Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обсуждение по фракциям.



2019-05-24 187 Обсуждений (0)
Обсуждение по фракциям. 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила процедуры KNESSET GAME

Описание игры

«KNESSET GAME» - интеллектуально-политическая игра, которая представляет собой воспроизведение деятельности Парламента Государства Израиль (Далее – Игра). Игра будет проходить в формате Пленарного заседания Кнессета.

Повестка дня: «ДНК-тест как способ подтверждения еврейства».

Состав: Председатель Кнессета, Советники фракций (мадрихи), Депутаты Кнессета (участники).  

В рамках игры каждому участнику представляется возможность примерить на себя роль Депутата Кнессета.

В ходе игры Депутаты Кнессета действуют не самостоятельно. В начале игры участники объединяются в группы (фракции) по результатам отбора (известным им заранее). Таким образом, с этого момента, Депутат Кнессета представляет не свое личное мнение, а мнение фракции, которую он представляет.

Фракция – часть партии, представленная в Кнессете, имеющая свои (отличающиеся от других фракций) цели и взгляды на повестку дня (Далее – легенда фракции). За каждой фракцией закрепляется Советник фракции (мадрих).

Каждый депутат Кнессета является членом фракции. Однако если у него имеется свое уникальное мнение по повестке дня, он вправе подать прошение Председателю Кнессета с просьбой признать его «независимым депутатом Кнессета» с правом индивидуального (не в рамках фракции) выступления по повестке дня.

Возможен и обратный процесс – объединения нескольких фракций в коалиции (более крупные объединения, состоящие из 2-х и более фракций). Такой процесс возможен в том случае, если несколько фракций принимают решение объединить усилия для совместного отстаивания позиции, по которой у объединившихся фракций имеются схожие взгляды. Каждую фракцию во время выступления и озвучивания тезисов может представлять неограниченное количество депутатов этой фракции, однако выступление фракции должно вписываться в установленный тайминг выступления.

Выступление каждой фракции – до 5 минут + 3 минуты на ответы на вопросы!

Перед участниками будут поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку предложенного им кейса, отталкиваясь от легенды своей фракции;

2. Представить позицию своей фракции по поводу повестки дня и каждого из ее тезисов;

3. Предложить пути решения (согласования интересов с другими фракциями, избежание конфликтов), исходя из интересов представляемой фракции;

4. Подготовить перечень возможных вопросов к выступлениям других фракций;

5. Быть готовым ответить на вопросы других фракций;

6. Сформировать и вынести на голосование свое мнение по каждому тезису.

7. Совместно с другими фракциями принять акт Кнессета, который будет содержать в себе ответ на вынесенный на Пленарное заседание в качестве повестки дня вопрос.

Распределение

2.1. Распределение на фракции осуществляется на основании решения Организационного комитета KNESSET GAME на основании пройденного каждым участником (предварительно) теста на определение политических координат.

2.2. Распределение участника (Депутата Кнессета) в ту или иную фракцию не лишает его возможности реализовать свое право на приобретение статуса «независимого депутата Кнессета».

Персоналии

Председатель Кнессета - модератор игры, ведет игры, делает заявления, ведет голосование, осуществляет подсчет голосов. В течение игры к Председателю Кнессета через Советников фракций можно направлять письменные обращения.

Советник фракции закрепляется за конкретной фракцией, выполняет консультационные функции, помогает фракции при подготовке позиции, отвечает на любые вопросы исторического/политического/иного информационного характера, не связанные с принятием участниками решений, модерирует процесс в группе, следит за динамикой группы.

Ход игры

1) Подготовка. Участники узнают результаты распределения на фракции (с каждым участником в индивидуальном порядке связывается его Советник фракции). Вместе с результатами распределения Советник фракции направляет Депутатам своей фракции легенду этой фракции и краткую информацию о каждой фракции (основные взгляды). С этого момента начинается дистанционная работа Советника фракции с Депутатами своей фракции. Вся оперативная информация поступает участникам через Советников фракций.

На этом этапе важно:

1) ознакомиться с представленной информацией о фракциях;

2) наладить контакт между Советниками фракций и участниками;

Далее на этом этапе проводятся нескольких тренингов, обязательных для участников Игры, позволяющие участникам сформировать свою позицию и подготовиться к публичным выступлениям.

Игра « KNESSET GAME ».

Торжественное открытие.

Все участники собираются в зале (предварительно проходят регистрацию, получают раздатки). Председатель Кнессета обозначает повестку дня, объясняет, что участники будут заседать по-отдельности, озвучивает, какая фракция, где заседает, после чего объявляет Пленарное заседание открытым.

Обсуждение по фракциям.

Депутаты вместе с Советником фракции расходятся по местам заседания фракций, где знакомятся и разрабатывают мнение по тезисам повестки дня (см. п. 6. Выдвигаемые тезисы).

На этом этапе Советнику фракций следует обсудить с участниками, каких взглядов придерживается фракция? Убедиться, что участникам ясна тема Повестки дня и основные идеи фракции. В зависимости от динамики в группе можно обсудить, совпадают ли взгляды фракции на повестку дня с индивидуальными взглядами самих участников? (Если нет, то, возможно, найти точки соприкосновения. Или если нет, то как мотор использовать интерес представлять взгляды, отличные от своих собственных).

Каждая фракция к моменту выступления должна сформулировать краткое мнение по каждому из тезисов повестки дня, и озвучить тезис, который был выдан фракции как ключевой, на котором она должна стоять бескомпромиссно и неукоснительно, вместе с аргументацией.

Выступление.

Во время выступления каждая фракция по очереди представляет свое мнение по каждому рассмотренному тезису и отвечает на вопросы от других фракций.

Выступление каждой фракции – до 5 минут + 3 минуты на ответы на вопросы!

Переговоры.

Фракция выбирает 2-3 Послов, которые отправляются на переговоры в другие фракции, на месте заседания фракции остается Штаб, который ждет на переговоры Послов из других фракций. Задача участников на этом этапе найти союзников в лице хотя бы 1 другой фракции по принципиальному для нее вопросу (иным выдвигаемых фракцией позиций).

После возвращения всех послов у участников есть 30 минут, чтобы посоветоваться и принять решение внутри фракции: 1) какие тезисы они выдвинут на голосование; 2) какую фракцию поддержат во время голосования;

Голосование.

До момента голосования фракции в письменном виде (!) формулируют свои окончательные позиции по каждому тезису, которые они выносят на голосование и через Советника фракции передают Председателю Кнессета.

Непосредственно перед голосованием Председатель Кнессета предоставляет каждой фракции право резюмировать свою позицию. На это каждой фракции дается ровно 1 минута за трибуной.

После того, как каждая фракция использовала свою минуту, Председатель Кнессета начинает голосование.

Формирование документа. Торжественное закрытие. По итогам голосования формируется итоговый документ и подписывается представителями от каждой фракции.

Пленарное заседание объявляется закрытым. Проходит награждение по номинациям «Самый конструктивный Депутат», «Самый харизматичный Депутат».

Выдвигаемые тезисы

Каждая фракция получает раздатку (легенду фракции), в которой указывается краткая информация о фракциях (религиозная/светская/демократическая/либеральная/консервативная и т.д.), а также основные взгляды фракции, которых она придерживается. Кроме того, фракции выдается 1 ключевой тезис, от которого фракция не может отказаться и должна следовать ему неукоснительно.

Исходя из представленной информации о фракции, задача участников вместе с Советником фракции на этапе «Обсуждение по фракциям» последовательно осуществить следующие действия:

1) Обсудить ключевой тезис фракции.

2) Обобщить выводы. Самостоятельно, отталкиваясь от позиции фракции, обсудить вопросы для рассмотрения. Сформулировать свое мнение по каждому из них.

3) Обдумать сильные и слабые стороны выдвигаемых тезисов. Предположить, какие вопросы могут задать другие фракции.

4) Подготовить несколько вопросов для других фракций.

То есть от каждой фракции в итоге должно быть мнение по каждому их вопросов для рассмотрения, которое они хотят внести в итоговый документ, при чем одно из них закреплен за фракцией как принципиальное для фракции положение, радикальная позиция, ключевой тезис, на котором фракция настаивает и не готова идти на компромисс. Остальные тезисы выдвигаются как «гибкие» и могут быть подвержены изменениям в ходе обсуждения с другими фракциями.



2019-05-24 187 Обсуждений (0)
Обсуждение по фракциям. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обсуждение по фракциям.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)