Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень лекарственных средств (см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 ).



2019-05-24 305 Обсуждений (0)
Перечень лекарственных средств (см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 ). 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководство по оформлению социального налогового вычета на лечение и (или) приобретение медикаментов .

Руководство составлено с использованием законодательных и нормативных правовых актов, действующих в августе 2016года, поэтому последующие изменения нужно будет отслеживать самостоятельно.

В каком случае налогоплательщик может оформить социальный налоговый вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов ?

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

· услуги по своему лечению;

· услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

· медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

· страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Максимальная совокупность социальных налоговых вычетов определена п.2 ст. 219 НК РФ.

Когда налогоплательщик может оформить социальный налоговый вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов ?

Налогоплательщик имеет право оформить социальный налоговый вычет на лечение и (или) приобретение медикаментов в течение трех лет с момента получения услуг по лечению и приобретения медикаментов (ст. 78 НК РФ).

Рецепты для налогового органа на лекарственные средства по требованию налогоплательщика могут быть выписаны лечащим врачом медицинского учреждения на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного о назначении таких препаратов в течение трех лет после окончания налогового периода (календарного года), в котором были произведены соответствующие расходы, с указанием даты фактического назначения лекарства (Письмо Минздрава России от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32).

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы может быть выдана учреждением по требованию налогоплательщика в течение трех лет после окончания налогового периода (календарного года), в котором были произведены соответствующие расходы.

*в случае, когда лекарства назначаются при выписке из стационара или при амбулаторном лечении в негосударственной клинике, то Вы можете со всеми выписками обратится к своему терапевту по месту жительства или прикрепления. Терапевт оформит все назначения в медицинской карте, подсчитает фактическое количество лекарственных препаратов, назначенных вам за год. На основании произведенных записей заполнит рецептурные бланки, проставляя в рецептах фактические даты назначения препаратов. Препараты в рецептурных бланках указывать только те, за которые предоставляется вычет.

 

За какие виды лечения и покупку лекарственных препаратов можно оформить социальный налоговый вычет?

Перечни медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

 

Перечень медицинских услуг

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Перечень лекарственных средств (см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 ).

В перечне лекарственные средства перечислены в соответствии с международными непатентованными наименованиями (МНН). Наименований в перечне много, поэтому нужно знать именно МНН лекарственных средств, которые вы покупаете за свой счет.

Пример:

1) Салофальк, пентаса, мезавант, самезил, кансалазин, асакол, месакол  – торговые наименования лекарственных препаратов.

Международное непатентованное наименование – месалазин. В Перечне месалазин находится в разделе 5. Средства для профилактики и лечения инфекций.

2) Панкреатин, Мезим, Креон - торговые наименования лекарственных средств.

Международное непатентованное наименование – панкреатин. В Перечне панкреатин находится в разделе 12. Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Важно!

 В Перечне после названия в скобках указана лекарственная форма средства:

 месалазин (суспензия) / панкреатин (таблетки, капсулы, драже)

При обращении на горячую линию ФНС (тел. 8-800-222-2222) специалист утверждает, что лекарственная форма, указанная в перечне, не имеет значения, и возврат будет произведен, не зависимо от формы.

К официальному документу, разъясняющему сей факт можно отнести Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 19 июня 2015г. № 03-04-07/35549, а именно фразу: «При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне». Про лекарственную форму ни слова, поэтому в случае вопросов инспектора ссылаемся на этот документ.

* Получить какое-то письменное разъяснение по этому вопросу можно через личный кабинет на сайте ФНС. Я этого не делала, т.к. в моем отделении инспекторы подтверждают оформление вычета не зависимо от лекарственной формы лекарственного препарата и утверждают, что проблем с этим не будет.



2019-05-24 305 Обсуждений (0)
Перечень лекарственных средств (см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 ). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень лекарственных средств (см. Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 ).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)