Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурное пространство России в новом тысячелетии



2019-05-24 690 Обсуждений (0)
Культурное пространство России в новом тысячелетии 0.00 из 5.00 0 оценок




Образование и наука
· С 2000 г. началась реформа образования, призванная заменить образовательную систему, соответствующую индустриальному обществу, на новую, характерную для общества информационного. ¾ Завершилась компьютеризация школ и подключение их к Интернету. ¾ Ввели Единый государственный экзамен, призванный обеспечить равные возможности зачисления в вузы для всех жителей России. ¾ Начался переход системы высшего образования в России на Болонскую систему с целью создать для молодых россиян равные возможности с их европейскими сверстниками в получении современного высшего образования. · Значительно увеличили размер государственных премий за достижения в сфере науки и культуры. Были введены специальные государственные премии и премии Президента РФ для молодых учёных. Специальные квоты были предусмотрены при избрании молодых научных работников в состав Российской академии наук. · Расходы в государственном бюджете на нужды образования и науки в 2001 г. превысили расходы на оборону. · Среди достижений российской науки следует отметить: ¾ создание в 2001 г. третьего в мире (после США и Японии) суперкомпьютера, выполняющего 1 трлн операций в секунду. Перспективными являются разработки новейших информационных технологий и средств коммуникаций. ¾ Важнейшим направлением в научных исследованиях становились нанотехнологии, которые позволяли получать новые объекты и материалы на основе изменений материи на молекулярном уровне. ¾ Петербургский математик Г. Я. Перельман решил одну из фундаментальных задач мировой математической науки, доказав теорему А. Пуанкаре. ¾ Лауреатами Нобелевской премии по физике 2003 г. стали А. А. Абрикосов и В. Л. Гинзбург за вклад в объяснение сверх­проводимости и сверхтекучести.
Искусство
· Новые театральные постановки способствова­ли возрождению театральной жизни и усилению интереса к ней. Ежегодный Чеховский фестиваль, гастроли театральных коллективов, обмен мастерами культуры с зарубежными стра­нами сделали театральную жизнь насыщенной и яркой. · Новыми яркими фигурами российского кинематографа стали режиссёры Р. М. Литвинова,                   Ф. С. Бондарчук и др. В 2003 г. «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля был удостоен фильм режиссёра А. П. Звягинцева «Возвращение». · Лауреатом Государственной премии РФ стала Ч. Н. Хаматова за свои роли в театре и кино. Ей была присуждена также театральная премия «Золотая маска». · Музыкальная жизнь страны стала более многогранной. Мас­совыми ежегодными музыкальными фестивалями для люби­телей рока стали «МАКСИДРОМ» и «Нашествие». · В 2006 г. всей стране стало известно имя пианиста-виртуоза Д. Л. Мацуева.  
Спорт
· С 2000 г. стала возрождаться его материаль­но-техническая база. Построили спортивные объекты мирового класса по конькобежному (Коломна), лыжному (Москва) спорту. · Много было сделано для популяризации спортивных тради­ций. Телевизионная программа «Ледниковый период» возроди­ла интерес к фигурному катанию. · Приглашение для работы со сборной России по футболу из­вестного тренера Г. Хиддинга позволило создать современную команду, успешно выступившую на чемпионате Европы по футболу в 2008 г. · Выдающимися достижениями были отмечены выступления российской сборной на Олимпийских играх: ¾ В 2000 г. на Олимпиаде в Сиднее российская сборная заняла второе место в командном зачёте. Мастера синхронного плавания Ольга Брусникина и Мария Киселёва стали двукрат-ными олимпийскими чемпионками, а гимнаст Алексей Немов получил б медалей. Две медали завоевала Ирина Привалова в спринтерском беге. ¾ На Олимпиаде в Афинах в 2004 г. 19-летний велосипедист Михаил Игнатьев получил первую в истории российского спорта золотую медаль на треке. Дуэт Анастасия Ермакова—Анастасия Давыдова завоевал золотые медали в синхронном плавании. Олимпийской чемпион-кой по художественной гимнастике стала Алина Кабаева. В том же году российские спортсменки впервые в истории страны заняли ведущие позиции в мировых соревнованиях по теннису. В 2005 г. Елена Исинбаева первой из женщин преодолела 5 м в прыжках в высоту с шестом. ¾ На зимней Олимпиаде в Турине в 2006 г. Светлана Журова стала чемпионкой в беге на коньках на 500 м, а российские фигуристы заняли почти весь звёздный пьедестал: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали чемпионами в парном катании, Татьяна Навка и Роман Костомаров — в танцах на льду, а Евгений Плющенко — в одиночном катании среди мужчин. ¾ Чемпионы Олимпиады в Пекине 2008 г. Елена Исинбаева (прыжки с шестом) и Андрей Сильнов (прыжки в высоту) были названы лучшими легкоатлетами года. ¾ На XXII зимних Олимпийских играх в Сочи (февраль 2014 г.) сборная команда России добилась большого успеха, заняв первое место в неофициальном медальном зачёте (13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей). Прошедшая затем Паралимпиада-2014 принесла России ещё более весомый результат — 80 медалей, в том числе 30 золотых. · В 2018 г. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.  
Религия
· Регулярными стали Рождественские чтения, в ходе которых на самом высоком государственном уровне обсуждались формы участия церкви в возрождении духовности и нравственности россиян. · Представители РПЦ и других конфессий активно участвовали в работе Общественной палаты РФ и других общественно-государственных структур. · По всей России шло возрождение церквей, монастырей, приходов. За 18 лет число монастырей выросло с 35 до 769, а действующих церквей — с 7,5 до 30 тыс. Наряду с церквями возводились мечети, синагоги, буддистские дацаны. Мечети в Казани и Грозном стали самыми крупными на территории России. · Крупнейшим событием в жизни Русской православной церкви стало ее воссоединение с Русской православной церковью заграницей, состоявшееся в мае 2007 г.. · Церковные школы, духовные семинарии, православные гимназии были приравнены к государ-ственным и обучали десятки тысяч детей. · Священнослужители впервые после революции 1917 г. вернулись в армейские подразделения для работы среди военнослужащих. · Тема религии и церкви, возрождения и духовного обновления общества прочно вошла в творчество художественной интеллигенции. Первым игровым православным фильмом современной России стала драма П. С. Лунгина «Остров», получившая признание зрителей. · После смерти в декабре 2008 г. Алексия II новым Патриархом Московским и всея Руси на Поместном соборе РПЦ был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.  

 



2019-05-24 690 Обсуждений (0)
Культурное пространство России в новом тысячелетии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурное пространство России в новом тысячелетии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)