Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможные пути распространения пожара.



2019-05-24 471 Обсуждений (0)
Возможные пути распространения пожара. 0.00 из 5.00 0 оценок




На объектах переработки ЛВЖ и ГЖ пожары развиваются очень быстро, для их тушения требуется сосредоточение значительных сил и средств, оперативные и умелые действия пожарных подразделений и персонала объектов.

Пожары могут возникать в процессе переработки на технологических установках. Нередко до возникновения пожара в результате разгерметизации или разрыва емкостей и коммуникаций, в которых находятся жидкости, образуются значительные по площади и объему газо – или паровоздушные облака и разливы жидкостей, и при их воспламенении в зоне срезу оказываются технологические аппараты и сооружения на большой площади.

Быстрое растекание жидкостей, высокая температура горения (1300 ОС и более), большое теплоизлучение, ощущаемое даже на расстоянии 50..80 метров, приводит к деформациям, а иногда и взрывам технологических аппаратов и коммуникаций и значительному расширению площади горения. Под воздействием пламени металлические стенки технологических аппаратов с ГЖ прогреваются до критических температур, при которых металл теряет свою прочность. Этот же прогрев приводит к быстрому повышению давления в аппаратах и трубопроводах, на которое предохранительные клапаны часто не рассчитываются. В результате происходящего в таких случаях разрыва аппаратов и трубопроводов обстановка на пожаре обостряется еще больше.

Можно встретиться с горением ЛВЖ и ГЖ следующих видов:

 - факельное горение жидкостей, выходящих под давлением в виде струй;

 - горение ГЖ на свободной неподвижной поверхности в резервуарах и других емкостях;

 - горение движущейся жидкости, в т.ч. стекающей по поверхности технологического аппарата;

 - одновременное горение ЛВЖ всеми указанными способами.

При авариях на технологических аппаратах, работающих под давлением и сопровождающихся горением вытекающей ЛВЖ, необходимо локализовать горение и немедленно прекратить подачу ЛВЖ в аппарат. Прекращение подачи ЛВЖ выполняет обслуживающий персонал согласно действующей инструкции по аварийной и нормальной остановкам аппаратов.

В первую очередь прекращают подачу сырьевых ЛВЖ в аппарат, сливают остаток жидкости из аппаратов в аварийную емкость и стравливают пары на производственный факел. Чтобы исключить образование взрывоопасной концентрации внутри аппаратов, в них (после остановки) подают водяной пар.

Если огонь охватил несколько аппаратов и ГЖ растекается по аппаратному двору, используют следующие средства ограничения распространения пожара: стационарные установки тушения и защиты, пену средней кратности для тушения разлившейся жидкости и охлаждения раскаленных конструкций. Струи вводят так, чтобы тушение горящей поверхности осуществлялось одновременно по всей окружности.

Как правило, емкости освобождают от ЛВЖ и ГЖ с помощью насосов. Сбрасывать пожаро – и взрывоопасные продукты в канализационную сеть даже в аварийных случаях не допускается.

Пожары в мерниках, теплообменниках, мешалках и других аппаратах чаще всего начинаются со взрыва пожароопасной смеси с последующим горением вытекающих под давлением паров и жидкостей.

Распространению начавшегося пожара способствуют следующие условия: скопление значительного количества горючих веществ и материалов на производственных и складских площадях; наличие путей, создающих возможность распространения пламени и продуктов горения на смежные установки, в соседние помещения; внезапное появление в процессе пожара факторов, ускоряющих его развитие; запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в пожарную часть; отсутствие или неисправность стационарных и первичных средств тушения пожара; неправильные действия людей по тушению пожара.

Одной из частых причин быстрого развития пожара и увеличение его продолжительности является наличие в помещениях и на открытых площадках большого количества горючих веществ и материалов.

Большое количество горючих веществ в аппаратах и емкостях, у рабочих мест и на складах вызывается чаще всего потребностями производства, т. е. его высокой производительностью, особенностями технологического процесса, необходимостью запасов сырья для обеспечения непрерывности работы производства и т. п.

 Вместе с тем в проектах и при строительстве нередко имеются случаи необоснованного завышения размеров емкости аппаратов и резервуаров. В процессе эксплуатации часто проис­ходит необоснованное увеличение запасов горючих веществ у рабочих мест и на складах. Перегрузка приводит к тому, что проходы между производственным оборудованием, подступы к средствам пожаротушения, эвакуационные выходы и свободные площадки пола загромождаются горючими материалами.

Нередко в производственных помещениях размещают значительное количество емкостных аппаратов, резервуары с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, напорные баки, промежуточные резервуары, емкости со сжиженными газами, превращая эти помещения в промежуточные склады пожаровзрывоопасных веществ и создавая благоприятные условия для распространения, начавшегося пожара. Еще чаще бывают пере­гружены материалами складские помещения.

Упаковка веществ, хранящихся на складе, часто бывает выполнена из легкосгораемых материалов (джутовые мешки, бумага, рогожа, полиэтиленовые мешки, картон, древесина и т. п.), способствующих быстрому распространению начавшегося пожара.

Другой причиной быстрого развития пожара является наличие в производственных помещениях, на складах или на открытых площадках различных технологических коммуникаций без противопожарных преград. В этом случае огонь беспрепятственно может распространяться от аппарата к аппарату, от установки к установке, из одного цеха в другой.

Благоприятные условия для быстрого распространения огня на большие площади создаются при авариях аппаратов и трубопроводов, сопровождающихся разливом горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, загазованностью помещений, открытых установок и территорий.

Знание условий и причин распространения пожара необходимо для разработки решений, которые бы позволили огра­ничить (без ущерба для производства) количество горючих веществ и материалов, обращающихся в производстве; создать условия для эвакуации материалов и оборудования; предусмотреть препятствия на путях распространения огня по коммуникациям; обеспечить защиту аппаратов от разрушения при взрывах и т. д.

 



2019-05-24 471 Обсуждений (0)
Возможные пути распространения пожара. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможные пути распространения пожара.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)