Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные права и свободы личности в Европейском Союзе.



2018-06-29 552 Обсуждений (0)
Основные права и свободы личности в Европейском Союзе. 0.00 из 5.00 0 оценок




Личные права и свободы гарантируют достоинство и свободу человека как самостоятельной личности и как субъекта гражданского общества, считаются правами неотчуждаемыми и естественными, принадлежащими любому человеку от рождения.

В Хартии об основных правах 2000 года закреплены в главах «Достоинство» и «Свободы».

Право на человеческое достоинство. Запрет пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Не допускается высылка ФЛ в иностранное государство, если там существует реальная угроза применения к нему подобных мер.

Право на жизнь. Гарантия – запрет смертной казни, которая не может служить мерой уголовной ответственности и исполняться на практике.

Право на целостность личности. А) обязанность проинформировать и получить согласие человека для применения к нему медицинских препаратов и процедур, а также других мер в рамках медицины и биологии; Б) запрет экспериментов в сфере евгеники, т.е. искусственного преобразования человеческой природы, особенно в целях произведения отбора между людьми; В) запрет торговли органами и частями человеческого тела в целях получения прибыли; Г) запрет репродуктивного клонирования человеческих существ, т.е. клонирования в целях искусственного размножения людей.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Допустимые ограничения – законный арест, задержание или содержание под стражей. Гарантии: запрет рабства и содержания людей в подневольном состоянии; запрет принудительного или обязательного труда; запрещение торговли людьми. Специальные гарантии для арестованных или задержанных лиц: незамедлительное информирование о причинах ареста и предъявляемом обвинении, процедура habeas corpus, которая требует незамедлительно доставить арестованного/задержанного к судье или ином д.л., уполномоченному законом осуществлять юрисдикционные функции.

Право на уважение частной и семейной жизни, включая неприкосновенность жилища и тайну передаваемых сообщений.

Право на защиту данных личного характера. Европейский контролер по защите данных и независимые уполномоченные в каждом институте и органе ЕС – независимые органы контроля за соблюдением этого права.

Право на вступление в брак и создание семьи.

Свобода мысли, совести, вероисповедания. Гарантия – право на альтернативную службу.

Свобода выражения мнений и свобода информации. В это входит также свобода массовой информации, которая распространяется и на печатные издания, и на все иные СМИ, в т.ч. электронные.

Свобода передвижения и выбора места жительства- свобода передвижения и проживания в пределах государственной территории отдельной страны и свобода передвижения и проживания в пределах территории Союза.

Право на убежище.

Неразрывно связаны с функционированием государства.

Избирательные права. право на свободные выборы распространяется на гос-чл и Союза в целом. «Членные Е.парламента избираются всеобщим, прямым, свободным и тайным голосованием».

Свобода собраний и ассоциаций. Право на мирные собрания и свобода ассоциаций могут реализовываться на всех уровнях, т.е. и на уровне Союза в целом. Политические партии на уровне Союза.

Право на хорошее управление. Элементы: право быть заслушанным до вынесения против лица неблагоприятного для него решения; право лица на доступ к созданному на него досье; обязанность администрации мотивировать свои решения; право на компенсацию убытков, причиненных институтами и служащими ЕС; право обращаться в институты Союза и получать от них ответ на любом из официальных языков по выбору заинтересованного лица.

Право на доступ к официальной документации Европарламента, Совета и Комиссии.

Право петиций, т.е. специальных обращений. Адресуемых парламентским органам.

Экономические, социальные и культурные права.

 

Право собственности. Содержание – владение, польз-е, распоряжение имуществом, приобретенным на законных основаниях + право его завещать. Защита права интеллектуальной собственности.

Свобода экономической деятельности образует фундамент рыночной экономики, основанной на принципе свободной хозяйственной инициативы. Элементы:

1. Свобода профессиональной деятельности и право на труд .

2. Свобода предпринимательства (гарантия – принцип свободы конкуренции)

Трудовые и связанные с ними права наемных работников:

1. на информацию и их консультации внутри предприятия

2. на коллективные переговоры и коллективные действия трудящихся по борьбе за свои интересы, в т.ч. на забастовку.

3. на помощь в трудоустройстве. Гарантированный доступ каждого к услугам бесплатных служб занятости, финансируемых из бюджета)

4. на защиту от необоснованного увольнения.

5. на справедливые и достойные условия труда (3 элемента: право на условия труда, обеспечивающие сохранение здоровья, безопасности и достоинства работников; ограничение max продолжительности рабочего времени; право на отдых, обеспечивается предоставлением ежедневных и еженедельных периодов отдыха + ежегодного оплачиваемого отпуска).

Соц.-эк. права категорий населения, нуждающихся в повышенной социальной защите (по причине пола, возраста, заболевания – пожилые, инвалиды, дети, подростки):

1. Права ребенка (гарантии прав детей и молодежи в сфере трудовых отношений: безусловный запрет труда малолетних – min возраст приема на работу не ниже возраста, когда завершается период обязательного школьного образования)

2. Права пожилых людей (вести достойную и независимую жизнь, участвовать в социальной и культурной жизни – не раскрывается)

3. Права инвалидов (помощь в обеспечении самостоятельности, социальной и профессиональной интеграции, участии в общественной жизни)

Право на защиту семьи, материнства и детства. Обеспечивается правовая, экономическая и социальная защита семьи)

Право на социальное обеспечение и социальную помощь, включая право на помощь в получении жилья и иную социальную помощь, предоставляемую лицам, не располагающих достаточными доходами.

Право на здравоохранение (определяется законодательством и практикой гос-чл).

Право на доступ к службам общеэкономического значения (напр., общественного транспорта/ коммунального хозяйства).

Свобода искусства и науки (вкл. академическую свободу = свобода преподавания).

Право на образование – содержит несколько правомочий:

1. Собственно право на образ-е как возможность свободно выбирать для себя, как, где и в какой форме он будет учиться

2. на доступ к системе профессионального обучения и повышения квалификации

3. на бесплатной основе получить обязательное образование

4. учреждать образовательные учреждения.

5. право родителей на выбор способа обучения детей «в соответствии со своими религиозными, философскими и педагогическими убеждениями»

Экологические права – не конкретизированы, но во вторичном законодательстве закреплено право на:

1. информацию о состоянии окружающей среды,

2. участие в принятии экологических решений

3. доступ к правосудию по экологическим делам

Права потребителей – не конкретизированы («один из законных интересов всего населения ЕС ? д.б. обеспечен повышенный уровень охраны.

Обязанности (общие):

1. уважать и защищать человеческое достоинство других людей;

2. учитывать мнение ребенка «с учетом его возраста и зрелости»;

3. получение бесплатного обязательного образования;

4. защита и повышение качества окружающей среды.

 

 



2018-06-29 552 Обсуждений (0)
Основные права и свободы личности в Европейском Союзе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные права и свободы личности в Европейском Союзе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)