Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление сокращений и аббревиатур



2019-05-24 230 Обсуждений (0)
Оформление сокращений и аббревиатур 0.00 из 5.00 0 оценок




Сокращение русских слов и словосочетаний допускается при условии соблюдения требований ГОСТ 7.12-93.

В тексте работы допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами, например: т.е.– то есть, и т.д. – и так далее и др. – и другие.

При использовании авторской аббревиатуры необходимо при первом ее упоминании дать полную расшифровку, например: «…Тутаевский муниципальный район (далее – ТМР)…».

Не допускается использование сокращений в заголовках текстового документа, разделов и подразделов.

Библиографические ссылки

Любые заимствования из литературных источников или нормативных правовых актов (цитаты, мнения авторов, статистические сведения, ссылки на нормы действующего законодательства) должны быть оформлены библиографическими ссылками (сносками).

Библиографические ссылки оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5–2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

При написании работы рекомендуется применять подстрочные библиографические ссылки, которые рекомендуется выполнять с использованием текстового редактора Microsoft Word.

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы. От основного текста они отделяются сплошной горизонтальной чертой. Номера ссылок оформляются арабскими числами. При нумерации подстрочных ссылок применяется сквозная нумерация по всему тексту.

Образцы подстрочных библиографических ссылок приведены в приложении Г.

Оформление иллюстраций

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в текстовом документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрация отделяется от последующего текста пустой строкой.
Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте документа.
Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается: Рисунок 1: «Рисунок 1 – Наименование рисунка». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки без абзацного отступа.

Например: На рисунке 5 графически представлена структура выручки торгового предприятия.

 


Рисунок 5 – Структура выручки от реализации товара в %

 

Оформление таблиц

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Таблицы в письменных работах должны быть оформлены следующим образом:

На все таблицы должны быть ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка точки не ставят, заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Заголовки граф центрируют, заголовки строк размещают от левого края. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф выравнивают по центру, а заголовки строк - по левому краю

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм, размер шрифта в таблице 12–14 pt.

Если строки таблицы выходят за формат страницы:

– под головкой таблицы вводят дополнительную строку с номерами граф;

– таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом;

– над первой частью таблицы слева указывают слово «Таблица», ее номер и название;

– над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы;

– если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не рекомендуется. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы.



2019-05-24 230 Обсуждений (0)
Оформление сокращений и аббревиатур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление сокращений и аббревиатур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)