Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспедиция «Молебка-1989». Справа – Павел Мухортов, в центре спиной – Юрий Беликов.



2019-05-24 317 Обсуждений (0)
Экспедиция «Молебка-1989». Справа – Павел Мухортов, в центре спиной – Юрий Беликов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Павел Мухортов в предисловии к статье «М-ский треугольник» писал: «В общем то, что предстоит прочесть вам, никак по-другому и не назовешь, только фантастикой. Можно так и относиться к этим запискам. Но все это происходило, и происходило на моих глазах и со мной. Да, я подтверждаю: было! И это подтвердят еще сорок человек…» К сожалению, ни один из участников этой экспедиции, с кем мне удалось пообщаться, не подтвердили слова Павла.

 

Олег Сыромятников, председатель секции уфологии Пермской комиссии по изучению аномальных явлений:

 

«…в статье П. Мухортова только 15 процентов правды, да и то эта правда касается лишь географических названий. Допустим, автор действительно испытывал какое-то влияние, гипнотическое или экстрасенсорное. Но зачем же свои субъективные ощущения, да еще круто замешенные на откровениях «спиритов», выдавать за достоверные факты? А тем более приписывать другим свои более чем странные ощущения? Из 40 человек, побывавших в той памятной экспедиции, лишь четверо продолжают считать, что имел место какой-то контакт. Да и эти четверо не лишены сомнений. «Я видел...», «Мне показалось...» - лишь на таком уровне пока можно говорить о Пермском феномене.

Более-менее достоверно установлено только то, что в районе «М-ского треугольника» часто появляются различные аномальные объекты - черные и белые шары. Интересно, что, как правило, они не видны глазу. Их можно увидеть только на снимках, полученных методом слепой съемки. Снимаешь себе наугад темноту, а когда проявляешь пленку, на ней оказываются какие-то шары. Хотя удалось все же заснять небольшой кинофильм, в котором фигурируют в цветном изображении 15 шаров...

Второй более-менее достоверный факт: в аномальной зоне часто отказывает кино- и фотоаппаратура, сильно запаздывают или вовсе останавливаются часы. Но и это случается не всегда и не везде.

Вот, пожалуй, и все чудеса. Никаких инопланетян с ведрами вместо голов, никаких бесед с внеземной цивилизацией, которая нас боится, но почему-то выдает секретнейшие сведения одно другого глупее, так что можно заподозрить дезинформацию. Вообще автор статей пошел по классическому методу создания бестселлеров: тут тебе и шпионские игры, тут тебе и чертовщина...

После «Советской молодежи» свой вклад в славное дело «изучения неведомого» постарался внести и Пермский инженерный центр «РВР». Он мог бы действительно внести значительную лепту в освоение так называемой аномальной зоны, если бы.

Если бы не удивительный размах и деловая хватка этой фирмы. Первоначально идея была такова: предполагалось многочисленным группам, прибывающим из различных уголков страны (подчеркиваю - иногородним, не нашим!), оказывать помощь в транспорте, литании, снаряжении, а также в обеспечении проводником в эту самую зону. То есть имелась с виду конкретная практическая помощь исследовательским группам, прибывающим в Пермскую область для изучения феномена аномальной зоны.

Но уж, видно, и впрямь эта зона столь аномальна, если замечательная идея при реализации оказалась поставленной с ног на голову. Сюда поехали не иногородние (хотя они тоже, но только «своим ходом» и бесплатно), а - наши, пермяки.

В конце концов не важно, что среди них практически не было ни одного исследователя с серьезными научными целями, а важно то, что люди оказались просто-напросто обманутыми. Судите сами.

Взяв с экскурсантов деньги, им никто не потрудился объяснить, что их ждет в «экспедиции». Люди не знали, что им придется идти пешком и переправляться через реку, не знали, что необходимо с собой взять, чтобы прожить трое суток в октябрьской тайге. В конце концов никто даже толком и не представлял, зачем он едет в Молебку.

Теперь мы, наконец, подошли к тому, с чего и начали. Что же это за Молебка такая, если едут туда люди со всей страны (в настоящее время крайние точки представлены Калининградом - Владивостоком, Норильском - Ташкентом)? Раз едут - значит, там есть что-то такое... «Та-ко-е-е».

А какое? Да и есть ли вообще?

Ну, конечно, ecть! Есть красивое место в лесу на берегу Сылвы, есть кукурузные поля и лес со всякими зверями-птицами: медведями, лосями, зайцами, кабанами и пр. Есть уставшие от бесконечных наездов местные жители и горы консервных банок и охапки зачем-то нарубленных веток. Есть выбитые «КамАЗами» и «ЗиЛами» колеи по колено и пьяные крики по ночам, есть огромные выжженные на траве круги от костров, которые каждый разводит, где только пожелает.

А инопланетян нет. Да и посудите сами: ну какой уважающий себя «пришелец» станет жить в лесу, превращенном в, извините, отхожее место. И никакие не инопланетяне [25]распугали зверей и птиц - зачем собственные грехи перекладывать на несчастных «зеленых человечков»? На них и так пытаются в последнее время свалить и всякие катастрофы, и СПИД, и неурожай. Еще немного - и мы научимся объяснять с помощью НЛО и дефицит, и давку в общественном транспорте, и неудачи на работе и в личной жизни.

Успокойтесь, нет инопланетян в Молебке. Может, и были когда, но сейчас нет. А есть какие то сложные природные процессы, к изучению которых еще только-только вплотную приступили. Возможно наличие излучений, природу которых пока не удалось установить, неизвестно пока и вероятное воздействие этих излучений на человека. Возможно также существование каких-то ранее не встречавшихся форм жизни.

Я не случайно говорю «возможно». До настоящего времени нет ни одного бесспорного доказательства какой-либо гипотезы. Каждая имеет свои аргументы и своих сторонников (в том числе и космическая), но не существует ни одной законченной научно подтвержденной теории, объясняющей все происходящее в аномальной зоне Молебки…» [26]

 

«Гантель», одна из необычных световых аномалий, которую участники экспедиции «Молебка-1989» наблюдали визуально. Такой же объект видела и Марина Попович в августе 1996 года.

 

Но больше всего меня поразила «экспертная оценка» информации, опубликованной Павлом Мухортовым, которую предложил В. Пархоменко в статье «Западня»:

 

«…Поскольку в Москве ничуть не меньше компетентных специалистов и экстрасенсов, чем в Прибалтике, то решено было обратиться к тем из них, которые относятся к такой информации достаточно нейтрально и, тем более, не ищут дешевой славы в прессе и на телевидении и при этом консультируют почти бесплатно.

Те факты, что изложены в упомянутых выше номерах газеты «Советская молодежь», были достаточно полно проанализированы на достоверность и полноту. Экспертиза проводилась путем выхода в энергоинформационный поток. Были получены интересные результаты, выходящие за рамки того, что мы до сих пор знали, или того, что можно было бы предположить логически.

Вот вопросы, которые ставились, и ответы, полученные на них.

-Действительно ли была та экспедиция в район г. Перми, о которой пишет газета «Советская молодежь»?

-Да, была.

-Действительно ли в ней участвовал корреспондент этой газеты?

-Да.

-Наблюдались ли там явления, о которых написано в газете?

-Да, наблюдались, и не только они.

-Значит, не все они описаны в статье?

-Да, не все.

-Что это было? Некий мираж? Или мощные геомагнитные возмущения, воздействующие на психику, или обычный, возможно, бессознательный обман зрения, или, как считают некоторые священники, это искушение, посланное людям за грехи их?

-Нет.

-Действительно прилетал корабль?

-И то и другое.

-Существует мнение, что Земля является местом случайных посадок кораблей (поломка, навигационная ошибка и т. д.). Этот прилет тоже случаен?

-Нет, это специальная экспедиция и именно на Землю.

-Тогда какая у нее цель?

-Ответ закрыт.

-Может быть, эта экспедиция многоцелевая?

-Нет, цель у нее одна, и она успешно достигается.

-Подвергаются ли люди какому-либо воздействию в Зоне?

-Да.

-Может быть, просто это побочный результат?

-Нет.

-Что же это за новые свойства? У них есть аналоги на Земле? Например, мощное биополе, как у Джуны или Чумака? Или способности к телекинезу, явновидению и тому подобное?

-Аналогов, пожалуй, нет.

-Тогда что же это за воздействие на человека?

-Происходит специальное запланированное воздействие на психику. Подвергшиеся не получают видимого превосходства над обычными, людьми (хотя могут быть очень немногие исключения, объясняющиеся совсем другими причинами, а не непосредственно самим воздействием).

-То есть потом, после Зоны, это уже другие люди?

-По сути-да, но внешне-нет. Отличия могут наблюдать только сверхчувствительные люди.

-Зачем все это надо?

-У них, у "тарелочников", свои интересы.

-Тогда вопрос в лоб. Они, эти Пришельцы, хорошие или плохие?

-Они и не хорошие, и не плохие. Они делают свое дело. Если человек, выполняя свою работу, печет булочки - значит, он хороший, а если он работает на бойне - значит, плохой? У вас, у людей, получается так. А эти ребята просто выполняют свою миссию.

-С какой целью они это делают?

Ответ не был получен. Тут пошло мощное противодействие, и экстрасенсу стало не до вопросов. Такой вариант - мощное воздействие на психику - был предусмотрен. В работу включился дублер.

Далее для удобства понимания диалога некоторые ответы сопровождаются комментариями автора. Большинство людей, побывавших в Пермской Зоне, подверглись глубинному воздействию на психику. Возникает вопрос - с какой целью? Но глобальную цель установить оказалось очень трудно.

-Есть ли у них определенное место на поверхности земли, где базируются их корабли?

-Нет.

-Сколько их?

-Корабль только один.

-Значит, их корабль в основном находится на орбите?

-Нет.

-А где же они тогда?

-Подходящего слова нет. И не на небе, и не на земле. Это и не подпространство, и не надпространство. В нашем обыденном представлении - вообще не пространство.

-Так что же происходит потом, когда человек уже подвергся вторжению в глубины его психики?

-Потом происходит усиление и дальнейшее развитие заложенной программы.

-А что же сам человек? Он как-нибудь это чувствует?

-Как правило, нет. Только особо чувствительные люди могут уловить какие-то изменения, которые с ними происходят. Но, вероятно, они относят это на счет чистой физиологии или других факторов…»

 

И так далее, все в таком же духе. Можно ли серьезно говорить об «экспертной оценке» при помощи «выхода в энергоинформационный поток», когда даже не известно – существует ли этот поток вообще или, как часто это бывает, «экстрасенс» общается с собственным подсознанием-воображением?

Вообще, конец 80х – начало 90х годов было примечательным временем для отечественной уфологии. Становление мировоззрения исследователей непознанного, на фоне обвала со всех сторон информации об аномальных зонах, похищениях людей пришельцами, рождением от земных женщин детей-мутантов, бродящих возле мусорных свалок снежным людей, как правило, проходило через метание между полным отрицанием к «выходам в информационные потоки». Такое состояние еще называют «информационным шоком». Другие исследователи в силу собственных особенностей восприятия окружающего мира, начинали подменять действительность фантазиями и домыслами, не в состоянии провести всесторонний анализ.

 

Павел Мухортов:

«Происходящее в этом загадочном месте выбило из меня беспристрастного журналиста-исследователя, превратив в локатор для улавливания в большей степени субъективных ощущений. Это стало ясно после сообщений, потрясающих невероятной сменой декораций в «зоне», моих последователей. Хотя теперь мне кажется, что я все же был беспристрастен, просто «зона» шутила над нами: менять антураж - это необходимое и неотъемлемое свойство «треугольника». [27]



2019-05-24 317 Обсуждений (0)
Экспедиция «Молебка-1989». Справа – Павел Мухортов, в центре спиной – Юрий Беликов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспедиция «Молебка-1989». Справа – Павел Мухортов, в центре спиной – Юрий Беликов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)