Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы уклонения от риска



2019-05-24 3289 Обсуждений (0)
Методы уклонения от риска 4.60 из 5.00 5 оценок




Власов М. П.

 

практические занятия по дисциплине
Оценка рисков

 

 

Тема 3. Методы управления рисками

 

Содержание

Стр.

1. Классификация методов управления рисками …………………………… 2

2. Методы уклонения от риска ……………………………………………..… 3

3. Методы передачи риска ……………………………………………………. 7

4. Локализация (лимитирование) концентрации риска ……………………. 14

5. Распределение (диссипация) риска ……………………………………….. 17

6. Методы компенсации риска ………………………………………….……. 22

 

Санкт-Петербург

2014


Классификация методов управления рисками

Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. Процесс управления рисками проекта обычно включает выполнение следующих процедур:

1. Планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками проекта.

2. Идентификация рисков - определение рисков, способных повлиять на проект, и документирование их характеристик.

3. Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех проекта.

4. Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на проект.

5. Планирование реагирования на риски- определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ.

6. Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

Все эти процедуры взаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами. Каждая процедура выполняется, по крайней мере, один раз в каждом проекте. Несмотря на то, что рассматриваемые здесь процедуры представленны как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать.

В управлении риском необходимо использовать интегрированный подход, в котором средства и методы совместно используются на всем предприятии, а в управлении компанией формируется и реализуется хорошо продуманная стратегия. Интегрированный подход - это активная позиция, так как подразумевает предвидение, а не пассивную реакцию на риск, такой подход предоставляет больше возможностей и ограничивает опасности.

Управление риском - это процесс подготовки и реализации мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного решения и уменьшить возможные негативные последствия нежелательного развития событий (НРС) в ходе реализации принятых решений. В условиях производственного предприятия управление риском основы­вается на концепции приемлемого риска, постулирующей возможность рационального воздействия на уровень риска и доведения его до допустимого значения. В реальных хозяйственных ситуациях могут использоваться различные способы сни­жения финального уровня риска, воздействующие на те или иные стороны деятельности предприятия. Все многообразие применяемых в хозяйственной практике промышленных предприятий методов управления риском можно разделить на несколько типов. Это методы уклонения от риска, передачи риска, локализации риска, диссипации (распределения) риска и компенсации риска (Рис. 1.1.).

При выборе конкретного метода управления рисками риск-менеджер должен исходить из следующих принципов:

v нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

v нельзя рисковать многим ради малого;

v следует предугадывать последствия риска.

Методы уклонения от риска

Методы уклонения от риска являются наиболее распространенными.

Уклонение от риска или избежание риска заключается в разработке стратегических и тактических решений, исключающих возникновение рисковых ситуаций.

Данный метод управления рисками является наиболее простым и радикальным. Он позволяет полностью избежать потенциальных потерь, но, с другой стороны, не позволяет получить и прибыль. К тому же уклонение от риска может быть в некоторых случаях просто невозможно, а избежание одного вида риска может привести к возникновению других. Поэтому данное средство, как правило, применительно лишь в отношении очень серьезных и крупных рисков.

Рис. 1.1. Классификация методов управления риском

Решение об уклонении от риска может быть принято как на предварительной стадии принятия решения, так и позднее – путем отказа от дальнейшего осуществления финансовой операции. Однако большинство решений об избежании риска принимается на предварительной стадии, ибо отказ от продолжения операции часто влечет не только значительные финансовые, но и иные потери, а иногда затруднителен в связи с контрактными обязательствами фирмы.

Основными мерами уклонения от риска являются:

§ отказ от осуществления хозяйственных операций, уровень риска по которым, с точки зрения руководителя, чрезмерно высок. Несмотря на высокую эффективность этой меры, ее применение носит ограниченный характер, так как большинство хозяйственных операций связано с основной производственно-коммерческой деятельностью и полный отказ от них может нарушить регулярное поступление доходов и формирование прибыли, а в некоторых случаях даже разрушить компанию;

§ отказ от услуг не очень надежных партнеров: компания стремится работать только с убедительно подтвердившими свою надежность потребителями и поставщиками, старается не расширять объема получаемых услуг и т. д.;

§ отказ от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения; подобная мера в перспективе может привести к риску потери конкурентоспособности;

§ отказ от использования в больших объемах заемного капитала. Снижение доли заемных финансовых средств в деятельности компании позволяет избежать одного из наиболее существенных рисков – потери финансовой устойчивости предприятия. Вместе с тем такое избежание риска влечет за собой снижение эффекта финансового левереджа, т. е. возможности получения дополнительной суммы прибыли на вложенный капитал;

§ отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах. Повышение уровня ликвидности активов страхует от риска неплатежеспособности в будущем периоде, но лишает компанию дополнительных доходов от расширения объема продажи продукции (услуг) в кредит и частично порождает новые риски, связанные с нарушением ритмичности операционного процесса из-за снижения размера страховых запасов сырья, материалов, готовой продукции;

§ отказ от использования временно свободных денежных активов в качестве краткосрочных финансовых вложений. Эта мера позволяет избежать депозитного и процентного рисков, однако порождает инфляционный риск, а также риск упущенной выгоды.

Содержание перечисленных мер уклонения от риска показывает, что они лишают компанию дополнительных источников получения доходов и формирования прибыли, а соответственно отрицательно влияют на темпы ее экономического развития и эффективность использования капитала. Поэтому реализация мер уклонения от риска требует хорошего глубокого обдумывания и взвешивания последствие всех вариантов развития и должна осуществляться при следующих условиях:

1)отказ от одного риска целесообразен, если он не влечет возникновение другого риска, более высокого или однозначного уровня;

2)отказ риска уместен, если размер дохода от рисковой операции несущественен, т.е. в общем денежном потоке имеет небольшой удельный вес;

3)отказ от риска целесообразен, если финансовые потери по данному виду риска превышают возможности их возмещения за счет собственных средств компании;

4)отказ риска нужен, если степень риска несопоставима с уровнем доходности предлагаемой финансовой операции по шкале «доходность – риск»;

5)отказ от риска необходим, если рисковые операции не характерны для компании и носят инновационный характер, по ним отсутствует информационная база, необходимая для определения уровня рисков и принятия соответствующих управленческих решений.

К методам уклонения от риска относятся:

· отказ от ненадежных партнеров;

· отказ от рискованных проектов;

· страхование рисков;

· поиск гаранта.

Ими поль­зуются менеджеры, предпочитающие работать только с убеди­тельно подтвердившими свою надежность контрагентами - потребителями и поставщиками. Хозяйствующие субъекты, придерживающиеся тактики "уклонения от риска", избегают расширения круга партнеров, отказываются от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения.
Другая возможность уклонения состоит в попытке перенести риск на какое-нибудь третье лицо. С этой целью прибегают к страхованию своих действий в страховой компании или поиску "гарантов", полностью или частично перекладывая на них свой риск. Следует отметить, что страхование вероятных потерь служит не только надежной защитой от неудачных решений, что само по себе очень важно, но также повышает ответственность руководителей предприятий, принуждая их серьезнее относиться к разработке и принятию текущих хозяйственных решений, регулярно про­водить превентивные защитные меры в соответствии со страховым контрактом. Вместе с тем предприятие может выступить с инициативой создания региональной системы страхования финансово-хозяйственных сделок и соответствующей системы перестрахования.

Надо, однако, иметь в виду, что такие механизмы уклонения от риска, как страхование, неприменимы во многих ситуациях, с которыми сталкиваются произ­водственные предприятия. Это, прежде всего, характерно для предприятий, осваиваю­щих новые виды продукции или новые технологии, так как для таких случаев страховые компании еще не располагают статистическими данными, необходимыми для проведения актуарных расчетов, и потому не страхуют эти виды рисков. Поэтому выбор действий для снижения риска следует начинать с выяснения, является ли дан­ный фактор риска предметом страхования или нет. При нестрахуемом риске пере­ходят к рассмотрению других методов нейтрализации риска. Страхо­вание можно также считать одним из методов компенсации риска.

Метод "поиска гаранта" используется как мелкими, так и крупными предприятиями. Только функции гаранта для них выполняются разными субъектами: первые "просятся под крыло" к крупным компаниям (например, банкам, страховым обществам, фондам), вторые — к органам государственного управления. При этом возникает вопрос, чем можно оплатить приобретаемую защищенность от рискованных ситуаций. Общего ответа, по-видимому, нет, но принцип равной взаимной полезности должен быть соблюден. Желаемого гаранта можно заинтересовать уникальными услугами, полити­ческой поддержкой, безотказной благотворительностью и т.п. - резервы фантазии неисчерпаемы. Но, как и в других случаях, важно сопоставить плату и приобретаемые выгоды.



2019-05-24 3289 Обсуждений (0)
Методы уклонения от риска 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Методы уклонения от риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)