Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие экипажа экскаватора при обнаружении отказа.



2019-05-24 959 Обсуждений (0)
Действие экипажа экскаватора при обнаружении отказа. 0.00 из 5.00 0 оценок




4.2.3. Машинист экскаватора, обнаруживший отказ (или подозревающий об отказе), обязан:

- немедленно прекратить все работы по погрузке (перегрузке) горной массы;

- дать указания машинистам локомотивов или водителям автосамосвалов вывести подвижной состав за пределы опасной зоны;

- выставить отличительный знак у невзорвавшегося заряда;

- поставить в известность диспетчера карьера (организации) об обнаружении отказа и вызвать лицо технического надзора (горного мастера, начальника смены);

- до прибытия лиц технического надзора лично или через помощника осуществлять контроль за исключением каких-либо работ в пределах установленной опасной зоны.

Время обнаружения отказа, принятые меры безопасности, а также данные о том, кому сообщено об обнаружении отказа, заносятся машинистом экскаватора в журнал приема - сдачи смен.

4.Назвать несчастные случаи, расследующиеся в установленном порядке, но которые могут квалифицироваться, как не связанные с производством. Опасные производственные факторы

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, смерть от алкогольной наркотической зависимостей, несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение.

БИЛЕТ № 17

1. Устройство механизма подъема экскаватора ЭКГ-8И. Обязанности бригады по ух лебедкой подъема.

Механизм подъема – предназначен для подъема кошва экскаватора посредством двухкратного полиспаста. Состоит из: электродвигатель, упругая муфта, тормоз, редуктор подъема, разбрызгиватели, барабаны. 2 ступени редуктора.

2. Порядок замены коромысла ковша экскаватора.

3. Порядок передвижения экскаватора на перегонах.

Порядок перемещения своим ходом
Путь передвижения экскаватора в скальных забоях необходимо тщательно выравнивать и очищать от крупных камней, что предохраняет механизм передвижения и звенья гусениц от перегрузок и поломок.

При всех передвижениях экскаватор должен быть повернут кабиной машиниста в сторону передвижения, ковш должен быть опущен и находиться на высоте 0,5 мм от земли и ведущие колеса должны находиться сзади.

4. Дать определение «забой» при разработке грунта одноковшовым экскаватором; «рабочий цикл» и его влияние на производительность экскаватора.

 

Забой экскаватора представляет место его работы: площадка, на которой размещается экскаватор, часть поверхности, с которой производится выемка грунта, а также площадка для установки транспортных средств, подаваемых под погрузку грунта.

Рабочий цикл экскаватора: наполнение ковша ( черпание ), поворота на выгрузку, выгрузка ковша и поворота в забой и снова возвращение в забой. Значительное влияние на продолжительность цикла оказывает утомляемость машиниста, вызываемая сложностью его работы за пультом управления экскаватора. Производительность машины зависит от физического состояния машиниста.

Производительность одноковшовых экскаваторов зависит от ряда организационно-технических факторов: типа машины, ее конструктивных параметров и мощности, состояния забоя и физико-механических свойств породы, вида и мощности транспорта в сочетании с которым работает экскаватор.

 

БИЛЕТ № 18

1. Устройство поворотного механизма. Обязанности бригады по уходу за ним.

Поворотный механизм: электродвигатель, тормозной шкиф, пневматический тормоз, редуктор, вертикально-поворотный вал, венцовая шестерня, трех ступенчатый.

2. Замена седлового подшипника.

 

 

3. Меры безопасности при работе на высоте.

Необходимо соблюдать основные требования по безопасности: перед началом работы проверить исправность механизмов, необходимых для подъема, спуска и страховки; убедиться в наличии СИЗ; проверить наличие запасного комплекта страховок, веревок и карабинов; подготовить средства первой помощи при падении и оговорить метод связи со страхующим; во время исполнения задания использовать страховку; перемещаться только стандартными способами; не приближаться к опасным объектам; не находиться под специалистом, работающим на большей высоте; не применять неоговоренных инструкцией способов работать; работать в пределах полученного задания. И самое важное: во время исполнения задания на высоте не нужно совершать поспешных или необдуманных поступков. Многие, занимаясь промышленным альпинизмом, теряют бдительность, в результате чего возможны несчастные случаи.

4. Назвать несчастные случаи, расследующиеся в установленном порядке, но которые могут квалифицироваться, как не связанные с производством.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством:

смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;

смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника;

несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение.

БИЛЕТ № 19



2019-05-24 959 Обсуждений (0)
Действие экипажа экскаватора при обнаружении отказа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие экипажа экскаватора при обнаружении отказа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (959)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)