Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, гласность судебного разбирательства, равенство прав сторон в судебном разбирательстве.



2019-05-24 268 Обсуждений (0)
Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, гласность судебного разбирательства, равенство прав сторон в судебном разбирательстве. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В судебном разбирательстве все доказательства, предъявленные сторонами обвинения и защиты, подлежат непосредственному исследованию. Суд должен заслушать показания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, огласить и исследовать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и другие документы, произвести иные судебные действия по исследованию доказательств, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. При сокращенном порядке судебного следствия непосредственно исследуются лишь те доказательства, на которые укажут стороны.

4. Приговор суда может быть основан лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном разбирательстве, а при сокращенном порядке судебного следствия – и на доказательствах, полученных при производстве предварительного расследования и не оспоренных в судебном заседании сторонами.

 5. Судебное разбирательство по каждому уголовному делу ведется непрерывно в течение рабочего дня, кроме случаев объявления перерыва по ходатайству сторон или усмотрению суда.

Гласность

1. Суд должен обеспечить открытое судебное разбирательство уголовных дел.

2. Закрытое судебное заседание допускается по мотивированному определению (постановлению) суда лишь по основаниям, предусмотренным статьей 23 настоящего Кодекса.

3. Суд вправе предупредить участвующих в закрытом судебном заседании лиц о недопустимости разглашения без его разрешения данных заседания, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

4. Рассмотрение уголовных дел в закрытом судебном заседании осуществляется с соблюдением всех правил настоящего Кодекса. Определение (постановление) суда о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании может быть вынесено в отношении всего разбирательства либо отдельных его частей.

5. В целях охраны тайны переписки и телеграфных сообщений личная переписка и личные телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка и телеграфные сообщения происходили. В противном случае такая переписка и телеграфные сообщения оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Указанные правила применяются и при исследовании звуко- и видеозаписи, носящей личный характер.

6. Присутствующие в открытом судебном заседании вправе вести письменную и магнитофонную записи. Фото-, киносъемка и видеозапись допускаются с разрешения председательствующего в судебном заседании и с согласия сторон.

7. Лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, если они не являются обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями по уголовному делу, не допускаются в зал судебного заседания.

8. Приговор, определение (постановление) суда провозглашаются публично. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании может оглашаться только резолютивная часть приговора, определения (постановления).

Равенство прав сторон в судебном разбирательстве. Государственный, частный обвинитель, обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1–16 части первой статьи 352 настоящего Кодекса, а также на участие в рассмотрении иных вопросов, возникающих при судебном разбирательстве уголовного дела.

Правила об участии государственного обвинителя, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика в судебном разбирательстве.

Согласно ст. 292 УПК в судебном разбирательстве участвуют две стороны, наделенные равными правами, что гарантирует состязательность уголовного процесса.

Со стороны обвинения участвуют государственный, частный обвинители, потерпевший, гражданский истец и их представители. Со стороны защиты — обвиняемый, его защитник и законные представители, гражданский ответчик и его представитель.

Равенство сторон заключается в равных возможностях в исследовании обстоятельств преступления, представлении доказательств, заявлении отводов, ходатайств, выступлении в прениях и решении других вопросов.

Со стороны обвинения основную роль выполняет государственный обвинитель (ст. 293 УПК). Он поддерживает обвинение по всем делам публичного и частно-публичного обвинения. Он оглашает обвинение, представляет доказательства, участвует в их исследовании, излагает свое мнение по всем обсуждаемым вопросам, высказывает суду предложения о квалификации преступления и мере наказания. Он также поддерживает гражданский иск.

Обвиняемый является одним из основных участников процесса. Он имеет право активно участвовать в судебном разбирательстве, реализуя свое право на защиту. Поэтому его участие в судебном разбирательстве обязательно. Рассмотрение уголовного дела без его участия влечет отмену приговора. Рассмотрение уголовного дела в отсутствии обвиняемого возможно, если преступление не представляет большой общественной опасности и при условии, что обвиняемый признает свою вину и ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствии (ст. 294).

Защитник обязательно участвует в процессе, если об этом ходатайствует сам обвиняемый, если он не владеет языком судопроизводства, является неграмотным, страдает психическим или физическим недостатком, обвиняется в особо тяжком преступлении и, если между интересами обвиняемых есть противоречия и при этом один из них имеет защитника. Неявка защитника влечет отложение разбирательства дела. Обязанность защитника выявлять обстоятельства, устраняющие или смягчающие ответственность.

Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители защищают в деле свой личный интерес. Для потерпевшего участие в судебном разбирательстве обязательно. Он может быть освобожден от присутствия в суде по его просьбе, но для дачи показаний он явиться обязан. По делам частного обвинения неявка потерпевшего влечет прекращение уголовного дела.

Участие потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей в судебном разбирательстве (ст.ст. 296, 297 УПК)

Названные лица в судебном разбирательстве защищают свои или соответственно представляемые ими права и законные интересы и наделены для этого соответствующими процессуальными полномочиями. На потерпевшего, кроме того, возложена обязанность являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, и давать правдивые показания (ст. 50 УПК). При неявке потерпевшего суд решает вопрос о разбирательстве уголовного дела или отложении его. Если вместо потерпевшего в суд явился его представитель, то суд решает этот вопрос с учетом мнения представителя. По ходатайству потерпевшего суд может освободить его от присутствия в судебном заседании, обязав явиться в определенное время для дачи показаний. По делам частного обвинения неявка без уважительных причин частного обвинителя в судебное заседание суда первой инстанции влечет прекращение производства по делу.

При неявке гражданского истца или его представителя в суд первой инстанции гражданский иск может быть оставлен без рассмотрения. Однако по их ходатайству суд вправе рассмотреть гражданский иск в их отсутствие. Если иск поддерживает прокурор или суд признает это необходимым, то он может рассмотреть гражданский иск независимо от явки названных лиц. Неявка гражданского ответчика или его представителя в суд не является препятствием для рассмотрения гражданского иска.

 



2019-05-24 268 Обсуждений (0)
Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, гласность судебного разбирательства, равенство прав сторон в судебном разбирательстве. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, гласность судебного разбирательства, равенство прав сторон в судебном разбирательстве.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)