Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и типология физкультурно-спортивных организаций.



2018-07-06 1777 Обсуждений (0)
Понятие и типология физкультурно-спортивных организаций. 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку понятие организации является в спортивном менедж­менте ключевым, рассмотрим его более детально. Какая-либо группа людей должна соответствовать нескольким обязательным требовани­ям, чтобы считаться организацией. К ним относятся:

- наличие как минимум двух человек, которые считают себя час­тью этой группы;

- наличие по крайней мере одной цели (т.е. ожидаемого результа­та), которую принимают как общую цель все члены данной группы;

- наличие членов группы, которые сознательно, преднамеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели.

Соединив в одну перечисленные характеристики, получим важ­ное определение: организация – это группа людей, деятельность кото­рых сознательно координируется для достижения общих целей.Иногда организацию определяет еще более кратко: "организация – это целе­вая общность". Более детальное представление об основных элементах спортивной организации и их взаимосвязях дает рисунок.

Анализируя определения организации, следует иметь в виду, что простых организаций, имеющих только одну цель, разделяемую все­ми ее членами, очень мало. Менеджмент связан, как правило, со сложными организациями, которые имеют набор взаимосвязанных целей.

 

С точки зре­ния целевого назначения физкультурные и спортивные организации современной России правомерно подразделить на следующие виды.

 

 

1. Детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) и детско-юно­шеские клубы физической подготовки (ДЮКФП), которые относятся к учреждениям дополнительного образования. В современной Рос­сии физическое воспитание рассматривается как составная часть гуманитарного образования учащейся молодежи. Поэтому Закон РФ "Об образовании" предусматривает, наряду с включением физиче­ского воспитания в государственные образовательные стандарты и программы, формирование специальных государственных учрежде­ний дополнительного образования, в которых учащаяся молодежь и, прежде всего школьники, может реализовать свои потребности в спортивном совершенствовании. Основными видами учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленно­сти являются детско-юношеские спортивные школы, государствен­ные и муниципальные. В принципе могут создаваться и негосударственные учреждения дополнительного образования, учреждаемые ДФСО, юридическими и физическими лицами, в том числе и иностранными. Но они пока в России имеют ограниченное распространение.

2. Спортивные клубы и коллективы физической культуры как один из видов общественных объединений физкультурно-спортивной направлен­ности, которые могут создаваться на предприятиях и в учреждениях с различными формами собственности, в различных типах образователь­ных учреждений (общеобразовательные школы, учреждения высшего и среднего профессионального образования), а также по террито­риальному принципу.

3. Спортивные клубы профессионального спорта, функционирующие и создаваемые в различных организационно-правовых формах, харак­терных для коммерческих организаций.

4. Физкультурно-оздоровительные центры и фитнес-клубы, которые также функционируют как коммерческие организации физкультурно-спортивной направленности в различных организационно-правовых формах.

5. Стадионы и спортивные комплексы, имеющие статус юридическо­го лица и находящиеся на самостоятельном балансе.

6. Государственные комитеты по физической культуре, спорту и ту­ризму.

7. Региональные центры спортивной подготовки, имеющие статус го­сударственного учреждения.

8. Олимпийский комитет России (ОКР).

9. Учреждения высшего и среднего профессионального физкуль­турного образования.

10. Кафедры физического воспитания вузов и другие структурные подразделения образовательных учреждений (отделение физвоспитания в учреждении среднего профессионального образования и т.п.).

11. Федерации, союзы, ассоциации и лиги по видам спорта.

12. Фонды (Пенсионный фонд олимпийцев и др.).

13. Негосударственные образовательные учреждения физической культуры и спорта.

14. Научные организации в области физической культуры и спорта.

 



2018-07-06 1777 Обсуждений (0)
Понятие и типология физкультурно-спортивных организаций. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и типология физкультурно-спортивных организаций.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)