Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ежеменских Мария Александровна



2019-05-24 434 Обсуждений (0)
Ежеменских Мария Александровна 0.00 из 5.00 0 оценок




Родилась 6 июня 924 года в селе Иванищево Шадринского района. После окончания 7 классов поступила в Шадринскую школу медсестер, которую закончила в 1943 году. Сразу после школы, работала медсестрой в госпитале, который возглавлял ее любимый преподаватель Григорий Тимофеевич Колмогоров.

29 сентября 1943 года была отправлена на фронт. В городе Гомеле (Белоруссия) какое-то время пришлось работать с детьми (от 3 до 11 лет), освобожденными Советскими властями из плена. Затем снова - фронтовые госпитали: стон раненых, свист пуль, грохот снарядов.

Победу Мария Александровна встретила в польском городе Познани. В феврале 1946 года отпустили домой. В 1946 году поступила в Свердловское медицинское училище, после окончания которого получила диплом фельдшера. Работала в разных лечебных учреждениях города и района. Служила любимому делу верой и правдой до 66 лет.

 

Рысь Николай Владимирович

Заслуженный врач РСФСР. Преподаватель Шадринской Школы медицинских сестер

Родился Николай Владимирович в семье священника. Окончил сельскую школу, учился в Уфимской духовной семинарии. В 1924 году окончил медицинский факультет Томского университета. Приходилось прервать обучение в связи с тем, что служил фельдшером в гражданскую войну. Но по приказу управления санитарной части армии «был откомандирован для продолжения учебы».

В 1936 году Рысь переехал в г. Шадринск и был принят на работу в Шадринскую городскую больницу. В государственном архиве хранятся его биографические документы, которые свидетельствуют, что в лице Николая Владимировича хирургическая служба города приобрела на многие десятилетия опытного, талантливого хирурга, высококвалифицированного специалиста, прекрасно знающего и любящего свое дело.

Уже в ноябре 1938 года его назначили заведующим хирургическим отделением и пункта переливания крови, который был создан по его инициативе. В дальнейшем он организовал курсы для врачей города и района по переливанию крови. Тем самым был накоплен опыт, который помог в дальнейшем в оздоровлении раненых в шадринских эвакогоспиталях во время Великой Отечественной войны. С началом Великой Отечественной войны Рысь был назначен главным врачом, ведущим хирургом эвакогоспиталя № 1726. Опытный доктор спас сотни жизней советских солдат, в воспоминаниях коллег значится, что как-то за одни сутки он сделал около 100 операций. Если возникала необходимость, за ним посылали и ночью. За выдающиеся заслуги в области народного здравоохранения Н. Рысь было присвоено почетное звание заслуженного врача РСФСР, его труд отмечен орденом Трудового Красного знамени, медалями «За победу над Германией», «за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Николай Владимирович Рысь преподавал и в Шадринском медицинском училище. Студенты тех лет с большим уважением относились к врачу, с интересом изучали хирургию. В музее медицинского колледжа хранятся фотографии тех лет, когда работал Николай Владимирович. Многие из выпускников училища, благодаря таким уникальным преподавателям, как Н.В. Рысь, стали настоящими профессионалами своего дела.

Умер Николай Владимирович в 1965 году, похоронен на Воскресенском кладбище рядом с храмом. Студенты Шадринского медицинского колледжа хранят память об известном враче, ухаживают за могилой талантливого доктора, внесшего большой вклад в развитие хирургии в г. Шадринске.

 

 

Ксенофонтов Иван Григорьевич

Преподаватель биологии в Шадринской школе медицинских сестер (1901 - 1942 гг)

Родился в с. Брюхово Уксянского р-на, на тот период времени Челябинской области, в настоящее время Курганской обл.

До Великой Отечественной войны работал заведующим учебной частью Шадринской школы медсестёр, был учителем биологии. Призван в Советскую Армию в 1941 г. в Шадринский РВК. Старший сержант, командир взвода разведки, 1217 стрелковый полк, 367 стрелковая дивизия, штаб дивизии в г. Шадринске находился в здании по улице Луначарского, 1.

С 03.01.1942 года дивизия участвует в Медвежьегорской наступательной операции в составе Масельской оперативной группы, на участке посёлка Великая Губа и станций Масельская и Ванзозеро (14 разъезд), проводимом с целью освобождения участка Кировской железной дороги и дальнейшего освобождения Медвежьегорска. Наступление продолжалось, достигнув ограниченных целей (дивизия смогла овладеть 14-м и 9-м разъездами) до 10.01.1942 после чего войска дивизии перешли к активной обороне. 06.02.1942 в 2.30 утра финские войска силою до двух стрелковых полков и батальоном лыжников— автоматчиков при поддержке артиллерии и миномётов перешли в наступление в полосе дивизии. Они прорвали её передний край в районе 2-го и 3-го батальонов 1221-го стрелкового полка и к исходу дня заняли 14-й разъезд, перерезав Кировскую железную дорогу. В момент наступления противника командир первого батальона 1219-го полка без приказа отвёл свой батальон с занимаемого рубежа. В образовавшуюся брешь проникли финские войска и окружили часть соединений 1217-го и 1219-го полков. Попытка выхода из окружения не удалась, части организовали круговую оборону на простреливаемой вдоль и поперёк высотке. Советские воины оказали ожесточённое сопротивление, в плен никто не сдавался. Прорвать кольцо окружения пытались и извне: оставшимися вне окружения частями дивизии, силами 289-й стрелковой дивизии и 61-й морской стрелковой бригады. Однако попытки, продолжавшиеся до 10.02.1942 оказались безуспешными. В окружении полностью погиб весь 1217-й полк, от полка осталось 28 человек. Тела погибших советских бойцов, по описаниям очевидца, лежали в 2-3 яруса, и при артналете части тел разлетались по всему лесу. Всего в окружении из состава дивизии пропало без вести — считай, погибло 1229 человек. После того, как был убит командир роты, командование на себя принял Ксенофонтов. Рота продолжала бой и ещё много солдат противника было уничтожено. Сохранилась тетрадь с записями Ивана Григорьевича. Вот последняя: «2 февраля 1942 года. Идёт сильный рукопашный бой, шквальный огонь, свист, гул, грохот от разрывов снарядов, а волны воздуха сбивают с ног, слёзы радости и гордости за своих солдат. Все они готовы сражаться не жалея своих сил и жизни». На этом записи обрываются.

Архивные документы подтверждают, что Ксенофонтов И.Г. был в последнем бою 06.02.1942 г. на территории Карело - Финской ССР, Медвежьегорского р-на, п. Великая губа,14 разъезд Кировской ЖД. Похоронен в братской могиле.

 



2019-05-24 434 Обсуждений (0)
Ежеменских Мария Александровна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ежеменских Мария Александровна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)