Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рациональное воздействие на организм человека и тд.



2019-05-24 302 Обсуждений (0)
Рациональное воздействие на организм человека и тд. 0.00 из 5.00 0 оценок




 В организме человека одни радиоактивные вещества скапливаются в костях, другие — в печени, почках, селезенке. Радиоактивный йод концентрируется в щитовидной железе — небольшом по размеру, но очень важном органе, вырабатывающем гормоны-регуляторы жизнедеятельности организма.

Обычно в организме содержится очень мало йода — около 25 мг. Йод нужен щитовидной железе для нормальной работы, а накопление в ней радиоактивного йода работу железы нарушает. Для того, чтобы избежать подобной опасности, необходимо в первые часы после аварии насытить щитовидную железу обычным йодом: тогда она не примет йод радиоактивный. Для этого используют таблетки йодистого калия. Принимать его следует ежедневно в течение первой недели по одной таблетке. Если таблеток нет, можно принять 3-5 капель 5%-ного раствора йода на стакан воды. Принимать равными частями 3 раза в день.

Последствия действия радиации на человека можно разбить на две категории:

1. Детерминированные(строго определённые), пороговые эффекты– лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и т.д.

2. Стохастические(вероятностные), беспороговые эффекты– злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни и т.д. Для однихлюдей они могут оказаться значимыми и проявиться, например, онкологическим заболеванием, а другие люди могут не иметь для себя никаких последствий.

 

Для облученных становятся характерными психологические трудности, развивается склонность к суициду. У болезней, вызванных радиацией, латентный(скрытый) период достигает 20 лет.

 

В зависимости от полученной организмом дозы различают три степени лучевой болезни:

1. Лучевая болезнь легкой степени возникает при общей дозе облучения от 1 до2 зиверт(Зв). Болезнь протекает без типично выраженных симптомов.

Скрытый период заболевания может длиться2 — 3 недели. Затем появляется общая слабость, тошнота, головокружение, головная боль. Лучевая болезнь легкой степени оканчивается выздоровлением.

2. Доза радиации 2 — 3 Зв вызывает лучевую болезнь средней степени. В этом случае признаки заболевания проявляются более резко. Выздоровление при эффективном лечении наступает через полтора— два месяца.

3. Лучевая болезнь тяжелой степени развивается при дозе облучения свыше3 Зв. Первичные признаки поражения проявляются, как правило, сразу же после облучения. Протекает болезнь более интенсивно. Скрытый период заболевания сокращается. При своевременном лечении болезнь переходит в стадию выздоровления, которое наступает через несколько месяцев. При дозе облучения в4 — 4,5 Зв могут быть смертельные исходы в 50% случаев заболевания.

 

Действия при радиационной аварии.

Получив сообщение об опасности радиоактивного заражения окружающей среды, немедленно наденьте индивидуальные защитные средства и двигайтесь в укрытие. Если средства защиты отсутствуют и поблизости нет убежища, оставайтесь в помещении. Следует загерметизировать его включить радио для прослушивания сообщений штаба ГО и принять йодистый препарат.

Если по условиям радиационной обстановки дальнейшее пребывание людей в зоне заражения становится опасным для жизни, производится эвакуация.

Действия при эвакуации.

К эвакуации подготовьте средства индивидуальной защиты, в том числе подручные (накидки, плащи из пленки, резиновые сапоги, перчатки); сложите в чемодан или рюкзак одежду и обувь по сезону, запас продуктов питания на 1 день, нижнее белье, документы, деньги и предметы первой необходимости. Липшие вещи брать нельзя. Оберните чемодан (рюкзак) полиэтиленовой пленкой.

Покидая при эвакуации квартиру, отключите все электро- и газовые приборы, вынесите в мусоросборник быстро портящиеся продукты, а на дверь прикрепите объявление“В квартире № никого нет”.

Транспорт (автобусы, грузовые и легковые машины с закрытыми окнами) подается непосредственно к подъезду. При посадке на транспорт или формировании пешей колонны зарегистрируйтесь у представителя эвакокомиссии.

По прибытии в безопасный район все проходят полную санитарную обработку и дозиметрический контроль (до и после санитарной обработки).

Для предупреждения или ослабления воздействия на организм РВ:

- максимально ограничьте пребывание на открытой местности, при выходе из помещений используйте средства индивидуальной защиты;

- при нахождении на открытой территории не раздевайтесь, не садитесь на землю, не курите;

- перед входом в помещение обувь вымойте водой или оботрите тряпкой, верхнюю одежду вытряхните и почистите влажной щеткой;

- строго соблюдайте правила личной гигиены;

- принимайте пищу только в закрытых помещениях, руки тщательно мойте, рот полощите слабым раствором пищевой соды;

- употребляйте воду только из проверенных источников;

- исключите купание в открытых водоемах до проверки степени их радиоактивного загрязнения;

- не собирайте в лесу ягоды, грибы и цветы.

23. Химическая авария — это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу АХОВ в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, а также функционирования биосферы.

Химические аварии могут сопровождаться взрывами и пожарами.

Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий. При попадании АХОВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей возможен летальный исход.

Если вблизи места вашего проживания или работы находится химически опасный объект, ознакомьтесь со свойствами, отличительными признаками и потенциальной опасностью АХОВ, имеющихся на данном объекте. Запомните сигнал оповещения населения об аварии “Внимание всем!”: вой сирен и прерывистые гудки предприятий; порядок действий при его получении; правила герметизации помещения, защиты продовольствия и воды. Храните в доступном месте ватно-марлевые повязки для себя и членов семьи, а также памятку по действиям населения при аварии на химически опасном объекте. По возможности приобретите противогазы с коробками, защищающими от соответствующих видов АХОВ.



2019-05-24 302 Обсуждений (0)
Рациональное воздействие на организм человека и тд. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рациональное воздействие на организм человека и тд.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)