Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неспецифическая десенсибилизация.



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Неспецифическая десенсибилизация. 0.00 из 5.00 0 оценок




Антигистаминные препараты.

В настоящее время используются препараты трех поколений. Первое сейчас применяют редко (пипольфен, димедрол, супрастин и т.п.) из-за выраженного седативного эффекта. Препараты II поколения не обладают седативным эффектом. К III поколению относят топические антигистаминные препараты.

Очень важное значение в детском возрасте имеет кратность приема. Предпочтение отдается тем препаратам, которые применяют не более двух раз в день (только дома, а не в школе). Этим требованиям удовлетворяют используемые в настоящее время препараты II-го поколения: кларитин, гисманал, зиртек, гистимет, аллергодил, трексил (терфенадин) и III-го поколения фексофенадин и дезлоратадин, представляющие собой новые блокаторы Н1-рецепторов.

Фексофенадин(телфаст) – это первый представитель антигистаминных препаратов III поколения, быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, не проникает через гематоэнцефалитический барьер. Пиковая концентрация в крови регистрируется через 1-3 часа после приема внутрь. Являясь активным метаболитом терфенадина, фексофенадин в отличие от последнего, не претерпевает биотрансформации в печени.

Фексофенадин лишен седативного, кардиотоксического и М-холинолитического эффектов, быстро купирует симптомы аллергического ринита. Однако он не позволяет полностью контролировать назальную обструкцию при АР. В связи с этим возникла необходимость создания нового противоаллергического препарата, который бы действовал на системный аллергический ответ, быстро и эффективно купировал все симптомы АР.

Таким новым средством с улучшенными свойствами является антигистаминный препарат – дезлоратадин (эриус), который является активным метаболитом лоратадина. В настоящее время это самый мощный блокатор Н1-рецепторов, который в десятки раз превышает существующие антигистаминные средства. Фармакокинетика дезлоратадина линейна и пропорциональна дозе. Период полувыведения составляет 21-24 часа, что позволяет использовать данный препарат один раз в сутки. Связывание с белками плазмы составляет 83-87%, не является субстратом для транспортных белков - Р-гликопротеидов. Эффект дезлоратадина не зависит от приема пищи, лекарственных средств. Может применяться у детей с 2-х летнего возраста в виде сиропа – 2,5 мг в 1 мл или таблетированной форме (1 табл. – 5 мг).

Дезлоратадин обладает высокой селективностью, не блокирует другие виды рецепторов, не имеет М-холинолитического, седативного и кардиотоксического эффектов, не вызывает тахифилаксии. Несомненным достоинством дезлоратадина (эриуса) является его тройное действие – антигистаминное, противоаллергическое и противовоспалительное. Препарат ингибирует многие медиаторы, принимающие участие в развитии системного аллергического воспаления, включая цитокины и хемокины, а также молекулы клеточной адгезии (табл.3).

Таблица 3. Фармакологические достоинства дезлоратадина (Г.И. Смирнова, 2004).

Антигистаминное действие Блокирует Н1-рецепторы
Антиаллергическое действие Блокирует высвобождение первичных (гистамин, триптаза) и вторичных (LTC4, PgD2) медиаторов из тучных клеток
Противовоспалительное действие Тормозит эндогенную продукцию цитокинов (IL-3, IL-4, IL-6, IL-13, ФНОa, ГМ-КСФ
  Уменьшает продукцию хемокинов (RANTES, IL-8) – противовоспалительное действие
  Снижение экспрессии молекул клеточной адгезии (ICAM-1, Р-селектин) - противовоспалительное действие
  Блокирует хемотаксис и миграцию эозинофилов в очаг воспаления

 

Результаты различных исследований последних лет (B. Henz, 2001; Г.И. Смирнова, 2003) убедительно свидетельствуют, что дезлоратадин является сильным антигистаминным и противовоспалительным препаратом, который хорошо купирует все симптомы аллергического ринита, облегчает течение сопутствующей аллергической патологии (бронхиальная астма и атопический дерматит) и улучшает качество жизни больных детей. Эти данные свидетельствуют о значительных перспективах применения дезлоратадина (эриуса) для лечения аллергических заболеваний.

Несмотря на новые высоко эффективные средства до сих пор в клинической практике сохраняются необоснованные стереотипы назначения антигистаминных препаратов. В частности:

· до настоящего времени применяются малоэффективные средства, в том числе и в качестве долговременной терапии, антигистаминными препаратами I-го поколения;

· используются потенциально токсичные препараты (терфенадин, астемизол) при наличии менее опасных аналогов;

· необоснованное применение антигистаминных препаратов, особенно I-го поколения, в качестве так называемой «терапии прикрытия», например, совместно с антибиотиками и при острых респираторных заболеваниях.

· использование неадекватных доз антигистаминных препаратов - превышение рекомендуемых доз при тяжелых формах аллергодерматозов;

· одновременное применение нескольких сходных антигистаминных препаратов, различающихся по безопасности и эффективности: например, лоратадин и супрастин (Г.И. Смирнова, 2004).

Кортикостероидная терапия.

Общая терапия при АР не показана. Доказано, что местное применение гормональных препаратов не вызывает побочных реакций. Применяются беклометазона дипропионат, флутиказон, флунизонид и др.

В лечении АР нашли применение М-холиноблокатор атровент (ипратропия бромид), стабилизаторы мембран тучных клеток (препараты кромоглициевой кистолы – интал, кетотифены, недокромил). Эффективен эндоназальный ионофорез 1% - электроаэрозоль. Механизм действия – блокада выхода биогенных аминов из тучных клеток.

Сосудосуживающие средства.

Местные вазоконстрикторы детям до 1 года жизни противопоказаны потому, что интервал между терапевтической и токсической дозой очень мал. Кроме того, при неправильном использовании могут возникнуть кардиоваскулярные и церебральные расстройства. В более старшем возрасте главную опасность представляет нарушение функции мерцательного эпителия и регуляции сосудистой стенки, ведущее к постоянной дилатации. Применять сосудосуживающие средства целесообразно не чаще 2-х раз в день и не дольше 5-7 дней. Среди препаратов, обладающих сосудосуживающим действием, разрешенным МЗ РФ к применению с периода новорожденности, является оксиметазолин (0,01% Називин). Эффект препарата сохраняется на протяжении 10-12 часов. Результаты специальных исследований показали высокую эффективность препарата, применение которого в рекомендуемых дозах не вызывает нарушений мукоцилиарного клиренса.



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Неспецифическая десенсибилизация. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неспецифическая десенсибилизация.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)