Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация преддипломной практики



2018-06-29 281 Обсуждений (0)
Организация преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА

Преддипломной практики

Код по ОКСО Наименование направления подготовки (ООП) Квалификация (степень) выпускника
100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» специализации «Ресторанный сервис», «Гостиничный сервис» Специалист по социально-культурному сервису и туризму

Разработчики:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Зав. кафедрой ТиОРГС   доцент, к.т.н. Субботина Е.В.
Доцент кафедры ТиОРГС   доцент, к.и.н. Коцюба Л.К.

Программа государственного экзамена рассмотрена и одобрена на заседании кафедры:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Зав. кафедрой ТиОРГС   доцент, к.т.н. Субботина Е.В.

Программа государственного экзамена согласована и одобрена руководителем ООП:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Зав. кафедрой ТиОРГС,   доцент, к.т.н. Субботина Е.В.

Программа государственного экзамена согласована:

должность подпись ученая степень и звание, ФИО
Начальник отдела контроля качества   к.т.н., доцент Г.Б.Кривошеева
Год утверждения (переутверждения)
№ и дата протокола заседания Ученого совета Университета          

 

© РГУТиС экз. № ___

 

Содержание

Введение 4

 

1. Организация преддипломной практики 6

 

2.Обязанности студента-практиканта 9

 

3.Требования к содержанию отчета по преддипломной практике 11

 

4. Требования к оформлению отчета по преддипломной практике 19

 

5. Текущий контроль и сдача отчета по преддипломной практике 21

 

Приложения 24


Введение

Настоящие указания по организации и проведению преддипломной практики являются методическим обеспечением практического этапа процесса обучения студентов по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» со специализациями «Гостиничный сервис» и «Ресторанный сервис» и предназначены для использования студентами факультета Туризма и гостеприимства ФГОУВПО «РГУТиС», проходящими практику, руководителями практики, руководителями и рецензентами дипломных работ.

Методические указания разработаны в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, приказом Министерства образования РФ № 1154 от 25.03.03 г. «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»; Уставом Университета, «Положением о порядке проведения практики студентов ФГОУВПО «РГУТиС», требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического обучения. Целью преддипломной практики является закрепление и углубление студентами теоретических знаний, практических умений и навыков, полученных в процессе освоения основной образовательной программы специальности.

Главными задачами практики являются:

- непосредственная практическая подготовка выпускника к самостоятельной работе по специальности;

- подготовка и систематизация необходимых материалов для выполнения дипломной работы.

Во время прохождения преддипломной практики студенты собирают и анализируют необходимый материал о производственной, хозяйственной, экономической и сервисной деятельности предприятия индустрии гостеприимства (гостиницы и иные средства размещения, предприятия питания), который может быть использован при разработке ВКР.

 

Организация преддипломной практики

 

 

Преддипломная практика является подготовительным этапом к выполнению и написанию выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика проводится в сроки, установленные в учебных планах соответствующих форм обучения (очной и заочной). В соответствии с учебными планами по указанной специальности студенты проходят преддипломную практику в течение 6 недель, при этом студенты очной полной формы обучения - в 10 семестре, сокращенной формы в 8-м, а заочной формы обучения в 12-м семестре.

Рекомендуется в качестве мест преддипломной практики выбирать только предприятия, относящиеся к индустрии гостеприимства (предприятия питания, гостиницы, дома отдыха, санатории, базы и иные объекты, вид деятельности которых отвечают требованиям, предъявляемым кафедрой к темам и содержанию дипломных работ).

Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра технологии и организации ресторанного и гостиничного сервиса. Непосредственно работу студентов на предприятии организуют руководители практики от предприятия индустрии гостеприимства.

Проведению практики предшествует подготовительный период. На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практику, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают. В этом случае в установленный кафедрой срок они должны представить гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики.

На этом этапе, но не позднее чем за 4 недели до начала практики студентам необходимо ознакомиться на кафедре с рекомендуемой тематикой дипломных работ и написать заявление о выборе темы и назначении руководителя ВКР. Тема дипломной работы по прибытии студента на базу преддипломной практики может быть изменена в соответствии с проблематикой предприятия, причем в первую неделю практики и совместно с руководителем практики от кафедры. Студент должен подать на имя заведующего кафедрой заявление, согласованное с руководителем, об изменении темы.

За месяц до начала прохождения практики студенты должны пройти медицинское обследование и оформить (или продлить) личную медицинскую книжку согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», если на предприятии – базе практики наличие личной медицинской книжки необходимо.

Перед началом преддипломной практики на кафедре проводится установочная конференция (собрание), на которой студенты получают необходимые сведения о задачах прохождения и содержании практики, заслушивают рекомендации преподавателей; назначаются дни методических консультаций по практике.

Основной этап преддипломной практики проводится непосредственно на предприятиях и в организациях. Руководство преддипломной практикой осуществляют высококвалифицированные специалисты структурных подразделений, назначенные приказом руководителя предприятия. Предприятие, являющееся базой для прохождения преддипломной практики в лице руководителя практики:

- информирует практиканта о требованиях, предъявляемых к специалисту, знакомит с правилами внутреннего трудового распорядка коллектива предприятия;

- организует проведение инструктажа по охране труда и технике безопасности и контролирует исполнение правил;

- создает необходимые условия для получения студентом-практикантом навыков и знаний по специальности и с учётом специализации;

- оказывает помощь в подборе материала по теме дипломной работы;

- предоставляет возможность практикантам пользоваться имеющейся литературой, технико-экономической и другой документацией; обращаться к соответствующим специалистам предприятия при подборе материала;

- проверяет ведение дневника практиканта и оценивает выполняемую им работу, заверяя подписью.

Руководитель практики от предприятия выдает студенту письменный, заверенный печатью отзыв о приобретенных навыках, подобранных материалах для отчета, дисциплине студента, исполнительности и инициативности в работе.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

В течение всего срока студенты выполняют должностные обязанности, закрепленные за практикантом, изучают организацию деятельности предприятия, подбирают и систематизируют материалы для отчета и дипломной работы в соответствии с Программой практики (раздел 3 настоящих указаний). Выполненную в течение дня работу студент должен ежедневно отразить в краткой, произвольной форме в «Дневнике преддипломной практики», заверив запись подписью руководителя практики от предприятия. В дневник заносятся также все замечания и указания руководителей практики. Работа по составлению отчёта проводится студентом-практикантом систематически на протяжении всего периода практики.

В период прохождения преддипломной практики студенты обязаны посещать консультации руководителя преддипломной практики в установленные дни и часы. Сведения о проведении консультаций всех руководителей преддипломной практики помещаются на стенде кафедры.

На заключительном этапе практики студент должен представить на кафедру:

- письменный отчет согласно программе практики;

- дневник преддипломной практики, заверенный руководителями практики от университета и предприятия;

-отзыв руководителя практики от предприятия.

Форма дневника и отзыва руководителя представлены в Приложениях 1 и 2.



2018-06-29 281 Обсуждений (0)
Организация преддипломной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация преддипломной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)