Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет специнструментов, спецоснастки и спецодежды



2019-05-24 267 Обсуждений (0)
Учет специнструментов, спецоснастки и спецодежды 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень средств труда, относящихся к средствам в обороте независимо от срока полезного использования, а также нормы выдачи спецодежды (спецобуви, индивидуальных средств защиты) предусматривается отдельными организационно-распорядительными документами по организации.

Для учета указанных средств труда используются субсчета 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе», 10.11. «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

В организации производится единовременное списание стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, в дебет соответствующих счетов учета затрат на производство в момент ее передачи (отпуска) сотрудникам.

Погашение стоимости спецодежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев, отражается по кредиту субсчета 10.11. «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат. Одновременно производится запись по дебету забалансового счета МЦ 02 «Специальная одежда в эксплуатации». Стоимость специальной одежды, срок эксплуатации которой превышает 12 месяцев и специальной оснастки погашается линейным способом.

Погашение стоимости специальной одежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи превышает 12 месяцев, отражается по кредиту субсчета 10.11.1 «Специальная одежда в эксплуатации» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат.

Стоимость специальной оснастки, предназначенной для индивидуальных заказов полностью погашается в момент передачи в производство (эксплуатацию) соответствующей оснастки.

Погашение стоимости специальной оснастки отражается по кредиту субсчета 10.11.2 «Специальная оснастка в эксплуатации» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат. Одновременно производится запись по дебету забалансового счета МЦ 03 «Специальная оснастка в эксплуатации».

 

Учет материалов

Единицей учета материалов является номенклатурный номер.

Складской учет материалов в местах хранения ведется в количественном выражении. Аналитический бухгалтерский учет материалов по местам хранения ведется в количественном и суммовом выражении.

В случае, когда материал поступает в одной единице измерения (например, по весу), а отпускается со склада (иного места хранения) в другой (например, поштучно), то его оприходование в регистрах бухгалтерского учета отражается в единице измерения, по которой материал будет отпускаться со склада (иного места хранения), на основании акта перевода материала в другую единицу измерения. Указанный акт составляется представителями ПТО и материально ответственным лицом. На карточке складского учета материал приходуется в единице измерения поставщика, а также - в другой (новой) единице измерения, со ссылкой на акт перевода.

Учет процесса приобретения и заготовления материалов осуществляется с использованием субсчетов счета 10 «Материалы» и без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) принимаются к учету путем непосредственного (прямого) включение ТЗР в фактическую себестоимость материала.

Оценка материалов при отпуске их в производство или списании на иные цели производится отдельно по каждому месту хранения по средней стоимости (взвешенная оценка). При этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов по каждому месту хранения.

 

Учет сумм НДС по приобретенному имуществу (работам, услугам)

Раздельный учет сумм НДС по приобретенному имуществу (работам, услугам) при осуществлении операций как облагаемых НДС, так и не облагаемых НДС осуществляется следующим образом:

- учитывается по дебету субсчетов 19.1 «НДС по приобретенным ОС», 19.2 «НДС по приобретенным НМА», 19.3 «НДС по приобретенным МПЗ», 19.4 «НДС, уплаченный таможенным органам» , 19.5 «НДС по авансовым отчетам» по приобретенному имуществу (работам, услугам) при осуществлении операций и видов деятельности облагаемых НДС. В момент принятия НДС к вычету производится запись по дебету субсчета 68.2 «НДС» и кредиту субсчетов 19.1, 19.2, 19.3,19.4, 19.5;

- по дебету субсчета 19.6 «НДС по ТРУ, распределяемый» учитывается НДС по приобретенному имуществу (работам, услугам) при осуществлении операций и видов деятельности как облагаемых, так и не облагаемых НДС. НДС списывается на увеличение стоимости имущества (работ, услуг) в момент принятия к учету либо возмещается из бюджета в соответствующей пропорции. Порядок расчета пропорции приведен в учетной политике для целей налогообложения.

Учет затрат

Учет расходов по обычным видам деятельности осуществляется с использованием счетов 20-29. Аналитический учет расходов на указанных счетах организуется в разрезе подразделений (выделенных для целей учета), объектов учета затрат (видов номенклатуры выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, отдельных единиц техники) и статей затрат.

Учет затрат на производство осуществляется с применением «котлового» метода, то есть в Организации не осуществляется учет затрат в разрезе объектов строительства и конкретных заказов или договоров.

Прямые затраты, связанные с выполнением работ, отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» в разрезе объектов учета и статей затрат.

Учета расходов, связанных с содержанием вспомогательных производств осуществляется на счете 23 «Вспомогательные производства».

Отпуск продукции (работ, услуг) в производство отражается записью по дебету счета 20 и кредиту счета 23.

Косвенные расходы строительных подразделений, включая расходы связанные
с управлением данными подразделениями, учитываются по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы» в разрезе объектов учета (подразделений, единиц техники) и статей затрат. В конце каждого месяца они списываются в дебет счета 20 «Основное производство».

Расходы для нужд управления организации в целом (не связанных непосредственно с производственным процессом) учитываются в течение месяца на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Расходы, учтенные в качестве распределяемых в конце месяца подлежат распределению между видами деятельности пропорционально выручке от реализации без учета НДС, рассчитанной нарастающим итогом с начала года.

 



2019-05-24 267 Обсуждений (0)
Учет специнструментов, спецоснастки и спецодежды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет специнструментов, спецоснастки и спецодежды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)