Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопросник по теме: «Выпускной вечер»



2018-06-29 343 Обсуждений (0)
Вопросник по теме: «Выпускной вечер» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

0. Общее: каким был выпускной вечер лично для вас, какие он рождал ощущения? Было ли чувство грусти или, наоборот, облегчения? Чувствовали ли вы себя «уже взрослым», что «детство прошло» и т.д.? Произошло ли на выпускном вечере нечто, по вашему ощущению, экстраординарное? Что запомнилось, понравилось, не понравилось больше всего? Была ли негативная реакция на «официоз»? на что именно?

А как воспринимали ваши одноклассники? Плакал ли кто-нибудь?

 

1. В чем были одеты выпускники (и девочки и мальчики)? Есть ли разница с тем, как одевались на ваш выпускной, и как одеваются сейчас? Красились ли девочки? А до выпускного в школе можно было краситься?

 

2. Где проходил выпускной вечер? (возможные ответы -- в школе, в местном ДК)

 

3. Как проходил выпускной вечер? Когда вручались аттестаты -- до выступления выпускников, во время или после? Какие официальные мероприятия, кроме вручения аттестатов, были (линейка, шествие, дежурство у какого-либо памятного объекта, возложение цветов к памятнику -- если это имело место, укажите последовательность событий)? Играл ли оркестр? Звучал ли гимн?

 

4. Кто сочинял сценарий выпускного? Готовил ли каждый класс свое выступление по отдельности, или все вместе? Это было творчество или использовались методички? Помогали ли в подготовке выступлений учителя или родители?

 

5. Попробуйте вспомнить, в чем состояла суть выступления выпускников на выпускном вечере (если были сценки -- то о чем они были, если были песни и стихи -- попробуйте вспомнить тексты); были ли переделки? Какие тексты переделывались (тексты из школьной программы, эстрада, песни из кинофильмов и т.д.)?

Посвящали ли отдельные выступления каждому учителю или каждому предмету? Или только классным руководителям?

Были ли шуточные награждения выпускниками учителей или учителями выпускников? Какие?

Исполнялись ли на выпускном официальные тексты (например, не переделанные песни о школе, о родине и т.д. -- какие?)

Если вы не можете вспомнить текстов, может, вы подтвердите, что были следующие темы и высказывания в них:

- «детство прошло, мы прощаемся с детством»

- «мы уходим в (большую, взрослую, настоящую) жизнь»

- «мы больше никогда не вернемся в школу»

- «мы еще вернемся в школу»

- «мы всегда будем помнить школу»

- «жизнь, в которую мы уходим, -- это тоже своего рода школа, где есть свои задачи, свои экзамены и т.д.»

- «учительница -- вторая мама / учителя -- вторые родители»

 

6. Кто принимал участие в выпускном мероприятии, кроме выпускников и учителей? (возможные ответы -- родители, первоклассники, предпоследние выпускные классы, представители курирующего школу вуза, представители местной администрации, представители каких-нибудь предприятий). В чем состояло их выступление?

 

7. Танцевали ли вальс в конце официальной части? Его танцевали все выпускники, или это был сценический номер с участием нескольких пар? Танцевали ли выпускники с учителями? Если да, то это было впервые, или на школьных дискотеках такое тоже практиковалось?

 

8. Был ли банкет и где (в школьной столовой, в кафе, на природе)? Во время банкета устраивались какие-нибудь сценки, пелись песни? Какие? Устраивались ли игры, какие? Участвовали ли в банкете родители? Кто руководил банкетом -- учителя или родители, или все вместе?

Пили ли на банкете алкогольные напитки, какие? Было ли как-то обсуждаемо, что во время выпускного банкета в школе официально можно пить алкоголь?

 

9. Ходили ли вы гулять после банкета / выпускного вечера? Куда? Куда вообще обычно ходят в вашем городе после выпускного (в кафе, на озеро/речку), в парк, в лес и т.д.? Пели ли песни? Были ли со стороны родителей в этот вечер какие-либо послабления (например, девочке раньше запрещали краситься, а на выпускной разрешили; именно в этот день разрешили гулять до утра и т.д.)

 

10. Были ли негативные моменты в выпускном вечере (кто-то напился, подрался), нахамил учителю?

 


1. В каком возрасте вы узнали матерные слова? Какие слова вы узнали первыми? В какой среде (от ровесников, от старших ребят, от взрослых и т.д.)?

2. Сразу ли вы узнали правильное значение матерных слов? Расскажите, если вы воспринимали смысл каких-то слов неправильно. Были ли у вас собственные версии их происхождения? Обязательно ли они связывались с сексуальной сферой?

3. Вы с самого начала адекватно представляли себе написание матерных слов? Если нет -- в каком возрасте вы узнали, как они пишутся правильно?

4. Считали ли вы матерными слова, которые таковыми не являются (сука, жопа, блевать и т.д.)? Какие именно? В каком возрасте вы перестали считать их матерными?

5. Употребляли ли вы матерные слова, вообще не зная их значения (по принципу «просто такое слово»)? Если вы спрашивали старших о значении матерных слов, что они вам отвечали?

Наказывали ли вас родители за употребление матерных слов? Как они объясняли, что матом ругаться нельзя?

6. Если вы в детстве ругались матом -- было ли у вас ощущение «преступания грани»? Вошло ли употребление матерных слов в привычку? В каком возрасте?

7. Воспринимали ли вы мат как особый язык («взрослый», «блатной», «модный» и т.д.) или нет?

8. Была ли у вас лично и в вашем детском сообществе некая градация неприличности (например, совсем-совсем плохие слова, просто плохие и т.д.)?

9. Считали ли вы матерные ругательства более оскорбительными, чем другие?

10. Задумывались ли вы, что значит само слово мат? Считали ли вы его неприличным? Было ли у вас родовое понятие для матерных слов (маты, матюги, матерки и т.д.)? Каким глаголом вы обозначали действие «произносить матерные слова» (матиться, материться, матюгаться, ругаться матом и т.д.)? А сами слова были -- матерные, матные, матовые?

11. Писали ли вы матерные слова на стенах, в тетрадках и т.д.? Можете сформулировать, зачем вы это делали? А другие неприличные слова?

12. «Бросали» ли вы ругаться матом? Почему? В каком возрасте?

13. Если вы ругались матом -- учили ли вы кого-нибудь этому? Зачем?

14. Если вы были противником мата -- останавливали ли вы тех, кто ругается матом? Почему? Вас коробило слышать мат?

15. Изобретали ли вы новые «матерные» слова?

16. Были ли в вашем детском сообществе известны поверья или суеверия о мате (под тем, кто ругается матом, земля горит; раньше матом можно было ругаться только на масленицу; матерные слова -- татарского/еврейского происхождения; за матерную брань черти в аду оторвут язык и т.д.)?

17. Использовали ли вы в детстве эвфемизмы (например, ёж твою мышь вместо ёб твою мать; блин вместо блядь и т.д.)? В каких ситуациях? Знали ли вы, что эти слова заменяют мат? Заменяли ли вы матерные слова англоязычными ругательствами (факин шит и т.д.)?

18. Бытовали ли в вашем детском сообществе матерные стихи, рассказы, переделки, «анекдоты с матом» и т.д.? Их рассказывание каким-то образом маркировалось (их не было принято рассказывать громко или при девочках/при мальчиках; ими «смущали» девчонок; их рассказывали в определенных условиях и т.д.)?

 

ФИО, пол; возраст; место рождения; максимально -- географическую историю детства: меняли ли вы место жительства в детстве, ходили ли вы в детский сад, учились ли вы в школе или интернате.

если это существенно -- дополняйте ответы сведениями о сфере бытования (в школе, на даче, в деревне, во дворе и т.д.)

 



2018-06-29 343 Обсуждений (0)
Вопросник по теме: «Выпускной вечер» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопросник по теме: «Выпускной вечер»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)