Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вы эти отрывки специально под акцию дорабатывали?



2019-05-24 184 Обсуждений (0)
Вы эти отрывки специально под акцию дорабатывали? 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа по дисциплине «Язык текстов рекламы и связей с общественностью»

Для студентов-заочников 2018/2019 уч.год

ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, КРИТИКА РЕЧИ, ЛИТЕРАТУРНОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ

Срок сдачи контрольной работы – 30 апреля 2019 г. (23:45)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: контрольную работу необходимо зарегистрировать на кафедре. Для этого ее нужно также выслать на адрес: [email protected] .

Либо Вы можете привезти распечатанный вариант работы на кафедру языков массовых коммуникаций ИГУП УрФУ по адресу ул. Чапаева, 16, ауд. 103.

Электронный адрес для справок: e . a . isakova @ urfu . ru

 

Текст 1.

Поворотись, Youtube, ко мне передом.

Как прошли традиционные Google-чтения

Восемь часов сказок в прямом эфире, десятки произведений, триста чтецов и тысячи зрителей — так в этом году прошла акция Google-чтения под названием «От мала до велика».

Любовь к сказкам и энтузиазм проявили жители 6 городов, которые читали свои любимые сказки, всего около 70 произведений. Эти чтения Google проводит уже традиционно, но если раньше читали классику и вообще серьезную литературу, то сейчас решили читать сказочную — от фольклорных историй про колобка, теремок, Емелю до волшебных произведений Пушкина и современных авторов.

Участники самые разные. Есть знаменитости: Владимир Мединский, Юрий Стоянов, Леонид Парфенов, Дмитрий Песков, Тимур Родригез, певица Максим, Эвелина Хромченко. Но большинство — обычные люди. Их отбирали по всей стране, заявку на участие подало больше 5 тысяч человек. Из них было отобрано 296, так как требования к чтению в прямом эфире достаточно строгие. Самым необычным участником оказался молодой отец из Казани, который прочитал сказку «Камыр-батыр» на татарском языке.

«Это уникальный случай. Но именно такие проекты объединяют нас вокруг сказок, – считает куратор проекта, известная телеведущая Фёкла Толстая. – И когда мы предлагали поучаствовать в этом мероприятии людям даже с очень плотным графиком, они находили время, чтобы прочитать нам фрагмент из произведения Самуила Яковлевича Маршака».

Юлиана Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм», которая была партнером Google в этих чтениях, рассказала, что ей специально пришлось просить художников изучать программу в нерабочие часы, чтобы не выбивать их из основного графика. Шесть художников студии провели более 40 часов за программой 3-D рисования Tilt Brush, чтобы создать 30 мультипликационных эпизодов, которые дополнят проект.

– Мой день начался сегодня довольно рано: позвонила совершенно незнакомая мне девушка из Екатеринбурга, представилась: «Номер 126». А дальше цитирует мне отрывок из сказки Пушкина и спрашивает: «Вот понимаете, Табаков говорит «под белы рУки» ведет, ломая размер, но сохраняя правильную русскую речь. Как мне быть?». Мы с ней тут же решили вопрос, и я к тому времени уже окончательно проснулась. Но именно такие моменты для меня самые ценные,– говорит режиссер проекта Наталья Анастасьева.

Google-чтения проходят уже в четвертый раз, и все это время Фекла Толстаяявляется куратором проекта.

– К чтениям «От мала до велика» было уже немного проще готовиться, имея такой опыт, – говорит Толстая. – В общей сложности, на подготовку с самой первой стадии ушло около двух месяцев. Но это принципиально новый формат Google-чтений даже с точки зрения аудитории. В этот раз нас посмотрят не только взрослые, кому интересна классика, но и люди всех возрастов – от девяти месяцев до девяноста лет».

В общей сложности чтения продлились около 9 часов, а благодаря партнерам проекта, была даже организована трансляция с сурдопереводом.

 

АиФ, 11.12.2018. http://www.aif.ru

Задания к тексту:

1. Выделите информационный повод заметки. В связи с поводом охарактеризуйте тип логической схемы (событийный или описательный) и ее глубину (малая или средняя), а также тип информативной модели (облигаторная или узуальная).

2.  Определите вид заметки по тематике? Обоснуйте ответ.

3. Проанализируйте композицию заметки: укажите размещение в тексте повода, констатирующей части, отметьте количество смысловых блоков. Сделайте вывод о соответствии композиции содержания принципу перевернутой пирамиды и о типе композиции (прямая или инверсионная).

4. Опишите временной план заметки и ее жанрообразующие языковые признаки (высокоинформативная лексика; терминология, не требующая пояснений; особенности синтаксиса). Какую роль играют имена собственные в заметке?

5. Определите, какие средства формируют экспрессивность заметки?

6. Дайте характеристику заголовку текста (нейтральный или экспрессивный)? Объясните ответ.

 


 

Текст 2.

 

ПО ПРАВИЛАМ "ДИКТАТОРА"[1]

В 75 странах напишут "Тотальный диктант" по новому роману Гузель Яхиной

 

Текст: Анастасия Скорондаева

10.04.2018

 

Автором текста для «Тотального диктанта» в этом году стала Гузель Яхина. За несколько дней до вылета во Владивосток, где Яхина станет «диктатором» 14 апреля, она рассказала «РГ», нужно ли быть грамотным сегодня или достаточно только казаться, что вызывает у нее душевный трепет и почему ее новый роман «Дети мои» – это вновь взгляд в прошлое.

 

Гузель, участники «Тотального диктанта» просто счастливчики: они первыми познакомятся с отрывком из вашего нового романа «Дети мои», который только в мае выйдет в АСТ в «Редакции Елены Шубиной». О чем писать будут?

Гузель Яхина: Три текста, которые будут продиктованы 14 апреля, называются «Утро», «День» и «Вечер». Это небольшие эпизоды из жизни главного героя романа – сельского учителя (или, как раньше говорили, шульмейстера) по фамилии Бах. Это кусочки первой главы – самое начало истории. Действие разворачивается в саратовском Поволжье, в одной из немецких колоний, в 1916 году. Бах – классический «маленький человек»: живет неприметной жизнью и внутренне согласен с собственной никчемностью. Однако за несколько лет большая история, которая врывается в жизнь Баха, а также большое чувство – любовь к женщине, любовь к ребенку – превращают его в настоящего большого героя.

Вы эти отрывки специально под акцию дорабатывали?

Гузель Яхина: Да, тексты дорабатывались для «Тотального диктанта»: сокращались, немного упрощались, дополнялись отдельными словами – для проверки тех или иных правил; пунктуация приводилась в близкий к эталонному виду. Работа шла вместе с Экспертным советом. Важно было соблюсти примерно одинаковый уровень ошибкоопасности текстов – чтобы пишущие диктант в разных часовых зонах были примерно в одинаковом положении. 14 апреля тексты прозвучат в версии для «Тотального диктанта», а уже в книге – появятся в авторской версии. Надеюсь впервые рассказать о новом романе читателям на Петербургском книжном салоне.



2019-05-24 184 Обсуждений (0)
Вы эти отрывки специально под акцию дорабатывали? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вы эти отрывки специально под акцию дорабатывали?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)