Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построить ТОР-диаграмму проекта



2019-05-24 393 Обсуждений (0)
Построить ТОР-диаграмму проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержательная часть диаграмм отдается на откуп проектировщику и не контролируется инструментальной средой. Поэтому разработчик модели должен полагаться на свои знания об исследуемой системе и процессах. Большую часть информации для построения ТОР-диаграммы можно взять из бизнес-модели организации. Дальнейшая детализация и уточнение бизнес-процессов осуществляется на основе анализа нормативно-правовых документов (положений, должностных инструкций, регламентов, требований), а также путем интервьюирования руководителей и исполнителей.

На первом шаге построения ТОР-диаграммы задается имя функционального блока. Для этого необходимо дважды щелкнуть по нему указателем мыши и в появившемся диалоговом окне (рисунок 6) на вкладке Name ввести название ТОР-диаграммы по принципу «Деятельность организации …».

На следующем этапе указываются выходы системы. Главными «выходами» организации будет являться ее ценностное предложение (блок №1 бизнес-модели), т.е. перечень товаров и услуг, которые предоставляются потребителям (клиентам). Отдельными граничными стрелками перечисляются все ценностные предложения.

Также в качестве выходов (отдельными граничными стрелками) указываются документы, оформляемые в процессе приобретения ценностного предложения и передаваемые клиенту. Например, договор, товарная накладная, счет-фактура, товарный чек, квитанция, гарантийный талон и т.д.

При использовании различных технологий коммуникации с клиентами организация формирует информацию (сообщения, уведомления, предложения и т.д.), которую передает потребителю. Эта информация также является выходами системы.

При взаимодействии с внешней средой (поставщики и другие партнеры, участвующие в создании ценностного предложения) организация оформляет документы, связанные с заказом товаров, сырья, услуг и других ресурсов (заявки).

Кроме того, организации формирует и предоставляют в органы государственного управления различную отчетность (бухгалтерская, статистическая, справочная и т.д.), что также показывается в виде отдельных граничных стрелок.

На следующем этапе указываются входы в систему. Входы в систему формируются по принципу, что необходимоиз внешней среды для создания того или иного выхода. Так, например, для создания ценностного предложения требуется сырье, которое поставляется партнерами по сделанной организацией заявке, что перечисляется в виде отдельных стрелок на ТОР-диаграмме.

Вместе с сырьем поставщики передают документы на отгрузку (накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ и др.). Для оплаты оказанных услуг выставляется счет. Соответственно, все перечисленные документы являются входами в систему.

В некоторых каналах сбыта предусматривается подача клиентом заявки на предоставление ему ценностного предложения. Следовательно, заявка – это вход в исследуемую систему.

Для организации процесса планирования, процесса взаимодействия с клиентами и др. из внешней среды может поступать информация о потребностях клиентов (какое ценностное предложение наиболее интересно, частота совершения покупки и т.д.), информация о самих клиентах (ФИО, номер телефона, e-mail и др.), информация о конкурентах и т.д. Все эти информационные потоки также являются входами в систему и перечисляются в виде отдельных стрелок.

Кроме того, необходимо помнить про внешнюю корреспонденцию, к которой относятся различные письма от министерств и ведомств, партнеров, обращения клиентов.

На третьем этапе указываются механизмы системы. Механизмы, указываемые на ТОР-диаграмме, обычно берутся из блока «Ключевые ресурсы» бизнес-модели организации.

На четвертом этапе определяется управление. На ТОР-диаграмме указываются внешние документы, регламентирующие деятельность организации. Чаще всего это общие и отраслевые нормативно-правовые акты федерального или краевого значения.

 

В результате выполнения работы получается ТОР-диаграмма деятельности организации с выделением ее из внешней среды за счет указания информационных и материальных связей. Пример ТОР-диаграммы приведен на рисунке 10.

 

Рисунок 10 – Пример ТОР-диаграммы

 


 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Охарактеризуйте концепцию моделирования бизнес-процессов с использованием методологии IDEF0.

2. Назовите основные правила графической нотации методологии IDEF0.

3. Дайте характеристику понятию вход модели. Приведите примеры.

4. Дайте характеристику понятию выход модели. Приведите примеры.

5. Дайте характеристику понятию механизм модели. Приведите примеры.

6. Дайте характеристику понятию управление. Приведите примеры.

7. Охарактеризуйте процесс создания проекта в инструментальной среде All Fusion Process Modeler.

8. Охарактеризуйте принцип создания ТОР-диаграммы.

9. Опишите основные инструменты панели управления All Fusion Process Modeler.

10. Смена кодировки текста в среде All Fusion Process Modeler.

 



2019-05-24 393 Обсуждений (0)
Построить ТОР-диаграмму проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построить ТОР-диаграмму проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)