Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции и количество тромбоцитов.



2019-05-24 318 Обсуждений (0)
Функции и количество тромбоцитов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тромбоциты

Тромбоциты, или кровяные пластинки — плоские клетки неправильной округлой формы диаметром 2 — 5 мкм. Тромбоциты человека не имеют ядер. Количество тромбоцитов в крови человека составляет 180 — 320x109/л, или 180 ООО —320 ООО в 1 мкл. Имеют место суточные колебания: днем тромбоцитов больше, чем ночью.

Увеличение содержания тромбоцитов в периферической крови называется тромбоцитозом, уменьшение — тромбоцитопенией.

Функции:

Главной функцией тромбоцитов является участие в гемостазе.

Тромбоциты способны прилипать к чужеродной поверхности (адгезия), а также склеиваться между собой (агрегация) под влиянием разнообразных причин. Тромбоциты продуцируют и выделяют ряд биологически активных веществ: серотонин, адреналин, норадреналин, а также вещества, получившие название пластинчатых факторов свертывания крови.

Тромбоциты способны выделять из клеточных мембран арахидоновую кислоту и превращать ее в тромбоксаны, которые, в свою очередь, повышают агрегационную активность тромбоцитов. Эти реакции происходят под действием фермента циклооксигеназы.

Тромбоциты способны к передвижению за счет образования псевдоподий и фагоцитозу инородных тел, вирусов, иммунных комплексов, тем самым, выполняя защитную функцию. Тромбоциты содержат большое количество серотонина и гистамина, которые влияют на величину просвета и проницаемость капилляров, определяя тем самым состояние гистогематических барьеров.

Регуляция тромбоцитопоэза.

Тромбоциты образуются в результате фрагментации цитоплазмы мегакариоцитов. После нескольких митозов пролиферирующие мегакариоцитарные предшественники (КОЭ-Мгкц) перестают делиться и вступают в стадию эндомитоза – процесса редупликации ДНК без образования дочерних клеток.

В результате формируются популяции промегакариобластов. В процессе дальнейшей дифференциации с прогрессивным увеличением общего объема происходит созревание ядра и цитоплазмы. В последующем образуются мегакариобласты, промегакариоциты, зрелые гранулярные мегакариоциты и, наконец, мегакариоциты зрелые, способные продуцировать кровяные пластинки.

Мегакариоцитопоэз регулируется двумя специфичными гуморальными факторами на 2-х разных уровнях – на уровне клеток-предшественников (мегакариоцитостимулирующий фактор) и в фазе эндомитотического развития мегакариоцитов с их конечной дифференцировкой (тромбоцитопоэзстимулирующий фактор или тромбоцитопоэтин).

Тромбоцитопоэтин образуется печенью, почками и костным мозгом. Тромбоцитопоэтины высвобождаются в циркулирующую кровь при снижении в ней числа кровяных пластинок. Тромбоцитопоэтин усиливает эндомитоз в незрелых мегакариоцитах, но прежде всего он ускоряет созревание цитоплазматических структур мегакариоцитов и синтез белков альфа гранул.

III. Cитуационные задачи:

1. Здоровый житель равнинной области приехал в высокогорную местность. Как изменится у него вязкость крови в условиях высокогорья? Назовите нормативы этого показателя и факторы, от которых зависит вязкость крови. Какова физиологическая основа изменения вязкости крови в условиях высокогорья?

В ответ на снижение парциального давления кислорода в воздухе почки вырабатывают больше эритропоэтина, возрастает продукция эритроцитов красным костным мозгом, увеличивается гематокритный показатель и, соответственно, вязкость крови (норма – 4,5-5,0). Это компенсаторная реакция системы крови, направленная на увеличение количества кислорода в артериальной крови. Факторы:

-гематокритное число

 -питание (при обильном белковом питании-вязкость крови может возрастать)

-наличие гормонов, микроэлементов, витаминов -количество интерлейкинов и эритропоэтинов

2. С целью профилактического осмотра пациенту был назначен общий клинический анализ крови. Пациент позавтракал перед сдачей крови. Какие показатели крови могут быть изменены у данного пациента? Какова причина этих изменений?

Повышение количества лейкоцитов – физиологический (пищевой) лейкоцитоз, связанный с поступлением пищи. Повышение глюкозы – экзогенное поступление сахара в организм. Повышение холестерина,СОЭ - если еда была жирной.

Результаты общего клинического анализа крови беременной женщины показали, что скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у неё равна 23 мм/час. Назовите величину СОЭ у женщин в норме. При каких состояниях может быть изменена величина СОЭ? Объясните причину повышения СОЭ при физиологической беременности.

СОЭ у женщин в норме от 2 до 15 мм/ч. СОЭ зависит от фибриногена, холестерина. Величина СОЭ может быть повышена при воспалительных заболеваниях крови, раке, анемии, инфаркте, а снижена при заболеваниях печени, сгущении крови и голодании. А у беременных увеличено содержание фибриногена, поэтому повышается СОЭ. При беременности образуется большее количество белков, необходимых для нормального созревания плода, а увеличение количества белка в крови обуславливает увеличение СОЭ, так как эритроциты связываются с белком.



2019-05-24 318 Обсуждений (0)
Функции и количество тромбоцитов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции и количество тромбоцитов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)