Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение Microsoft Visio



2019-05-24 390 Обсуждений (0)
Назначение Microsoft Visio 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа № 4

Создание локальной логической модели базы данных с использованием CASE- средств

Цель работы: ознакомиться с понятием Case-средство, рассмотреть процесс разработки структуры базы данных с помощью Microsoft Visio 2007.

Теоретическая часть

CASE (англ. computer-aided software engineering) — набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения, который помогает обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов. Также под CASE понимают совокупность методов и средств проектирования информационных систем с использованием CASE-инструментов.

Средства автоматизации разработки программ (CASE-средства) — инструменты автоматизации процессов проектирования и разработки программного обеспечения для системного аналитика, разработчика ПО и программиста. Первоначально под CASE-средствами понимались только инструменты для упрощения наиболее трудоёмких процессов анализа и проектирования, но с приходом стандарта ISO/IEC 14102 CASE-средства стали определять, как программные средства для поддержки процессов жизненного цикла ПО.

Основной целью CASE-технологии является разграничение процесса проектирования программных продуктов от процесса кодирования и последующих этапов разработки, максимально автоматизировать процесс разработки. Для выполнения поставленной цели CASE-технологии используют два принципиально разных подхода к проектированию: структурный и объектно-ориентированный.

 

Структурный подход предполагает декомпозицию (разделение) поставленной задачи на функции, которые необходимо автоматизировать. В свою очередь, функции также разбиваются на подфункции, задачи, процедуры. В результате получается упорядоченная иерархия функций и передаваемой информацией между функциями.

Структурный подход подразумевает использование определённых общепринятых методологий при моделировании различных информационных систем:

SADT (structured analysis and design technique);

DFD (data flow diagrams);

ERD (entity-relationship diagrams).

Существует три основных типа моделей, используемых при структурном подходе: функциональные, информационные и структурные.

Основным инструментом объектно-ориентированного подхода является язык UML — унифицированный язык моделирования, который предназначен для визуализации и документирования объектно-ориентированных систем с ориентацией их на разработку программного обеспечения. Данный язык включает в себя систему различных диаграмм, на основании которых может быть построено представление о проектируемой системе.

В функции CASE входят средства анализа, проектирования и программирования программных средств, проектирования интерфейсов, документирования и производства структурированного кода на каком-либо языке программирования.

CASE-инструменты классифицируются по типам и категориям.

Классификация по типам отражает функциональную ориентацию средств на те или иные процессы жизненного цикла разработки программного обеспечения, и, в основном, совпадают с компонентным составом крупных интегрированных CASE-систем, и включает следующие типы:

средства анализа — предназначены для построения и анализа модели предметной области;

- средства проектирования баз данных;

- средства разработки приложений;

- средства реинжиниринга процессов;

- средства планирования и управления проектом;

- средства тестирования;

- средства документирования.

Классификация по категориям определяет степень интегрированности по выполняемым функциям и включают — отдельные локальные средства, решающие небольшие автономные задачи, набор частично интегрированных средств, охватывающих большинство этапов жизненного цикла и полностью интегрированных средств, охватывающий весь жизненный цикл информационной системы и связанных общим репозиторием.

Типичными CASE-инструментами являются:

- инструменты управления конфигурацией;

- инструменты моделирования данных;

- инструменты анализа и проектирования;

- инструменты преобразования моделей;

- инструменты редактирования программного кода;

- инструменты рефакторинга кода;

- генераторы кода;

- инструменты для построения UML-диаграмм.


 

Ход работы по Моделированию баз данных в Visio 2010

В Visio 2010 теперь применяется пользовательский интерфейс Microsoft Office Fluent, включающий ленту, содержащую 10 основных, 4 инструментальных и ряд контекстных вкладок. Кроме того, пользователь может дополнительно создавать настраиваемые вкладки и группы.

Назначение Microsoft Visio

Пакет Microsoft Visio очень распространен, легок в использовании и может быть гибко настроен. Он подходит для создания небольших диаграмм, карт, схем и чертежей в очень разных областях, но для глубокого, профессионального моделирования его использование представляет сложность.

Типы документов Microsoft Visio:

1. Диаграммы и блок-схемы различного назначения (аудит, дерево ошибок, организационные диаграммы, причинно-следственные связи, диаграммы маркетинга и др.).

2. Карты вычислительных сетей, каталогов LDAP и Active Directory.

3. Карты сайтов, связи между объектами в программном обеспечении, структуры и интерфейсы программ, потоки данных.

4. Планы помещений, этажей, инженерно-технических коммуникаций.

5. Схемы рабочего процесса.

6. Чертежи и схемы электронных устройств.

Большинство программ, связанных с графикой, подразумевают наличие у пользователя художественных навыков. Однако с помощью Visio отобразить важные сведения наглядно гораздо проще:

1. открыть шаблон,

2. перетащить в документ подходящие фигуры,

3. применить темы.

Шаблоны Visio

Создать новую или реконструировать существующую базу данных в модель можно с помощью шаблона "Схема модели базы данных" (рис.1), воспользоваться его набором элементов:

1. "Сущность-связь" - для баз на основе SQL92 и более ранних версий стандарта,

2. "Объектно-реляционная схема" - для баз на основе SQL99 и более поздних версий стандарта.


Рисунок 1- Создание документов



2019-05-24 390 Обсуждений (0)
Назначение Microsoft Visio 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение Microsoft Visio

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)