Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РУЗЕЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМУ: «Взгляды современной молодежи на различные формы семейно-брачных отношений»



2019-05-24 268 Обсуждений (0)
РУЗЕЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМУ: «Взгляды современной молодежи на различные формы семейно-брачных отношений» 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе осуществления эмпирического исследования на вопросы анкеты ответили 20 человек. В результате обработки ответов респондентов получены следующие исследовательские материалы.

В первом вопросе «Ваш пол?» ответы респондентов распределены следующим образом (см. Рис. 1):

Рис. 1 – Результаты ответов на вопрос №1 «Ваш пол?»[2]

Анализ информации Рисунка №1 позволяет утверждать, что в данном опросе исследование принимали 50% (10 человек) респондентов мужского пола и 50% (10 человек) респондентов женского пола.

На второй вопрос данного исследования «Укажите Ваш возраст:» ответы респондентов распределились таким образом (см. Рис. 2):       

Рис. 2 – Результаты ответов на вопрос №2 «Укажите Ваш возраст:»[3]

Анализируя данные, можно сделать вывод, что большинству респондентов от 18 до 22 лет (45%), что составляет 9 человек. За ними идут те, кому от 23 до 27 (20%), что составляет 4 человека, и те, кому от 28 до 32 (20%), что составляет также 4 человека. Наименьшее количество опрошенных, что составляет 15%, пребывают в возрастной категории от 33 до 37 лет (3 человека).

На третий вопрос данного исследования «Укажите Ваше семейное положение:» ответы респондентов распределились таким образом         (см. Рис. 3):

 

 

Рис. 3 – Результаты ответов на вопрос №3 «Укажите Ваше семейное положение:»[4]

Подавляющее большинство респондентов (60%), которые являются молодежью, находятся в сожительстве (12 человек). За ними идут те, кто находится в официальном браке, что составляет 40% (8 человек). Из этого можно сделать вывод, что современная молодежь предпочитает сожительство в отношениях с партнерами.

На четвертый вопрос данного исследования «Планируете ли Вы вступить в официальные брачные отношения, и почему?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 4): 

Рис. 4 – Результаты ответов на вопрос №4 «Планируете ли Вы вступить в официальные брачные отношения, и почему?»[5]

Данный вопрос был для тех респондентов, которые отметили в вопросе №3, что они «находятся в сожительстве». Мнения респондентов разделились на 2 стороны. Первая половина (50%) утверждает, что они хотят вступить в официальные брачные отношения, потому что хотят этого сами, что составляет 6 человек. Другие (50%) считают, что они не планируют вступать в официальные брачные отношения, потому что не считают это обязательным условием дальнейшей жизни с партнером, что соответственно составляет 6 человек. Никто из респондентов не отметил вариант ответа «Да, потому что этого хочет моя вторая половинка» и «Затрудняюсь ответить».

На пятый вопрос данного исследования «Что выступило мотиватором Ваше вступления в брак?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 5):

Рис. 5 – Результаты ответов на вопрос №5 «Что выступило мотиватором Ваше вступления в брак?»[6]

Данный вопрос был для тех респондентов, которые отметили в вопросе №3, что они «находятся в официальном браке». Подавляющее большинство респондентов (55%) действительно хотели узаконить их отношениях, что составляет 5 человек. Дальше идут те, кто считает, что на заключении официальных брачных отношений настаивал их партнер, что составляет 1 человек из 8. 11% респондентов, что составляет 1 человек, утверждают, что этого хотели их родители. И последние, 11% респондентов, что составляет 1 человек считают, что им захотелось сыграть свадьбу, и именно поэтому они узаконили свои отношения.

На шестой вопрос данного исследования «Укажите период Ваших отношений:» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 6):

Рис. 6 – Результаты ответов на вопрос №6 «Укажите период Ваших отношений:»[7]

Равное количество респондентов состоят в отношениях от 1 года до 3-х лет и свыше 3-х лет (40% на 40% соответственно), что составляет 16 человек. Также 20%, что составляет 4 человека, состоят в отношениях менее года. Из этого можно сделать вывод, что в данном опросе учувствует большинство респондентов, у которых длительные и серьезные отношения.

На седьмой вопрос данного исследования «Что для Вас «настоящая семья»?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 7):

Рис. 7 – Результаты ответов на вопрос №7 «Что для Вас «настоящая семья»?»[8]

Подавляющее большинство респондентов считают, что «настоящая семья» – это официальный брак с детьми (90%), что составляет 18 человек. Для других респондентов определение «настоящей семьи» трактуется иначе, и понимается ими как неофициальный брак (5%), что составляет 1 человек, и неофициальный брак с детьми (5%), что тоже составляет 1 человек. Никто из опрошенных не выбрал вариант ответа «официальный брак» (0%).

На восьмой вопрос «Ваша позиция в отношении детей:» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 8):

Рис. 8 – Результаты ответов на вопрос №8 «Ваша позиция в отношении детей:»[9]

Данный вопрос показывает, что большинство респондентов считают, что дети должны быть рождены только в браке (45%), что составляет 9 человек. За ними идут те, у кого есть на данный момент дети и они их очень любят (30%), что составляет 6 человек. 15% опрошенный, что составляет 3 человека, только планируют завести детей. Другие (10%), что составляет 2 человека, полагают, что семья не обязательна при наличии детей. Вариант ответа «не планирую заводить» не выбрал ни один респондент данного опроса.

На девятый вопрос «Ваше отношение к браку:» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 9):

Рис. 9 – Результаты ответов на вопрос №9 «Ваше отношение к браку:»[10]

Ровно половина респондентов, а именно 50% (10 человек) считают, что брак является обязательным условием существования. 25% респондентов, что составляет 5 человек доверяют свое решение судьбе (2 человека), Богу (2 человека), либо родителям (1 человек). Также 20%, что составляет 4 человека, были затруднены ответить на данный вопрос. И последние 5%, что составляет 1 человек, считают брак бесполезным и ненужным в жизни.

На десятый вопрос «Как Вы полагаете, какой брак более надежный (длительный)?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 10):

Рис. 10 – Результаты ответов на вопрос №10 «Как Вы полагаете, какой брак более надежный (длительный)?»[11]

Половина опрошенных (50%), что составляет 10 человека, считает, что более надежным (длительным) браком является официально зарегистрированный. Также 40% респондентов, что составляет 8 человек, считают более надежным браком официально незарегистрированный. И последние 10%, что составляет 2 человека, были затруднены ответить на данный вопрос.

На одиннадцатый вопрос «Как Вы относитесь к разводу?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 11):

 

Рис. 11 – Результаты ответов на вопрос №11 «Как Вы относитесь к разводу?»[12]

Большинство респондентов (60%), что составляет 12 человек, занимают нейтральную позицию в отношении развода. Также 35%, что составляет 7 человек, отрицательно относятся к расторжению брака. Всего 5% опрошенных, что составляет 1 человек, положительно относятся в разводу.

Рис. 12 – Результаты ответов на вопрос №12 «Почему, на Ваш взгляд, люди разводятся спустя полгода брака?»[13]

Большинство респондентов 45%, что составляет 9 человек, считают, что люди разводятся, потому что они необдуманно подошли к заключению брачных отношений. 20% опрошенных, что составляет 4 человека, полагают, что причина развода, спустя пол года брака заключается в том, что они получше друг друга узнали. Так же 15% респондентов, что составляет 3 человека, думают, что партнеры надоели друг другу. 10% респондентов, что составляет 2 человека считают, что разведенные слишком молоды и не готовы к такой ответственности. Меньшинство выбрало вариант ответа «другой (напишите)» и высказало мнение о том, что разведенная спустя пол года брака пара поспешила заключать брачные отношения, что составляет 1 человек (5%). И последние (5%) респондентов, что составляет 1 человек, были затруднены ответить на данный вопрос.

На тринадцатый вопрос данного исследования «Как Вы относитесь к тому, что средний возраст вступления в брак повысился?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 13):

Рис. 13 – Результаты ответов на вопрос №13 «Как Вы относитесь к тому, что средний возраст вступления в брак повысился?»[14]

Большинство респондентов (45%), что составляет 9 человек, нейтрально относятся к повышению среднего возраста вступления в брак. 35% опрошенный, что составляет 7 человек, считают правильным повышение среднего возраста вступления в брак в современном обществе. Также 15% респондентов, что составляет 3 человека, полагают неправильным повышения возраста вступления в брак. И последние, 5% респондентов, что составляет 1 человек, были затруднены ответить на данный вопрос.

На четырнадцатый вопрос данного исследования «Как Вы думаете, влияет ли на что-то «штамп в паспорте»?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 14):

 

Рис. 14 – Результаты ответов на вопрос №14 «Как Вы думаете, влияет ли на что-то «штамп в паспорте»?»[15]

Большинство респондентов (30%), что составляет 6 человек, считает, что «штамп в паспорте» влияет на защищенность детей в браке. Также 20% опрошенных, что составляет 4 человека, полагают, что «штамп в паспорте» ни на что не влияет, так как доверие в отношениях не должно зависеть от него. Следующие (10% и 10% соответственно), что составляет 2 и 2 человека, думают, что «штамп в паспорте» влияет на отношение к партнеру и на доверие к нему, соответственно. Другие 15%, что составляет 3 человека, думают, что «штамп в паспорте» не влияет ни на что, и что его можно поставить в любой момент. Последние 15%, что составляет 3 человека, считают, что от «штампа в паспорте» не зависит любовь к партнеру.

На пятнадцатый вопрос данного исследования «Как Вы относитесь к сожительству до брака?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 15):

Рис. 15 – Результаты ответов на вопрос №15 «Как Вы относитесь к сожительству до брака?»[16]

Половина опрошенных (50%), что составляет 10 человек, положительно относятся к сожительству до брака. Также 30% респондентов, что составляет 6 человек, придерживаются нейтральной стороны сожительства до брака. Последние 20%, что составляет 4 человека, имеют отрицательное мнение по поводу сожительства до заключения официальных брачных отношений.

На шестнадцатый вопрос данного исследования «Если отрицательно, то с чем это связано?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 16):

Рис. 16 – Результаты ответов на вопрос №16 «Если отрицательно, то с чем это связано?»[17]

Данный вопросы был адресован для тех респондентов, которые выбрали вариант ответа «Отрицательно» в вопросе под номером 15. Подавляющее большинство опрошенных (75%), что составляет 3 человека, которые отрицательно относятся к сожительству до брака, предпочитают консерватизм в отношениях с партнером. Также 25% респондентам, что составляет 1 человек, запрещено вероисповеданием сожительство до брака.

На семнадцатый вопрос данного исследования «Какие из ниже перечисленных должностных обязанностей приемлемы для Вас в «статусе жены»?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 17):

 

Рис. 17 – Результаты ответов на вопрос №17 «Какие из ниже перечисленных должностных обязанностей приемлемы для Вас в «статусе жены»?»[18]

Подавляющее большинство респондентов (60%), что составляет 12 человек, придерживаются классической картины «статус жены» и предпочитают, чтобы жена ухаживала за детьми и за домом. Также 15% опрошенных, что составляет 3 человека, считают, что жена должна только ухаживать за детьми. Другие 15%, что составляет 3 человека полагают, что жена должна работать и ухаживать за детьми. 10% респондентов, что составляет 2 человека, были затруднены ответить на данный вопрос.

На восемнадцатый вопрос данного исследования «Какие из ниже перечисленных должностных обязанностей приемлемы для Вас в «статусе мужа»?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 18):

Рис. 18 – Результаты ответов на вопрос №18 «Какие из ниже перечисленных должностных обязанностей приемлемы для Вас в «статусе мужа»?»[19]

Подавляющее большинство опрошенных 60%, что составляет 12 человек, также придерживаются классической картины «статус мужа» и полагают, что муж должен быть главой семьи и работать. 35% респондентов, что составляет 7 человек, считают, что муж должен не только работать и быть главой семьи, но и ухаживать за детьми. Также 5%, что составляет 1 человек, придерживаются мнения о том, что муж должен только работать.

На девятнадцатый вопрос данного исследования «Какой вид семейно-брачных отношений наиболее приемлем для Вас? (Выберите не более 3-х вариантов ответа)»ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 19):

 

Рис. 19 – Результаты ответов на вопрос №19 «Какой вид семейно-брачных отношений наиболее приемлем для Вас? (Выберите не более 3-х вариантов ответа)»[20]

 

Подавляющее большинство респондентов (80%), что составляет 16 человек, предпочитают полную (оба родителя вместе) семью, которая наиболее приемлема для них. Также 50%, что составляет 10 человек, за традиционный вид семейно-брачных отношений, выбрав патриархальную семью. Следующие 50%, что составляет 10 человек, склонны к партнерской модели семьи, где роли одинаково распределены между супругами. Следующие 50%, что составляет также 10 человек, выбрали малодетную семью, где не более 2 детей. Также 40% респондентов, которые составляют 8 человек, за многодетную семью (где больше 2-х детей). 15% опрошенных, что составляет 3 человека, предпочитают моногамию (наличие одного партнера) в семье. И последние 5%, что составляет 1 человек, выбрали детоцентрическую модель семьи, где все внимание уделено воспитанию ребенка.

На двадцатый вопрос данного исследования «Ваше отношение к брачному договору?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 20):

Рис. 20 – Результаты ответов на вопрос №20 «Ваше отношение к брачному договору?»[21]

            Большинство респондентов (35%), что составляет 7 человек, считают, что брачный договор не нужен при любых обстоятельствах. Также 25%, что составляет 5 человек, полагают, что брачный договор нужен при тех обстоятельствах, если супругам есть что делить. 20% опрошенных, что составляет 4 человека, были затруднены ответить на данный вопрос. Следующие 15%, что составляет 3 человека, думают, что брачный договор и вовсе бесполезен. И последние 5%, что составляет 1 человек, считают, что брачный договор нужен.

На двадцать первый вопрос данного исследования «Ваше отношение к венчанию?» ответы респондентов распределились следующим образом (см. Рис. 21):

 

Рис. 21 – Результаты ответов на вопрос №21 «Ваше отношение к венчанию?»[22]

Большинство респондентов (40%), что составляет 8 человек, имеют нейтральное отношение к венчанию. 35% опрошенных, что составляет 7 человек, положительно относятся к венчанию. Также 15%, что составляет 3 человека, были затруднены ответить на данный вопрос. И последние 10%, что составляет 2 человека, имеют отрицательное отношение к венчанию.

Таким образом, нам удалось выяснить, насколько для респондентов важен как компонент сожительства, так и официальные брачные отношения. В настоящий момент, среди молодого поколения, популярнее вид сожительства, нежели официально зарегистрированного брака.

 




2019-05-24 268 Обсуждений (0)
РУЗЕЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМУ: «Взгляды современной молодежи на различные формы семейно-брачных отношений» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РУЗЕЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМУ: «Взгляды современной молодежи на различные формы семейно-брачных отношений»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)