Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка пожаровзрывоопасности среды внутри аппаратов при их нормальной работе.



2019-05-24 495 Обсуждений (0)
Оценка пожаровзрывоопасности среды внутри аппаратов при их нормальной работе. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях обработки получаются, подвергаются обработке и участвуют в технологическом процессе легковоспламеняющиеся жидкости для производства лакокрасочных изделий, при различной температуре и в различных по устройству аппаратах.

Аппараты, резервуары и емкости с горючими жидкостями не заполнены до предела, т.е. имеют определенный свободный объем. Так как жидкости обладают свойством испаряться при любой температуре, то свободное пространство закрытых аппаратов постепенно насыщается парами. При наличии в этом пространстве воздуха пары жидкости, смешиваясь с ним, образовывают горючие смеси. Практические наблюдения показали, что в результате диффузии и конвективных потоков концентрация паров индивидуальных жидкостей в воздушном пространстве аппаратов почти не изменяется по высоте.

Оценивая практически пожаровзрывоопасность среды внутри аппаратов и емкостей, необходимо учитывать определенный запас надежности, т.к. температурные пределы воспламенения, взятые из справочных пособий, могут не в полной мере соответствовать свойствам данной жидкости и, кроме того, в реальных условиях возможно неравномерное распределение концентрации в паровом объеме аппарата.

Рабочая температура жидкости определяется по показаниям приборов или из пояснительной записки к проекту. Если рабочая температура жидкости в процессе эксплуатации аппарата будет изменяться, следует определить, в какие именно периоды работы аппарата внутри него могут возникнуть взрывоопасные концентрации.

 

Анализ пожаровзрывоопасности среды внутри аппаратов при нормальном режиме работы.

 

Таблица 3. Свойства горючей среды в аппаратах               

п/п

Наименование

операции (режима работы)

№ аппарата,

обращающиеся вещества

Пожароопасные

свойства

веществ

Технологич.

параметры

Наличие

ПВП

 

 

Условие

образов.

ВОС

 

 

Вывод о наличии

ВОС

НТПР

(НКПР)

ВТПР

(ВКПР)

Тр.0С

Твсп.

1 2 3 4 5 6 7 8 9  
1 Наполнение,№7, ацетон -20 6 30 -18 ДА Тр ≥ Тнвп Да.  
2 Рабочий режим, №7, ацетон -20 6 30 -18 ДА Тнвп < Трвпв Нет  
3 Слив , №7, ацетон. -20 6 30 -18 ДА Тнвп ≤Тр ≤Твпв Нет.  

Паровоздушное пространство внутри аппарата присутствует. Как это обычно бывает в резервуарах, реакторах, вертикальных и горизонтальных емкостях, мерниках и других подобных им аппаратах. В данном случае в мернике и смесителе над поверхностью жидкости есть паро-воздушное пространство, концентрация паров в котором может быть ниже нижнего предела распространения пламени (воспламенения) или в пределах воспламенения, или выше верхнего предела распространения пламени (воспламенения). Чтобы установить, какая концентрация паров будет в паровоздушном объеме аппарата при нормальной рабочей температуре, сравним концентрационные или температурные пределы распространения пламени. Так как в обоих аппаратах присутствует ПВП, следовательно, и в мернике и в смесителе возможно образование ВОС на различных стадиях производства:

- наполнение (пуск) – Тр = 30 ОС > Тнпв = -20ОС, следовательно, на данной стадии возможно образование ВОС;

- рабочий режим - Тнпв = -20 ОС < Тр = 30 ОС, но и Твпв = 6 ОС < Тр = 30 ОС, следовательно, концентрация паров ацетона настолько велика, что для образования взрывоопасной смеси недостаточно кислорода – воздуха;

- слив (остановка) - Тнпв = -20 ОС < Тр = 30 ОС, но и Твпв = 6 ОС < Тр = 30 ОС, следовательно, концентрация паров ацетона настолько велика, что для образования взрывоопасной смеси недостаточно кислорода – воздуха.

1.4. Пожаровзрывоопасность аппаратов, при эксплуатации ко­торых возможен выход горючих веществ наружу без повреж­дения конструкций.

Снаружи аппаратов, при нормальном режиме работе которых возможен выход горючих веществ наружу без повреждения их конструкции.

 

Таблица 4. Свойства горючей среды в помещении

п/п

Наименование

операции (режима работы)

№ аппарата,

обращающиеся вещества

Пожароопасные

свойства

веществ

Технологич.

параметры

Наличие

ПВП

 

 

Условие

образов.

ВОС

 

 

Вывод о наличии

ВОС

НТПР

(НКПР)

ВТПР

(ВКПР)

Тр.

0С

Твсп.

С

1 2 3 4 5 6 7 8 9  
1 Наполнение, №7, ацетон. -20 6 40 -18 Да Тр ≥ Твсп Да.  
2 Рабочий режим, №7, ацетон. -20 6 40 -18 Да Тр ≥ Твсп Да.  
3 Слив, №7, ацетон. -20 6 40 -18 Да Тр ≥ Твсп Да.  

В помещении, где происходит технологический процесс, как правило, имеется паровоздушное пространство. Условие образования ВОС в этом случае следующее: Тр>Твсп. Для ацетона Твсп = -18 ОС, что меньше рабочей температуры в помещении, равной 40 ОС. Следовательно, ВОС в помещении образуется.

Снаружи аппаратов, при аварийном режиме работе которых возможен выход горючих веществ наружу.

Таблица 5. Свойства горючей среды при аварии.                 

№ п/п Аварийная ситуация. Обращающиеся вещества Твсп. С Температура Вещества Тр. . 0С Условие образования ВОС Вывод о нал. ВОС
1 2 3 4 6 7 8
1 В аппарате,№7 Ацетон. -18 20 Тр ≥Твсп Да.
2 В помещении. Ацетон. -18 34,02 Тр ≥Твсп Да.

 

При аварийном режиме работы ВОС будет образовываться как в помещении, так и в аппарате согласно условию: Тр ≥ Твсп.. При ремонте же рабочая температура не лежит в ТПРП, поэтому ВОС образовываться не будет.

Таблица 6. Свойства горючей среды при ремонте.             

№ п/п Этап ремонтных работ. Обращающиеся вещества

ТПРП (КПРП)

Температура Вещества Тр. . 0С Условие образования ВОС Вывод о нал. ВОС
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Подготовка. Ацетон. -20 6 34,02 Тнвп ≤Тр ≤Твпв Нет.
2 Ремонт. Ацетон. -20 6 34,02 Тнвп ≤Тр ≤Твпв Нет.

 



2019-05-24 495 Обсуждений (0)
Оценка пожаровзрывоопасности среды внутри аппаратов при их нормальной работе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка пожаровзрывоопасности среды внутри аппаратов при их нормальной работе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)