Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство преддипломной практикой



2018-06-29 246 Обсуждений (0)
Руководство преддипломной практикой 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Студенты, обучающиеся по основной образовательной программе «080801 - Прикладная информатика (в образовании)», проходят преддипломную практику, которая является частью учебно-воспитательного процесса и закрепляет навыки профессиональной и практической деятельности. Содержание, объем и сроки прохождения преддипломной практики определены учебным планом специальности, предусматривающим будущую профессиональную деятельность специалиста и возможности его профессиональной адаптации.

Целями преддипломной практики являются выполнение и корректировка содержания дипломного проекта, сбор материалов для дипломного проектирования, практическая работа совместно с разработчиками-профессионалами по созданию информационных систем, программных продуктов, которые будут являться одной из основных частей завершенного дипломного проекта.

Задачи преддипломной практики

1. Приобретение практических навыков по разработке и проектированию функциональных задач, функциональных подсистем в соответствии с темой дипломного проекта.

2. Изучение эффективности функционирования социальных информационных систем предприятия или электронных образовательных систем, анализ качества работы и исследование проблем информационных систем на предприятии или организации.

3. Изучение принципов проектирования социальных информационных систем с использованием современных инвестиционных средств и методов автоматизации основных этапов проектирования информационных систем.

4. Изучение принципов проектирования и применения информационно - образовательных технологий в современном образовательном процессе.

5. Освоение опыта по экономическому анализу действующих экономических информационных систем.

Высшее учебное заведение, реализующее основную образовательную программу подготовки информатика (с квалификацией в области), должно обеспечить прохождение обучаемыми практик с целью ознакомления и изучения опыта создания и применения конкретных информационных технологий и систем информационного обеспечения для решения задач организационной, управленческой или научной деятельности в условиях конкретных производств, организаций или фирм; приобретение навыков практического решения информационных задач на конкретном рабочем месте в качестве исполнителя или стажера; сбор конкретного материала для выполнения курсовых или квалификационной работы в процессе дальнейшего обучения в вузе.

Практика проводится на предприятиях, закрепленных приказом по ФГБОУ ВПО УрГПУ и заключивших договор о проведении практики (см. Приложение 2). При этом среди предприятий выбираются имеющие определенный опыт в организации образовательной деятельности и использующие новые информационные технологии, а также сложившиеся сферы деятельности и структуру управления.

В качестве баз практик выбираются различные организации по направлениям деятельности:

- предприятия-производители;

- учебные учреждения;

- государственные и муниципальные органы управления и учреждения.

Конкретный вид предприятия - базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом по институту с учетом тематики курсовых и дипломных проектов, а также предполагаемого места работы по окончании института.

План-график прохождения практики разрабатывается руководителями от университета и от предприятия на основе баланса времени и с учетом особенностей базы практики и ее вида. Практика студентов 5-го курса должна соответствовать основным принципам организации обучения по системе «вуз – производство» или «вуз – учебное учреждение» и развивать навыки научного, творческого подхода к решению профессиональных задач.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СТУДЕНТУ

По окончании преддипломной практики студент должен знать:

- новые технологические средства в социальных информационных системах, применяемых на предприятии.

- методологию проектирования, внедрения и эксплуатации информационных систем;

- методы проектирования в области информатики при создании информационных технологий.

- принципы проектирования социальных информационных систем предприятия;

- критерии эффективности функционирования информационных систем.

По окончании преддипломной практики студент должен уметь:

- проводить анализ эффективности функционирования социальных информационных систем;

- выявлять проблемы информационных систем на предприятии;

- проводить анализ качества работы социальных информационных систем;

- определять экономические характеристиками и показатели деятельности предприятия;

- использовать современные пакеты прикладных программ при проектировании системы мероприятий, повышающих эффективность работы образовательного учреждения.

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

В период преддипломной практики студенты наряду со сбором материалов по заданию на практику должны по возможности участвовать в решении текущих производственных задач учреждения (предприятия). Они могут занимать рабочие места настройщиков программного обеспечения, разработчиков задач оптимизации образовательного процесса на основе информационных систем, системных администраторов, программистов, операторов ПК и др.

Основной круг изучаемых студентами вопросов:

1. Ознакомление с основными принципами и методами управления электронным документооборотом, существующими на предприятии, предложения по их усовершенствованию.

2. Изучение существующей на предприятии технологии сбора, передачи и обработки информации.

3. Изучение перспективных разработок, направленных на совершенствование образовательной информационной системы.

4. Изучение передовых методов проектирования подсистем информационной системы.

5. Ознакомление с техническими характеристиками и функциональными возможностями новой техники в информационной системе.

Помимо сбора материалов по перечисленным вопросам в отделах и службах предприятия, студентам необходимо изучить некоторую специальную литературу и руководящие материалы, которые могут быть использованы при дипломном проектировании. Задание на дипломное проектирование с примерной формулировкой темы дипломной работы разрабатывается в течение первой недели практики с учетом потребностей предприятия и в соответствии с профилем специальности. Тема дипломной работы должна быть реальной и актуальной для предприятия. С этой целью оформляется заявка на имя заведующего кафедрой, в которой должны быть обоснованы значимость и актуальность темы дипломной работы для организации. Независимо от места прохождения практики тема дипломной работы должна быть утверждена на заседании выпускающей кафедры.

 

 

Организация практики

 

За один месяц до начала практики в Институте проводится закрепление студентов за предприятиями. При распределении учитываются соответствие научной работы и склонности студентов характеру работы предприятия, а также персональные заявки от баз практики, поданные за два месяца до ее начала. Отношение на имя руководителя практикой УрГПУ от предприятия, желающего принять на практику студентов, должно быть отпечатано на бланке предприятия, иметь подпись должностного лица, заверенную печатью. В отношении указываются полностью фамилии, имена и отчества студентов, название специальности и группы, сроки прохождения практики. Распределение, производимое кафедрами, закрепляется приказом ректора по институту и изменению без приказа не подлежит.

За несколько дней до начала практики со студентами-практикантами проводится установочная конференция, на которой объясняются цели и задачи практики, готовится необходимая документация: программа практики, направление на предприятие, дневник прохождения практики, отчет по преддипломной практике.

Руководство преддипломной практикой

На проведение преддипломной практики заключается договор между университетом и предприятием (см. Приложение 2).

Руководство практикой осуществляется преподавателями физического факультета УрГПУ и сотрудником, выделенным администрацией предприятия из числа квалифицированных специалистов со специальным высшим образованием.

Руководители от УрГПУ закрепляются приказом ректора. Сведения о них передаются на базу практики. Методисты назначаются приказом руководства организации на весь период практики.

Руководитель практики от УрГПУ обязан:

1. Посещать базы практики в установленные дни и часы и осуществлять научное и методическое руководство студентами.

2. Определять и конкретизировать задания в соответствии с программой в зависимости от специфики предприятия.

3. Систематически проверять все выполняемые студентами работы, давать рекомендации и заключения о правильности рассмотренного материала.

4. При необходимости вызывать студентов-практикантов для консультаций и проверки их работы на кафедру.

5. По окончании практики сделать письменное заключение в ведомости, проверить наличие характеристики и отзыва от консультанта со стороны предприятия.

Руководитель от базы практики персонально руководит проведением практики закрепленного за ним студента, сбором материалов для написания отчета. В связи с этим он обязан:

1. Обеспечить практикантов заданием и необходимой информацией в соответствии с программой практики.

2. Давать консультации, учить правильному обращению с документами, разъяснять методы и приемы работы, передавать опыт анализа и принятия решений в различных ситуациях, организовать связь студента с другими специалистами.

3. Отмечать в дневнике ход практики и выполнение заданий, в итоге написать характеристику и отзыв на студента.

4. Контролировать процесс формирования у студентов навыков и умений выполнять определенные виды работ.

Характеристика дается на основе работы практиканта и должна содержать:

- оценку степени выполнения программы практики;

- характеристику умения практиканта применять полученные в процессе теоретического обучения знания на практике;

- перечень вопросов, возникших у практиканта в ходе преддипломной практики;

- оценку участия студента в общественной жизни предприятия.

Студент-практикант обязан:

1. Добросовестно выполнять все виды работ и даваемые консультантом поручения, касающиеся деятельности организации.

2. Осуществлять все виды работ, предусмотренные настоящей программой и индивидуальным планом-графиком, качественно и в установленные сроки.

3. Регулярно вести дневник выполняемых работ (см. Приложение 1).

4. Систематически представлять руководителю информацию о выполненной работе, в назначенные сроки являться на консультации научного руководителя.

5. Собрать необходимые материалы для написания курсовой и дипломной работ.

6. По окончании практики представить на кафедру надлежащим образом оформленные дневник прохождения практики, заверенный консультантом, отчет о выполнении программы практики, отзыв руководителя от института и консультанта на отчет о практике, деловую характеристику за время пребывания на практике.

7. Полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и планом-графиком прохождения практики.

8. Подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка.

9. Изучить и строго соблюдать правила охраны труда и производственной санитарии.

10. Нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными сотрудниками.

Вопросы охраны труда и окружающей среды

В период производственной практики студенты должны изучить:

1. Меры безопасности при эксплуатации, наладке и ремонте информационных систем и вычислительной техники.

2. Вопросы организации рабочего места управленческого персонала и операторов.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИКИ

Учебным планом специальности «080801.65 - Прикладная информатика (в образовании)» на 5 курсе (9, 10 семестр) предусмотрена преддипломная практика продолжительностью 14 недель

С учетом особенностей базы практики и конкретных заданий студентам по практике руководителями практики от института и предприятия разрабатывается план-график прохождения практики, заполняется Дневник практики (см. Приложение 1).

 

Таблица 1 Распределение времени по разделам практики
№ п/п Наименование раздела Продолжительность
Организационные вопросы оформления на предприятии, установочная лекция, инструктаж по технике безопасности, распределение по рабочим местам 2 дня
Ознакомление со структурой и характером деятельности подразделения. Уточнение задания на практику 1 день
Работа на рабочих местах или в подразделениях предприятия. Выполнение индивидуальных заданий. Экскурсии и лекции, предусмотренные программой 6 недель
Сбор материалов по курсовому или дипломному проектированию 6 недель
Оформление отчета по практике, защита отчета, сдача зачета и увольнение с предприятия 3 дня
Итого 14 недель

 



2018-06-29 246 Обсуждений (0)
Руководство преддипломной практикой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство преддипломной практикой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)