Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Символика шорского орнамента



2018-07-06 3748 Обсуждений (0)
Символика шорского орнамента 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Наша гипотеза о том, что орнаменты в национальном шорском костюме несут в себе особенности мировоззрения шорского народа, подтвердилась.

С помощью геометрических изображений на национальной одежде можно прочитать историю народа, местоположение, религию и мировоззрение. Это некий способ сохранения культуры и передачи информации потомкам через художественные образы, выраженные в одежде.

Мы предлагаем для вашего внимания шорскую символику и постараемся дать краткое объяснение указанным символам.

Журавль «туруна». Эту птицу по праву можно назвать символом Шории, шорского народа. С ней связана шорская легенда, как в давние времена журавль принес умирающим от холода и голода людям огонь и тем самым спас их.

Название шорцев как этноса также связано с этой птицей, так как слово «шор» переводится как журавль.

Береза «қазың» — в клюве журавля. Священное дерево шорцев. Оно имело широкое применение: из березовых кольев делали жертвенник, берестой крыли крышу. Но более широкое применение березы было в быту: туески, чашки, ложки, картузы, использовалась в качестве элемента в обуви. Из березы делали лыжи, нарты, каек, а также курительные трубки.

Солнце «кӱн» — символ востока. Жизнь начинается с восходом солнца.

Три круга «ӱштегелек» — так в старые времена в Шории обозначали человека, как высшее создание природы, разум.

Круг «тегелек» — бесконечность.

Ромб. Древние шорцы думали, что мир имеет четыре угла, то есть имеет форму четырехугольника. Если обратимся к шорскому костюму, то увидим, что преобладающим орнаментом является ромб, фигура, имеющая четыре угла.

Ниже представлены элементы вышивок на одежде.

 

Рис.1. Зигзаг с петлей трактуется как изображение горы, освещенной солнцем, поднимающимся над ее вершиной.


 

 

Рис.2. Ромб символизирует защиту

 

 

Рис.3. Зигзаг с закругленными углами или волнистые линии отображают мотив воды.

Отдельно хотелось бы пояснить про ракушки каури, используемые в декоре костюма и украшений. Они известны как обереги с древности у многих народов Евразии. По археологическим сведениям, каури появились на территории Южной Сибири еще в Карасукскую эпоху. Завозились они из Индии по знаменитому Великому шелковому пути через Китай, Тибет, Монголию. Название раковин каури у шорцев означает – «змеиная голова». По своему внешнему виду раковина неправильной овальной формы с зазубренной щелью на своей выпуклой стороне напоминает голову змеи и изображение мифического существа Кар-Балык на бубне шорских шаманов[5].

Молодое поколение Горной Шории с удовольствием следует течениям мировой европейской моды, также использует элементы традиционного шорского костюма. Молодые дизайнеры такие как ТаянаАлыпова, Светлана Мортаева, Чепсаракова Н.И. вносят свой «свежий» взгляд в моду традиционного шорского костюма. Это придает особый колорит.

Рис.4 Современный национальный костюм. Участие в конкурсе «Мисс-Россия».

 



2018-07-06 3748 Обсуждений (0)
Символика шорского орнамента 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Символика шорского орнамента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)