Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вытеснение инструментов агрессии



2019-05-24 210 Обсуждений (0)
Вытеснение инструментов агрессии 0.00 из 5.00 0 оценок




 Так на картинке, изображающей(3ВМ) фигуру человека сидящего спиной, с левой стороны лежит предмет типа пистолета. Агрессивные отрицают наличие этого предмета, что свидетельствует о подавлении агрессии. Или на картинке 8 ВМ изображена операция, которую делают на заднем плане два человека, на переднем молодой человек, слева от него стоит ружье. Данная деталь многими испытуемыми опускается, что свидетельствует о скрытой агрессии.

 

 

Депрессивная форма аффекта

Представлена конфигурацией языковых структур: (пассивность-75%, активность-25%; абстрактность-58%, конкретность-42%; паратаксис-67%%, гипотаксис 33%; статика-84%, динамика-16%). Выраженна черта по сравнению с другими разновидностями аффективного состояния значение абстрактностию

Номинативного стиля

 

Так описание картинки 3 ВМ у испытуемой Ф. “Усталость. Обида. Этот рисунок вызывает очень неприятные ассоциации и эмоции”. Данное описание неполное и не вызывает интереса из-за эмоционального резонанса (идентификацией) с изображенной фигурой. При этом доминирует идея замкнутости и одиночества, свойственного переживания депрессивным состояниям. Испытуемая А. дает описание 3 ВМ “На этой картине я вижу огорченную женщину, которая обижена своим мужем. Она закрылась в спальне и плачет

 

На картинке 2 изображена на переднем плане девушка, несущая в руках книги, а на заднем плане мужчина пашет землю, вдали горы, на среднем плане слева стоит женщина, обхватившая живот. Испытуемая Ф. Пишет: “Жаркий день. Колхоз. Кто работает, кто надзирает. Матриархат. При этом просматривается тенденция уход в ирреальность как способа компенсировать гнетущее состояние. Так респондент М. пишет: “Девушка, поглощенная чтением любовных романов, увидела красивого молодого человека, влюбилась в него и представляет себе как они являются теми фантастичными героями из книг, которые живут в ее мечтаниях”. В данном дискурсе выражена потребность в близости, фантазирование, которые компенсируют подавленное состояние. Депрессивных респондентов отличает глобальность описания. Они не фиксируются на отдельных деталях внешней ситуации, а большее внимание уделяется внутренним переживаниям.

 

Мотив “вины

Так на картинке 6 ВМ изображена пожилая женщина, смотрящая в окно и молодой человек, держащий спинку стула в руках. Респондент М. описывает это так, “Сын просит прощения у матери. Она от него отвернулась, так как очень обиделась и не может понять, как можно было так поступить неуважительно по отношению к ней. Ему очень стыдно. Он раскаивается.” Испытуемый А.“В семье произошло какое-то горе и сын пришел сообщить своей маме. И мама замерла.” Испытуемый Ф.“Отцы и дети вечная история жизни. Грусть и легкая печаль тронула их лица.” Это одно из свернутых описаний среди испытуемых. В данном случае назван просто сценарий без его развертывания, т.е. нарративная компетенция блокирована.

 

 

Значение пассивности , бесконечность напряжения

“работает как белка в колесе”, “сердце стучит как мотор”, “глаза как льдинки”, “аппетит как вечный двигатель”, “трясешься как овца”, “трясешься как заяц”. Так “мотор” символизирует бесконечную напряженность, а значение слова “лед” ригидную, застывшую структуру. “Овца представляет собой образ животного, символизирующего позитивно равнодушное отношение к жизни. Обычно означает пассивность с нейтральной или негативной направленностью. Очень часто указывает на зависимость данной личности от более сильной личности, на которую она пытается излить свою негативность” (Менегетти, 2000: 406). В образе зайца усматривают значение застоя и самообесценивания.

 

 

Значение «стремление избавится от страха»,

“глаза как небо”, “ее шея как у жирафа”, “ты топаешь ногами как медведь”, “выглядишь как кукла”, “кошка ревет как медведь”, “сердце стучит как колокол”, барабанишь пальцами как барабанщик”, “ее шея как у лебедя”. Символическое прочтение каждого указанного образа эксплицирует скрытое значение. Так “колокол” символизирует стремление выйти наружу, а “медведь” имеет позитивное желание или влечение, которое, однако, вследствие их неизведанности пробуждают страх и сомнение (Менигетти, 2000: 402). Значение барабан имеет имплицитное отношение к сердцу, знак устремления в будущее, “постороннее влияние на ход жизни, сопротивляться которому нет ни желания не сил”. (Сельчонок, 2001:701). Значение небо всегда понималось как символ верха, легкости. Это значение верха дублируется у испытуемого и в значение “жирафа”, “лебедя”, когда в будущем ожидается положительное, которое оборачивается потерями.

 

Значение инфантильности

 

особенно характерно для депрессивного состояния. Оно фиксируется здесь в образах младенца, ребенка, лошади. Значение образа “куклы” сигнализирует о ностальгии по детству и защищенности, превращения человека в робота (Менигетти, 2000:397).

  

Значение негативной оценки

“вести себя как дурачок”, “барабанишь пальцами как псих”, “грязные шторы как в хлеву”, “выглядишь как мымра”, “смеется как душевнобольной”, “грязные шторы как у неряхи”, “вести себя как свинья, как колхозник”.

 

Языковая креативность

 “старая газета как история”, “старая газета как рыхлая школьная парта”, “ты топаешь как антилопа”, “глаза как бездонный океан”, “ржавая пила как прогнившая древесина”. Для депрессивного состояния характерно поиск опоры и зашиты, ощущение переживаемого ущерба. Эти значения составляют периферию всей системы семантики языкового сознания субъекта.

 



2019-05-24 210 Обсуждений (0)
Вытеснение инструментов агрессии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вытеснение инструментов агрессии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)