоимости единицы продукции. Методика составления плановой и фактической калькуляции.

Планирование затрат на рубль товарной продукции, их динамика и факторы, ее определяющие. Расчет изменения себестоимости за счет изменения цен на матери­альные ресурсы, заработной платы, постоянных расходов. Резервы сниже­ния СП, рекомендации по их использованию.

Прибыль и рентабельность. Динамика прибыли на предприятии. Структура балансовой прибыли. Система льгот по налогообложению при­были на предприятии в отчетном году.

Количественная оценка факторов прибыли: изменение объемов про­изводства, издержек производства, цен на продукцию и др. Распределение и использование прибыли на предприятии в отчет­ном году.

Рентабельность производства и продукции в отчетном году. Структура цен изделия. Причины высокой и низкой рентабельности некоторых изделий.

Резервы увеличения прибыли и роста рентабельности на предприя­тии, рекомендации по их использованию. Конкурентоспособность продукции: расчет, анализ, пути повышения.

 

Блок «Управление»

 

Цели, задачи, структура, функции управления основными видами деятельности.

Организация управления предприятием. Краткая характеристика общей и производственной структуры предприятия. Оценка организационной струк­туры управления на предмет ее соответствия целям предприятия в новых усло­виях хозяйствования. Анализ функциональных задач аппарата управления.

Анализ внешней и внутренней среды организации (SWOT-анализ, PEST-анализ, SNW-анализ).

Конкурентоспособность предприятия, продукции, услуг и управление ею.

Программно-целевое управление. Проектное управление.

Предложения по совершенствованию структуры управления и рас­чет ее эффективности.

Стратегическое управление. Инновационная деятельность. Марке­тинг и управление.

Управление персоналом. Мотивация и стимулирование.

 

Блок «Планирование»

 

Формы планирования и виды планирования. Разработка перспектив­ного и текущего планов.

Документооборот и информационное обеспечение управления, ис­пользование информационных технологий и современных средств, оргтех­ники в управлении.

Планирование производства и реализации продукции. Источники информации, используемые при разработке плана; взаимодействие служб при разработке производственной программы.

Анализ выполнения плана за отчетный год. Динамика объема произ­водства и реализации продукции в натуральном и стоимостном выражении по номенклатуре и ассортименту. Причины изменения объемов производ­ства. Выполнение госзаказов, договорных обязательств. Обеспеченность заказами. Влияние маркетинговой службы на формирование производ­ственной программы предприятия.

Оперативно-производственное планирование в массовом произ­водстве. Краткая характеристика структуры цеха; перечень выпускаемой продукции, основные технико-экономические показатели работы, системы оперативно-календарного планирования. Анализ выполнения производственной программы цеха за предыдущий квартал, расчеты календарно-плановых нормативов и разработка альтернативной производственной программы цеха, участка (поточная линия) на очередной квартал (месяц); привести блок-схему разработки программы.

Оперативно-производственное планирование в серийном произ­водстве. Краткая характеристика структуры цеха: перечень выпускаемой продукции, основные технико-экономические показатели работы; системы оперативно-календарного планирования. Анализ выполнения производ­ственной программы за предыдущий квартал (месяц); расчеты календарно-плановых нормативов и разработка альтернативной производственной про­граммы цеха, участка на очередной квартал (месяц); привести блок-схему разработки календарных планов с использованием ЭВМ.

Оперативно-производственное планирование в мелкосерийном и единичном производстве. Краткая характеристика структуры цеха; пере­чень выпускаемой продукции, основные технико-экономические показа­тели работы; системы оперативно-календарного планирования; анализ выполнения производственной программы за предыдущий квартал (ме­сяц); расчеты календарно-плановых нормативов и разработка альтерна­тивной производственной программы цеха, участка на очередной квартал (месяц); привести блок-схему разработки календарных планов при ис­пользовании ЭВМ.

 

Блок «Организация производства и труда»

 

Организация основного производства. Анализ степени реализа­ции принципов рациональной организации производства на предприятии. Длительность производственного цикла по основным видам выпускаемой продукции. Уровень механизации и автоматиза­ции производства.

Система управления качеством продукции. Направления повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятия.

Актуальные направления научной организации труда на предприятии.

Производственная инфраструктура.

Организация и планирование ремонтного хозяйства. Характеристи­ка ремонтной службы предприятия (структура, технико-экономические по­казатели); анализ работы за год, предшествующий планируемому (оценка методов организации и планирования ремонта оборудования, системы планово-предупредительных ремонтов, качества ремонтов, обеспеченности материальными ресурсами, внедрения хозрасчетных отношений, соблюде­ния графиков ПНР, системы оплаты труда и его стимулирования, стоимости ремонтных работ). На основе проведенного анализа разработать предло­жения по совершенствованию организации и повышению эффективности ремонтной службы с соответствующим обоснованием.

Организация и планирование инструментального хозяйства. Краткая характеристика инструментального хозяйства предприятия (структура, тех­нико-экономические показатели); анализ работы за год, предшествующий планируемому (оценка методов организации и планирования, системы обе­спечения предприятия инструментом и технологической оснасткой, работы инструментального отдела, инструментального цеха, центрального инстру­ментального склада и инструментально-раздаточных кладовых, состояния нормирования расходов инструмента и оснастки, организации работы по повышению качества ремонта, восстановления и заточки инструментов, их хранения и рационального использования, планирования потребности в инструменте и оснастке). На основе проведенного анализа разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффектив­ности ремонтной службы с соответствующим обоснованием.

Организация и планирование транспортного хозяйства предприятия. Краткая характеристика транспортного хозяйства предприятия (структура, технико-экономические показатели); анализ работы за предшествующий год (оценка методов организации и планирования структуры управле­ния, уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ, эффективности применяемых транспортных средств, простоев по различным причинам, организации перевозок грузов, систем маршрутных перевозок, порядок определения потребности в транспортных средствах, эффективность их ис­пользования). На основе проведенного анализа разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности ремонтной службы и транспортного хозяйства с соответствующим обоснованием.

Организация и планирование энергетического хозяйства. Характе­ристика энергетического хозяйства предприятия (структура, технико-эко­номические показатели); анализ работы за предшествующий год (оценка организации и планирования обеспечения энергоресурсами, обоснован­ности норм потребления, потерь электроэнергии, твердого, жидкого и газо­образного топлива, обоснованности планов потребности в энергоносите­лях, использования вторичных энергоресурсов, энергобаланса, выполнения мероприятий по снижению расходов энергоресурсов). На основе проведен­ного анализа разработать предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы энергетического хозяйства с соответствующим обоснованием.




2018-06-29 266 Обсуждений (0)
Индивидуальная часть программы практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальная часть программы практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)