Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурс – Географический (капитанский)



2019-05-24 318 Обсуждений (0)
Конкурс – Географический (капитанский) 0.00 из 5.00 0 оценок




На нашей земле много разных водных объектов. Сейчас вам нужно будет выбрать 5 карточек, на которых написаны их названия. Все эти объекты нужно будет показать на глобусе.

 

Балтийское море Баренцево море Берингов пролив Восточно-китайское море Гудзонов залив
Река Волга Река Лена Река Амазонка Река Нил Река Урал
Озеро Байкал Каспийское море-озеро Озеро Танганьика Озеро Ладожское Суэцкий канал
Средиземное море Ла-Манш Магелланов пролив Озеро Виктория Гибралтарский пролив


4 конкурс – «Водоносы»

Воды на земле пресной очень мало. Поэтому ее нужно экономно использовать и зря просто так не разливать. Вам сейчас также нужно продемонстрировать чудеса ловкости, чтобы как можно меньше расплескать воду при переносе ее из стакана в цилиндр. Каждый член команды набирает в ложку воды и несет ее к столу, на котором находится стеклянных цилиндр. Выливает воду и возвращается обратно, передает ложку следующему игроку. И так до тех пор, пока вы не перенесете всю воду. У кого объем воды будет наибольший, тот и победит в этом конкурсе.

 

Игра «Веришь не веришь»
1.Веришь ли ты, что вода может замерзнуть при + 20 ° С?
(Да, вода может замерзнуть при температуре +20 ° С в трубопроводе, если
содержит много метана).

2. Верите ли вы, что вода в вашем стакане видела динозавров и зарождение живого на земле?
(Да - это правда, потому что объем воды на Земле не изменяется).

3. Верите ли вы, что больше питьевой воды сохраняется под землей, чем на ее поверхности?
А так и есть: в водоносных горизонтах ее гораздо больше, чем на поверхности.

4. Верите ли вы, что горячая вода замерзает быстрее, чем холодная?
(Это верное утверждение. Горячая вода, помещённая в холодильник, замерзает
скорее холодной).

5. Верите ли вы, что холодная вода тушит пожар быстрее, чем горячая?
(На самом деле, горячей водой эффективнее гасить пожар, чем холодной).

6. Верите ли вы, что морская вода - очень питательное вещество?
(Это верно. В 1 кубическом сантиметре помещается около 1,5 г белка).

7. Верите ли вы, что по воде можно ходить?
(Есть один вид животных способных бегать по воде. Это ящерицы, которые принадлежит к роду змей. Они способны передвигаться по водной глади за счет очень частых ударов задних лапок.)

8. Верите ли вы, что вода может гореть?
(Оказывается, что вода может гореть. В Азербайджане есть место, где вода содержит большое количество метана. Если поднести к ней спичку, она загорится в ту же секунду)

9. Верите ли вы, что айсберг тает 100 лет?
(Маленький айсберг тает почти 10 лет).

10. Верите ли вы, что существо, которое дольше может обходиться без воды - это верблюд?
(Единственное живое существо, которое может долго прожить без воды - намибский жук. Каждый день рано утром он выползает на вершину дюны и ждет, пока конденсат из тумана, соберется у него на спинке и стечет ему в рот. Все остальные живые существа вынуждены искать и добывать сами себе живительную влагу).

11. Верите ли вы, что любая вода замерзает при температуре ниже нуля?
Не всякая. Очень чистой воде, лишенной примесей, температуры немного ниже нуля будет недостаточно - она по-прежнему останется жидкой.

12. Верите ли вы, что воду можно резать ножом?
Да, заморозив воду до -120 °, ученые обнаружили, что она становится вязкой.

13. Верите ли вы, что в природе не встречается чистая вода?
Вода очень хороший растворитель и поэтому в абсолютно чистом виде в природе не встречается.

14. Верите ли вы, что в воздухе звук распространяется быстрее, чем в воде?
В пять раз быстрее распространяется звук в воде, чем в воздухе.

15. Верите ли вы, что при нагревании в микроволновке вода может взорваться?
Доказано, что при нагревании дистиллированной воды в микроволновой печи появляется вероятность ее взрыва. Это связано с тем, что дистиллированную воду можно нагреть выше температуры кипения.

16. Верите ли вы, что морская вода замерзает при температуре 0 °?
Морская вода замерзает при температуре - 1,91 ° C, так как она соленая.

17.Верите ли вы, что выпитая в большом количество вода, может повредить?
Если за короткое время выпить большое количество воды, человек может вызвать водный дисбаланс в мозге.

18.Кто знает, сколько воды надо выпить за сутки?
Преимущественно мы нуждаемся полутора - двух литрах воды в сутки. Её количество можно рассчитать: 30 г на кг веса.

19. Верите ли вы, что дождевая вода может содержать витамины?
Дождевая вода может содержать витамин В12.

20. Верите ли вы, что когда мы едим арбуз, мы пьем воду?
Когда мы едим арбуз, то практически пьем воду, поскольку он до 93% состоит из воды.

21. Верите ли вы, что можно выпить за раз 200 литров воды?
Именно такое количество воды может выпить взрослый верблюд.

 

Конкурс «Остров Водных животных»
На каждом из существующих материков есть озера, в которых живут разные животные. Давайте познакомимся с ними поближе. (Дети отгадывают загадки о животных пресных водоёмов, а ведущий рассказывает о них).
1. В водных зарослях живёт,
Страшный хищник пресных вод,
Рыбу ест, лягушек тоже,
Угадайте, это кто-же? (Щука)
Это – самый известный и крупный хищник наших водоёмов. Недаром её зовут «водяным волком». В отличие от настоящих волков она охотится не стаями, а в одиночку. Она караулит добычу в засаде, спрятавшись среди водных зарослей, а затем неожиданно набрасывается на проплывающую мимо беспечную рыбку. Пасть у нее – очень страшное оружие. Зубы у неё острые и загнуты назад. Морда похожа на крокодилью. Из такого капкана добыче уже не вырваться. Ее часто называют подводным санитаром, так как она питается не только живой, но и мёртвой рыбой. Они – долгожительницы. Некоторые из них доживают до 100 лет.

2. Рыба полосатая,
Хищная, опасная,
Ловит маленьких мальков,
Красный цвет у плавников! (Окунь)
На их теле отчётливо видны чёрные и белые полоски, за это в народе их называют «матросиками» или «морячками». Плавники и хвост у них красного цвета. Они в отличие от щук охотятся стаями. Они загоняют в круг свою добычу, а затем хватают сбившихся в панике в плотный ком мальков. Главная их пища — мелкая рыбёшка и икра; крупные представители даже любят раков.

3. Все движутся вперёд,
А он наоборот,
Он может два часа подряд.
Всё время пятиться назад. (Рак)
У них пять пар конечностей. Четыре из них – это ходильные ноги, а пятая пара – клешни. Своими клешнями он защищается и ловит добычу. Усами он ищет себе дорогу. Пятиться назад ему помогает хвост. У каждого рака имеется своя отдельная нора или даже несколько нор, вырытых в стенке берега. В реках с каменистым дном, раки укрываются под камнями, делая под ними углубления. При опасности, а также на зимовку, они закапываются в ил. Живут раки очень долго — не один десяток лет. Всеядны, но кормятся, в основном, мёртвыми животными, попавшими в воду. Раки могут жить только в чистой воде. Если люди будут беречь водоёмы от загрязнений, то в них будут обитать раки.

4. У воды живёт плутовка
И скрывается так ловко,
Что беднягам мухам, мошкам
Не уйти от этой крошки. (Лягушка)
Весной в прудах и болотах слышно, как они поют. В это время у них проходят свадьбы. Немного позднее на водных растениях можно увидеть их икру, из которой потом появляются головастики – личинки лягушек. Сначала они совсем не похожи на взрослых лягушек. Но постепенно у них вырастают лапки, исчезает хвост, и они становятся лягушатами. Лягушки приносят большую пользу в природе: поедают комаров, очищают воду, являются кормом для речных птиц, а ещё лягушки украшают реку своим пением – кваканьем.

5. Есть такой на свете жук –
Может в воду прыгнуть вдруг.
Но не тонет жук-храбрец,
Плыть умеет… (Плавунец)
По его названию можно догадаться, что он хороший пловец. Он хищник. Сам маленький, а питается головастиками и мальками рыб.

6. Кровь пью,
А жизнь даю. (Пиявка)
Их с древности использовали для того, чтобы убрать «излишки» крови и понизить кровяное давление. Сейчас это делают редко. Раньше во многих странах их  вылавливали и специально разводили тоннами. Вспомните Дуремара из сказки про Буратино, который ловил в пруду пиявок и продавал их. Пиявки, живущие в водоёмах, присасываются медленно. Поэтому, во время купания, бояться их не стоит. К тому же медицинские пиявки сейчас встречаются редко, а другие виды пиявок к человеку не присасываются. Кровь жертвы в кишечнике пиявок переваривается долго, поэтому они способны на длительные голодовки.

7. Я в пруду живу,
На себе свой дом ношу. (Прудовик)
Прудовые улитки (прудовики) живут в прудах, небольших озерах или в затонах рек, где, особенно в тихий солнечный день, они оживленно ползают по дну или по прибрежной растительности. Также они часто плавают на поверхности водоёма, повиснув на поверхностной водяной плёнке. Питаются растениями. С помощью мускулистого языка, покрытого шипиками, они скоблят стебли и листья подводных растений. В случае опасности прудовики прячутся в раковину.

8. В воде родится,
А воды боится. (Стрекоза)
Летом над водой можно увидеть много летающих стрекоз. Эти насекомые живут на суше, но размножаются в воде. На водные растения в стоячих или медленнотекущих водоёмах они откладывают свои яйца. Из них потом появляются личинки стрекозы – наяды. Они очень опасные хищники. Охотятся на головастиков, мальков рыб, личинок других насекомых.

Конкурс «Остров Водных растений»
На этом острове есть небольшой, заросший разными водными растениями пруд. Совершим прогулку на пруд.
На берегу пруда топко. Вода стоит у самой поверхности. Здесь заросли различных осок. Это осока острая. Осоку острую некоторые ботаники ещё называют изящной из-за красивых длинных листьев. Листья у неё длинные, тёмно-зелёные и очень острые. Они крепкие и жёсткие – как лезвия. На краях – мелкие зубчики. Такие листья сорвать невозможно – обрежешь руку.
Посмотрим подальше от берега. Там на ровной водной глади можно увидеть красивые водяные белые лилии. Лилии вернее называть кувшинками, потому что плоды у них похожи на маленькие крыночки-кувшинчики. У них круглые кожистые плавающие листья. Лилии – как часы: к вечеру закрывают цветки и окунаются под воду, а утром снова появляются на поверхности и раскрываются. Лилии растут вперемежку с жёлтыми кубышками. У них листья в отличие от листьев лилий не круглые, а с заострённым кончиком. Ни лилии, ни кубышки в букеты рвать не стоит, так как эти растения редкие. К тому же они, в отличие от наземных цветов, в вазе с водой стоять всё равно не будут, а сразу завянут.
Недалеко от берега можно увидеть растение, которое вы наверняка знаете. Это рогоз широколистный. Он хорошо известен по чёрно-коричневым початкам, которые образуются к осени на верхушке стебля. В народе его часто называют камышом, но это неправильно. В одной известной песне есть такие слова: «Шумел камыш, деревья гнулись». Это, скорее всего, о рогозе. Так как камыш шуметь не может, а вот широкие листья и толстые трубчатые стебли рогоза, колышимые ветром, могут издавать шум.
А это камыш озёрный. Он отличается от рогоза – стебли у него без листьев, как трубки, заострённые и закрытые с верхнего конца. На стебле-трубке сбоку как бы прилеплена кисточка тёмно-коричневых сухих плёнчатых цветков. Среди плёнок – тычинки и пестики.
Всю поверхность пруда покрывает тоненькая зелёная плёнка. Это заросли ряски – самого маленького цветущего растения. Ряска представляет собой зелёный лист около 1 см в диаметре, от которого снизу отходит небольшой корешок. Ряска идёт в пищу свиньям, курам и уткам («утиная трава»). Она относится к числу ценнейших кормовых, пищевых и лекарственных растений.

У нас в библиотеке есть много книг о воде, водных растениях и животных. (Ведущий делает обзор книг с выставки «Чистый голос воды»). Все эти книги вы, ребята, можете взять почитать домой.

              Кроссворд «Внутренние воды и водные ресурсы»

По горизонтали:

1. … реки – превышение истока реки над устьем, выраженное в метрах.

3. … сопровождается наиболее высоким уровнем воды в реке, ежегодно повторяющимся в одинаковые сроки и относительно длительным по времени.

6. При … уровень воды в реке наиболее низкий.

10. Замкнутое углубление суши, в которое стекают и накапливаются поверхностные и подземные воды.

11. Систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны.

12. Многолетняя … - это толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило десятки или многие сотни лет.

14. Сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести.

15. Отношение величины падения реки к ее длине.

По вертикали:

1. Сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, вызванное усиленным таянием снега, ледников или обилием дождей.

2. Значительное затопление водой местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере или море, вызываемого различными причинами, приводящее к нежелательным последствиям.

4. Совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

5. Масса льда преимущественно атмосферного происхождения, испытывающая вязко-пластическое течение под действием силы тяжести и принявшая форму потока, системы потоков, купола (щита) или плавучей плиты.

7. Годовой … - количество воды, протекающее в речном русле за год.

8. Длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.

9. Участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным увлажнением, сточными или проточными водами, но без постоянного слоя воды на поверхности.

13. Масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

16. Водные … - это поверхностные и подземные воды, которые используются или могут быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности.

Ответы:

По горизонтали:

1. Падение

3. Половодье

6. Межень

10. Озеро

11. Кадастр

12. Мерзлота

14. Оползень

15. Уклон

По вертикали:

1. Паводок

2. Наводнение

4. Рельеф

5. Ледник

7. Сток

8. Цунами

9. Болото

13. Лавина

16. Ресурс

                                       Конкурс - Сказочный остров
На этом острове собрались герои сказок, которые сами живут в воде или сюжет сказки связан с водой.
1. Какая рыба исполняла желания Емели? (Щука, «По щучьему велению»)
2. Как зовут одного из героев мультфильма «Лунтик и его друзья», который следит за порядком в пруду? (Пескарь Иванович)
3. Какая рыбка исполняла желания старухи в одной из сказок Александра Сергеевича Пушкина? (Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке»)
4. Героиня какой сказки Андерсена жила в море, а мечтала жить на берегу? («Русалочка»)
5. В какой русской народной сказке главный герой не послушался сестры, и вода его наказала? (Иванушка выпил воды из копытца и превратился в козлёночка; «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
                                                    Викторина

1. Что является самым важным веществом на Земле?

 (Вода)

2. Как назвал воду Леонардо да Винчи? (Он назвал воду соком жизни на Земле.)

3.Может ли вода двигаться вверх? (может под давлением, у растений от корней к листьям)

4. Уникальное озеро нашей страны.

 (Это - озеро Байкал. Его приблизительный возраст 25 миллионов лет. Озеро пресное. В чистой и прозрачной воде Байкала можно невооруженным глазом наблюдать предметы на глубине более 40 метров. защитникам природы приходится поднимать голос в защиту озера Байкал.)

5. Что такое загрязнение?

 (Загрязнение - это поступление вредных веществ в среду обитания. Некоторые загрязнители оказывают отрицательное влияние на развитие всей биосферы. Антропогенное загрязнение (результат активной деятельности человека) превосходит природное, которое может быть вызвано наводнениями, землетрясениями, извержениями вулканов и т. д. Виды загрязнения: химическое, биологическое, электромагнитное, радиационное, шумовое, тепловое.)

6. Какое море умирает?

(Аральское море. Начало этого процесса - 50-е годы XX века. Всему виной увеличение площадей для посевов хлопчатника и риса. Вода стала соленой, рыба погибла. Изменился даже климат. С бывшего морского дна ветер поднимает в воздух высохшую соль. Результат деятельности человека - экологическая катастрофа.)

7. Почему трудно хлопать в ладоши под водой?

 Вода – более плотное вещество по сравнению с воздухом. Именно поэтому под водой так тяжело ударить рукой о другую руку.

8.Почему после дождя цветы пахнут сильнее?     

 Это связано с испарением. Влажный воздух впитывает в себя все ароматы, а поднимаясь вверх переносит с собой эти запахи.

   9.Объясните такую закономерность: где мало рек – есть озера, а там, где рек много – нет озер?

Это зависит от наклона земной поверхности. Если поверхность плоская, не наклонная, то на этой местности будут располагаться озера, в небольших углублениях, карстах. Если же поверхность наклонная, то воды будут стекать, то есть образуются реки.

   10. Существуют ли реки, которые никуда не впадают?

   Да, такие реки существуют в пустынях Австралии, там они называются крики, а в Африке – вади. Есть такие строки из стихотворения « …Они в пустыне пропадают где-то».

11. Назовите народные обряды, связанные с водой? (День Нептуна, крещение)

12.       Почему большинство озер не высыхает? (В них впадают реки).

13.       Чем объяснить богатство растительного и животного мира по берегам рек и озер?

 (Хорошие условия для жизни: достаточно тепла, света, кислорода, пищи).

14.       Чем различаются горные и равнинные реки? (Скоростью течения).

15.       Почему вода горных рек очень холодная? (Влияние горных родников).

16.       За счет чего в реках пополняются запасы воды? (Осадков, таяния снега и ледников).

17.       Какие водоемы называются естественными? Приведите примеры. (Реки, озера, моря – возникают в природе без участия человека).

18.   Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища).

19.   Эти водные млекопитающие двигаются при помощи хвоста, который в отличие от рыб совершает движения вверх-вниз? (Киты).



2019-05-24 318 Обсуждений (0)
Конкурс – Географический (капитанский) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурс – Географический (капитанский)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)