Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство водоотводящей сети и сооружения на ней



2019-05-24 271 Обсуждений (0)
Устройство водоотводящей сети и сооружения на ней 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На канализационных сетях сооружаются колодцы и камеры.

Колодцы по своему названию могут быть:

- смотровые;

- поворотные;

- перепадные;

- промывочные;

- узловые;

- линейные.

Их устанавливают в местах изменения диаметров, уклона, направления и при устройстве перепадов.

На прямых участках колодцы устанавливаются в зависимости от диаметра труб:  150 мм через 35 м, 200 - 450 мм - 50 м, 500 - 600 мм – 75м, 700–900 – 100 м, 1000 -1400 мм – 150 м, 1500 – 2000 мм – 200 м, свыше 2000 через 250 – 300 м. 

Смотровые колодцы состоят из рабочей камеры высотой не менее 1,8 м, с горловиной расположенной над рабочей камерой, люка с крышкой, плиты днища и плиты перекрытия, лотков между присоединенными и отводящими трубами.

Камеры сооружаются на всех системах канализации в местах соединения нескольких канализационных линий. Конструкции колодцев и камер зависят от диаметра труб, глубины их заложения, гидравлических условий, от уровня грунтовых вод и их агрессивности. Трубы внутри колодцев и камер заменяют открытыми лотками, на стенах устанавливаются скобы для спуска внутрь колодца и лестницы для спуска внутрь камеры.

При пересечении канализационной сети с водоемом, оврагом, подземными коммуникациями, железными и автодорогами первой и второй категории устанавливаются дюкеры,

 

 

Дюкер представляет собой изогнутую в вертикальной плоскости трубу состоящую из 3 участков: средняя часть укладывается почти горизонтально на дно оврага или реки, две другие – нисходящая и восходящая.

Движение жидкости в дюкере может происходить только тогда, когда напор, создаваемый разностью отметок горизонтов воды перед входом в дюкер и после выхода из него, будет больше, чем сумма сопротивлений.

Чтобы трубы дюкера не засорялись их диаметр должен быть не менее 150 мм. дюкеры выполняют из стальных труб. С наружной стороны стальные трубы обязательно покрывают усиленной антикоррозийной изоляцией. Дюкеры укладывают не менее чем в две нитки, каждая труба дюкера проверяется на пропуск расчетного расхода. Скорость движения сточных вод должна быть не менее 1м/с.

При прокладке водоотводящих линий через небольшие овраги иногда целесообразно применить эстакады. Эстакады представляют собой опорную конструкцию в виде моста, предназначенную для укладки на ней самотечных водоотводящих линий с заданным уклоном.

Переходы трубопровода через железные дороги и автодороги проектируются под дорогами по путепроводам или эстакадам.

Переходы бывают:

- напорные;

- самотечные.

При пересечении электрифицированных железных дорог металлические трубопроводы должны быть защищены от электрических коррозий. Пересечение водоотводящих трубопроводов с другими трубопроводами в плане должны быть по возможности перпендикулярным. Расстояние между трубопроводами должно быть таким, чтобы при производстве строительных работ и при ремонте была обеспеченна сохранность трубопровода.

Иногда трубопровод прокладывают в футлярах, в проходных или непроходных тоннелях. Глубина заложения трубы или тоннеля должна быть не менее 1 м, длину футляра определяют в зависимости от способа производства работ.

 

Вентиляция сети

 

В надводной части коллектора скапливаются вредные газы: аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, пары бензина и т.д.

Газы попадают в сеть через неплотности соединения труб, колодцы а также образуются в результате разложения органических составляющих осадков сточных вод. Для удаления этих газов устанавливают приточно-вытяжную вентиляцию сети. Смена воздуха и удаление газов происходит за счет разности давлений теплого (внутри дома) и холодного (наружного) воздуха. Теплый воздух уходит через выводные вентиляционные стояки зданий, а свежий воздух поступает через неплотности соединения крышек колодцев или через специально устанавливаемые приточные тумбы.


Насосная станция

Канализационная насосная станция предназначена для перекачки сточных вод. Если канализационная насосная станция перекачивает сточные воды какого-либо района населенного пункта называется районной.

Станция, перекачивающая сточные воды в выше лежащий коллектор называется станцией перекачки.

Если станция только поднимает сточные воды из нижележащего коллектора и подает их в вышележащий, она называется станцией подкачки.

Насосные станции делятся на четыре группы:

1. для перекачки бытовых сточных вод;

2. для перекачки производственных сточных вод;

3. для перекачки атмосферных сточных вод;

4. для перекачки осадков с очистных сооружений.

На насосных станциях устанавливаются центробежные насосы с электродвигателями переменного тока. Насосные станции располагаются на расстоянии не менее 20 м от жилых и общественных зданий. Место расположения станции выбирают в зависимости от санитарных, гидрометеофизических и топографических условий местности. На случай аварии перед насосной станцией устанавливаются аварийные выпуски на случай сброса сточных вод в водоем или другую сеть.

Бывают следующие виды схем насосных станции:

1. Насосные станции с вертикальными насосами - их применяются при слабых грунтах, высоком уровне грунтовых вод. В этих случаях устраиваются круглые камеры с вертикальными насосами.

2. Насосные станции с горизонтальными насосами - применяют при низком уровне грунтовых вод, малой глубине заложения коллектора. В таких случаях насосную станцию устанавливаю прямоугольной формы с горизон­тальными насосами.

В обоих случаях насосные станции должны иметь приточную вентиляцию. Также на насосные станции устанавливают резервные насосы.



2019-05-24 271 Обсуждений (0)
Устройство водоотводящей сети и сооружения на ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство водоотводящей сети и сооружения на ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)