Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4.2 Организация коммерческого учета на объектах ЖКХ



2019-05-24 382 Обсуждений (0)
Тема 4.2 Организация коммерческого учета на объектах ЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1.2. Организация учета потребления природного газа.

4.2.2. Организация учета потребления холодной воды

4.2.3. Организация учета потребления электрической энергии

 

4.1.2. Организация учета потребления природного газа.

 

На протяжении ряда лет прослеживается тенденция преобладающего развития систем коммерческого учета тепловой энергии у потребителей тепла. В то же время вопросам учета первичных энергоносителей, в том числе природного и попутного газа, уделяется меньше внимания. Это обусловлено следующими объективными причинами.

Традиционно сложилось, что

- учет потребленного количества энергоносителей организуется и контролируется в основном газоснабжающими организациями, которые мало заинтересованы в соблюдении точности измерений у потребителей и списывают небаланс потребления на организации, не охваченные учетом;

- что проектировщики-технологи используют устаревшие типовые проекты, которые требуют переработки разделов КИП и А в соответствии с новыми техническими требованиями к коммерческому учету.

- работники эксплуатации из-за недостатка опыта и квалификации не занимаются решением вопросов реконструкции действующих систем учета. Поэтому используются устаревшие системы раздельного измерения параметров газа и косвенные методы ручной обработки результатов измерений, при этом зачастую полученные результаты носят субъективный характер. В 1995-2005 гг. отмечалось отставание в оснащении ГРП и ГРС промышленных и коммунальных котельных современными техническими средствами коммерческого учета газа. К настоящему времени эта тенденция не действует.

Основные организационно-технические проблемы, возникающие при организации коммерческого учета потребления природного газа в рамках действующей нормативно-технической документации. Основными задачами на начальном этапе создания системы учета являются сбор и системный анализ исходных данных по результатам двухлетней эксплуатации оборудования для определения:

– значений максимального и минимального расхода природного газа в отопительный и неотопительный периоды при рабочих параметрах;

– значений рабочих параметров газа (барометрическое и абсолютное давления, температура);

– физических и химических параметров природного газа (удельная теплота сгорания низшая, плотность, влажность, химический компонентный состав).

Среднегодовые и среднемесячные объёмы потребления природного газа на отдельном предприятии зависят от назначения и мощности газоиспользующего оборудования, а также состояния и мощности действующих котельных установок.

Имеется определенное влияние состава газового топлива на тип и характеристики корректора расхода.

Природный газ большинства месторождений соответствует ГОСТу 5542-87 [17]. Корректор газа должен осуществлять расчет (коррекцию) потребления (расхода) газа при рабочих условиях и преобразование потребления (расхода) газа в стандартные условия по ГОСТ 2939-63 (Tc=293,15oK, Pc=0,101325 МПа). В практике используются два основных способа определения расхода при стандартных условиях:

– при известном неполном составе газа (известны СО2, N2 и плотность сухого газа) коррекция выполняется при значениях плотности от 0,6 до 0,9…1,0 кг/м3;

– при неполном известном составе газа коррекция возможна при значениях плотности до 1,20 кг/м3.

Большинство выпускаемых отечественных и западных корректоров («Гиперфлоу-3П» НПФ «Вымпел», г. Саратов; «ВГК-1» НПФ «Теплоком»,
г. Санкт-Петербург; «ЕК-260» ELSTER/AMCO, Германия/ООО Арзамасский приборостроительный завод») работают по первому алгоритму, используя параметры неполного состава газа и его плотность. Это существенно сужает область применения перечисленных корректоров. Технические возможности корректора СПГ-761 [18] по учету компонентного состава газа значительно шире, так как обеспечивают оба варианта расчета. Приборы для учета попутного газа практически отсутствуют.

 

 

 

 

 

Р и с. 4.1. Предлагаемая функциональная схема автоматизированного узла учета потребления природного газа на ГРУ с регулятором РДУК-100 к типовому проекту МОСГАЗПРОЕКТ – 1977 г.:

TE – преобразователь температуры (3а – газа, 4а – наружного воздуха); PT– преобразователь абсолютного давления (3д); FE – сужающее устройство (3б); FT – преобразователь перепада давления на сужающем устройстве (3в, 3г); TI– термометр; PI – манометр; (F,W, P, T, K) IR – корректор газа (3е);
ET – адаптер связи (3з); ER – печатающее устройство (3и); EY– источник электропитания (3ж)

 

На рис. 4.1 представлена функциональная схема автоматизированного узла учета природного газа на базе стандартного сужающего устройства с коррекцией расхода по температуре и абсолютному давлению нередуцированного природного газа. Узел учёта газа с корректором позволяет проводить следующие измерения физических параметров потребления природного газа:

– температуры природного газа с помощью ртутного технического термометра и термопреобразователя сопротивления класса допуска А, подключённого к корректору по четырехпроводной схеме;

– абсолютного давления природного газа с помощью датчика микропроцессорного абсолютного давления взрывозащищенного с блоком питания, подключённого к корректору по двухпроводной схеме с токовым сигналом 4-20 мА;

– избыточного давления газа с помощью технического манометра;

– расхода природного газа с помощью камерной диафрагмы ДСК и двух датчиков микропроцессорных разности давления взрывозащищенного исполнения для расширения диапазона измерений с блоком питания, подключённых к корректору по двухпроводной схеме с токовым сигналом 4-20 мА;

– вычисление объемного расхода природного газа, приведенного к стандартным условиям (Tc=293,15oK, Pc=0,101325 МПа), выполняется прибором в соответствии с ГОСТ 8.563.1..2-97 [22; 23] с коррекцией по температуре и давлению газа.

Корректор представляет в цифровом виде следующую технологическую информацию: температура газа; давление газа абсолютное или избыточное; барометрическое давление; перепад давления; плотность и удельная объемная теплота сгорания газа; вычисленное значение объемного расхода при рабочих условиях; вычисленное значение объемного расхода при стандартных условиях; вычисленное значение массового расхода; вычисленное значение объема при стандартных условиях.

Корректор позволяет учитывать: временные параметры работы узла; объемный расход при рабочих и стандартных условиях; объем при стандартных условиях по трем газопроводам и суммарно по потребителю газа нарастающим итогом; среднечасовые и среднесуточные температуру и давление по газопроводу; перерывы в электропитании прибора; самодиагностику и диагностику внешней аппаратуры с ведением архивов нештатных ситуаций.

Корректор ведет часовые, суточные, декадные и месячные архивы значений объема при стандартных условиях, массы, а также средних значений температуры и давлений газа, обеспечивает вывод и регистрацию на печатающем устройстве.

 

 

4.2.2. Организация учета потребления холодной воды

 

Учет количества и расхода воды следует предусматривать счетчиками на вводах котельных и технологических объектов [3; 7]. Диаметр условного прохода счетчика (Dу) следует выбирать из среднечасового расхода воды за период потребления. Счетчик с принятым Dу должен обеспечивать:

– пропуск максимального посекундного расхода воды, при котором потери напора в крыльчатых счетчиках воды не должны превышать 2,5 м, в турбинных – 1 м.

– пропуск максимального секундного расхода воды с учетом подачи воды на внутреннее пожаротушение. Потери не более 10 м.

Р и с. 3.1. Схема размещения счетчиков и преобразователей на водомерном узле потребителя (а) и водомерном узле котельной с передачей сигнала на теплосчетчик (б):

ТЕ – преобразователь температуры; TI – термометр; PT – преобразователь давления; FQ – счетчик количества воды; FT – преобразователь расхода; QY – теплосчетчик (тепловычислитель), один канал которого используется для учета количества воды

С каждой стороны счетчика следует предусматривать прямой участок трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с НТД. Обводная линия счетчиков холодной воды рассчитывается на максимальный расход (с учетом противопожарного). На рис. 3.1 показано установка счетчика воды на вводе абонента (а), а также на вводе котельной (б) при автоматизированном съеме и обработке информации.

Для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с системами холодного и горячего водоснабжения, а также только холодного водоснабжения, следует предусматривать приборы измерения водопотребления – счетчики холодной и горячей воды, параметры которых должны соответствовать действующим стандартам.

Счетчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждое здание и сооружение, в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям.

Установка счетчиков воды на системах раздельного противопожарного водопровода не требуется.

На ответвлениях к отдельным помещениям общественных и производственных зданий, а также на подводках к отдельным санитарно-техническим приборам и к технологическому оборудованию счетчики воды устанавливаются по требованию заказчика.

Счетчики горячей воды (на температуру воды до 90°С) следует устанавливать на подающем и циркуляционном трубопроводах горячего водоснабжения (при двухтрубных сетях) с установкой обратного клапана на циркуляционном трубопроводе.

Диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода воды за период потребления (сутки, смену), который не должен превышать эксплуатационного, принимаемого по табл. 5.1.

Счетчик с принятым диаметром условного прохода надлежит проверять:

– на пропуск расчетного максимального секундного расхода воды, при этом потери напора в счетчиках воды не должны превышать: 5,0 м – для крыльчатых и 2,5 м – для турбинных счетчиков;

– на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода воды с учетом подачи расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение, при этом потери напора в счетчике не должны превышать 10 м.

Потери давления в счетчиках h, м, при расчетном секундном расходе воды q,л/с,следует определять по формуле

,                                                 (5.2)

где S — гидравлическое сопротивление счетчика, принимаемое согласно табл. 5.1.

 

При необходимости измерения расхода воды и невозможности использовать для этой цели крыльчатые и турбинные счетчики воды следует применять расходомеры других типов. Выбор диаметра условного прохода и установку расходомеров надлежит производить согласно требованиям соответствующих технических условий.

Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С.

С каждой стороны счетчиков необходимо предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды, вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.

 

 

4.2.3. Организация учета потребления электрической энергии

 

14. Количество тепловой энергии (Гкал/год), необходимой для отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется по формуле:

 

где:

 - часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного или жилого дома (ккал/час);

 - температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений многоквартирного дома или жилого дома (°С);

 - среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период (-5,5°С);

 - расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления(-30°С);

 - продолжительность отопительного периода (суток в год), характеризующегося среднесуточной температурой наружного воздуха 8°С и ниже, 201 сут;

- расход тепловой энергии на отопление нежилых помещений, не являющихся общим имуществом многоквартирного дома.

- норматив холодного и горячего водоснабжения (куб. м в месяц на 1 человека);
- норматив горячего водоснабжения (куб. м в месяц на 1 человека).

 

 

СП 50.13330.2012 Тепловая защита

 

Приказ 161 Минрегионразвитие

 

 



2019-05-24 382 Обсуждений (0)
Тема 4.2 Организация коммерческого учета на объектах ЖКХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4.2 Организация коммерческого учета на объектах ЖКХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)