Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка курсовой работы



2019-05-24 202 Обсуждений (0)
Подготовка курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по выполнению курсовой работы студентами государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Карелия

«Петрозаводский лесотехнический техникум»

 

Цель и задачи курсовой работы.

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельного изучения студентами учебного курса по заданной дисциплине или междисциплинарному курсу. В процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет и расширяет полученные знания по избранной теме, осваивает необходимые навыки научного творчества, овладевает методами самостоятельной научной работы.

Основной целью курсовой работы являются: обучение самостоятельному применению теоретических знаний, полученных в процессе изучения курса заданной дисциплины или междисциплинарного курса.

Процедура подготовки и защиты курсовой работы.

Выполнение курсовой работы условно складывается из следующих этапов:

· выбор темы;

· подбор и изучение литературы и источников;

· составление плана работы;

· написание и оформление курсовой работы;

· предварительная проверка работы руководителем;

· защита курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии с предложенной тематикой (перечень тем курсовых работ)

Закрепление за студентами тем курсовых работ осуществляется преподавателем, ведущим теоретические занятия. Внутри одной группы студентов не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

Руководитель  осуществляет постоянный контроль за ходом написания курсовой работы, систематически встречается со студентом в период написания курсовой работы с целью соблюдения студентом установленных сроков подготовки работы надлежащего качества.

Подбор и изучение литературы и источников

Студент самостоятельно подбирает необходимые информационные источники, которые позволяют изучить и раскрыть тему работы. К ним относятся законодательные акты, учебники и учебные пособия, технический регламент, ГОС-ты, авторские работы, справочники и интернет ресурсы. Общее количество источников должно составлять 5-10 наименований.

Подготовка курсовой работы

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения руководителем темы курсовой работы, ее плана и списка литературы по избранной теме.

2.4. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и графической части.

Внутренняя структура работы может состоять из введения,  разделов, заключения, содержащего выводы по теоретической и практической частям работы, списка использованных источников и приложений. При освещении отдельных тем возможна иная структура работы.

Материал в курсовой работе располагается в следующей последовательности:

1. титульный лист;

2. содержание работы;

3. введение;

4. текст работы (разбитый на разделы или главы);

5. заключение;

6. список использованных источников;

7. приложения.

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение, формулируются задачи курсовой работы. Здесь же даются отдельные пояснения к содержанию курсовой работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических и статистических материалах строится работа и др.

Введение (объем 1-2 страницы) не должно раскрывать темы курсовой работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определение, понятие, состав, роль анализируемых категорий и т. д.

- Основная часть включает главы (параграфы, разделы) в соответствии с логической структурой изложения. Название глав не должно дублировать название темы, а название параграфов – названия глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы (параграфа). Основная часть должна содержать, как правило, две главы.

       Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемого объекта и предмета курсовой работы. В ней содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме. В этой главе могут найти место статистические данные, построенные в таблицы и графики.

       Вторая глава посвящается анализу практического материала, полученного в результате изученного материала.  В этой главе содержится: анализ конкретного материала по этой теме; описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе конкретного материала по избранной теме; описание способов решения выявленных проблем. В ходе анализа могут использоваться аналитические таблицы, расчеты, формулы, схемы, диаграммы и графики. (объем 8-16 страниц).

- Заключение содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение суммирует итоги всей курсовой работы, отражает основные результаты, достигнутые при решении вопросов и проблем, поставленных в исследуемой теме.(объем 1-2 страницы)

При использовании статистического материала или цитировании различных авторов необходимо оформлять ссылки на те источники, из которых они были взяты. При этом ссылки оформляются в квадратных скобках, в которых первая цифра – это порядковый номер источника литературы из перечня литературы, а вторая – страница, на которую вы ссылаетесь.

Список использованных источников включает в себя перечень печатных и электронных источников, действительно использованных при подготовке курсовой работы.. Список составляется в следующем порядке:

 - Федеральные законы (в очередности от последнего года принятия к предыдущим);

- Указы Президента РФ (в той же последовательности);

- Постановления Правительства РФ (в той же очередности);

- иные нормативные акты;

- иные официальные материалы (резолюции – рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и т.д.);

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- иностранная литература (на иностранном языке);

- интернет - ресурсы.

Приложения состоят из таблиц, диаграмм, рисунков, схем и других видов приложений. Приложения располагаются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.



2019-05-24 202 Обсуждений (0)
Подготовка курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)