Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обусловленная душа. Карма и свобода воли.



2018-07-06 388 Обсуждений (0)
Обусловленная душа. Карма и свобода воли. 0.00 из 5.00 0 оценок




Изначально – мы вечные слуги Шри Шри Радхи и Кришны. По своей природе мы – суть чистое сознание, и на это сознание «нарастает» тело. Когда мы находимся в вечном сознании слуг Господа в духовном мире, наше духовное тело неизменно. Не в том смысле, что оно статично, но, поскольку наша «я-концепция» не меняется, духовное тело со всеми его органами чувств также не меняется. Когда мы находимся в неестественном для себя положении в материальном мире, мы постоянно неудовлетворены своим положением. Мы все время хотим быть чем-то другим. Поэтому наша «я-концепция» постоянно меняется, и, соответственно, мы меняем тела. Воспринимая окружающую реальность как частицу великолепия Божественной Четы, и упражняясь в служении Им с задействованием в этом всего, что Они посылают нам, мы завоевываем Их благосклонность и Они открывают нам доступ в Свой сокровенный внутренний мир. Это становится возможным по милости духовного учителя, который раскрывает нам эту парадигму.

Остановимся более подробно на нашем внутреннем «устройстве». Мы суть сознание. Мы суть наша способность думать, чувствовать, желать, действовать, рассуждать и осознавать себя. Все это мы можем делать в своем сознании, без задействования физических глаз, ушей, рук, ног и т.д. Господь как Сверхдуша (одна из аватар) пребывает в нашем сердце и обеспечивает связь между нами и нашим телом, позволяя нашему тонкому миру взаимодействовать с грубым. Кстати, заметим, что Кришна – источник Сверхдуши, поэтому, если мы поместим Божественную Чету в свое сердце, то мы автоматически будем находиться в гармонии с окружающим миром.

Как частички сознания, мы чрезвычайно маленькие, и имеем тенденцию попадать под влияние или обуславливаться тем, что нас окружает. Это отличает нас от Господа, который несоизмеримо больше Своих энергий. В духовном окружении мы начинаем «пропитываться» осознанием себя как вечного слуги Господа, а в материальном – как суверенного «властелина» (если бы…) всего, что нас окружает. В этом суть различия между духовным сознанием и материальным.

Воспринимая окружающую реальность посредством чувств, мы запечатлеваем ее в своем сознании в виде образов, звуков, ощущений, вкусов и запахов. Затем мы сортируем и комбинируем эти образы между собой, а также с другими образами, уже хранящимися в нашей памяти. Мы приписываем им определенный смысл, оцениваем их и формируем на основании их свои желания, навыки, убеждения и «я-концепцию». Затем, вооруженные всем этим, мы начинаем действовать.

Все это представляет из себя сложный психологический процесс. Некоторые из образов остаются на поверхности нашего сознания, а некоторые погружаются в глубины подсознательного, с тем, чтобы проявиться в будущем. Таков механизм действия т.н. «закона кармы». Состояние нашего сознания (и подсознания) подталкивает нас к определенным поступкам и притягивает нас в определенные ситуации. Очень часто мы не замечаем, как это происходит. Мы идем по улице, и вдруг на нас начинает лаять собака. Вдруг? Нет, не вдруг. Она ведь не лаяла на других прохожих. Просто где-то в глубине мы ее испугались или как то по-другому неуверенно среагировали. Это незаметно проявилось в каких-то деталях нашего поведения, и собака почувствовала это. Психологи знают то, каким образом наше психическое состояние изменяет физическую реальность. Знание законов времени, по которым это происходит является одним из предметов науки Джьотиш.

Таким образом, наши действия формируются нашим сознанием, и, в свою очередь, наше сознание формирует нашу дальнейшую судьбу. В момент смерти весь сознательный пласт впечатлений уходит, и то, что хранилось в глубинах нашего подсознания притягивает нас в ситуацию нового рождения. Мы более подробно столкнемся с различными уровнями сознания в курсе Джьотиш Мастер, когда будем изучать дробные карты.

Где же лежит наша свобода воли? Она начинается с осознания того факта, что мы не обязаны следовать диктату своего ума. Она начинается со способности самосознания, способности диссоциированно воспринимать свои мысли, желания и чувства. Это первый шаг к самоосознанию. На этой ступени закон кармы работает уже не как фатальность, а как «хочется как лучше, а получается как всегда». Теперь когда уже овладели самодисциплиной, перед нами встает другой вопрос, как же именно поступать в каждом конкретном случае. Здесь приходит на помощь знание. Знание приходит к нам извне – от учителей (в частности, из данного курса), из книг. Главное, чтобы знание было проверенным и авторитетным – в конце концов идущим от Господа. Но этого все равно не хватит. Ситуации бывают сложными и противоречивыми, поэтому здесь требуется нечто большее – мудрость или творческая интуиция. И источником этой интуиции является Господь, пребывающий в нашем сердце. Поэтому, живя в гармонии с Богом, согласуя свои действия с Ним, мы сможем делать правильный выбор, несущий благо нам и окружающим, ведущий нас к окончательной цели жизни, любви к Шри Шри Радхе и Кришне. В этом заключается и цель и средство ее достижения.

Те, кто не имеют связи с Богом, также имеют до возможность пользоваться функциями как воображения, творчества, интуиции, свободы выбора. Но, поскольку в их картине мира нет Кришны, эти функции с течением времени угасают, уступая место обусловленности страстями этого материального мира.

В какой мере можно изменить карму? Вспомним, как она формируется. Вначале она присутствует в виде склонности, привязанности или скрытого желания. На этой стадии ее изменить легче всего. Для этого нужно приложить усилие воли плюс дать увлечь себя другой, более позитивной, привязанностью (в идеале – привязанностью к Радхе и Кришне). Если желание на этой стадии не остановить, то оно постепенно начинает обрастать мыслями, чувствами, ценностями, рациональными доводами, перерастает в привычку, и, наконец, начинает «кристаллизоваться» на физическом плане. Например, наш внутренний мир начинает отражаться на соматическом плане – изменяется обмен веществ в организме, начинает развиваться та или иная патология. Наконец эти физические изменения становятся необратимыми: мы развиваем хроническое заболевание, нам ампутируют конечность, или мы умираем и получаем новое физическое тело, новых родителей и т.д. В принципе, чудеса мистической йоги (и современной науки) позволяют пустить процесс вспять на любом уровне, но это приводит к огромным затратам усилий, времени и средств, а ценность всего этого сомнительна. Обычно оптимальный путь изменения ситуации оказывается иным, часто совершенно неожиданным и необычным.

Задание 7.Каково место самодисциплины и медитации в практике астролога? Какие элементы самодисциплины вы уже практикуете? Какие еще ее элементы самодисциплины могут быть полезными для вас? Какие из них Вы собираетесь ввести в свою жизнь с сегодняшнего дня? С завтрашнего?

Задание 8.Каковы границы нашей свободы воли, и в чем состоит метод, позволяющий в полной мере воспользоваться ей?

Задание 9.Возьмите несколько листов бумаги и ручку, а если есть то и цветные карандаши или фломастеры. Усядьтесь поудобнее в спокойном месте. Мысленно представьте себе образ Радхи и Кришны, и самого себя как Их слуги. Удерживайте этот образ на протяжении всего упражнения. Напишите посередине листа слово «судьба». Теперь, медитируя на Божества, позвольте потоку мыслей свободно течь, и изображайте на листе вокруг слова «судьба» ассоциации, вызываемые в сознании с этим словом. Это могут быть совершенно бессвязные слова, символы или рисунки – цветные или черно-белые Кого или что они обозначают? Какие образы у вас возникают. Какие звуки Вы слышите, какие ощущения испытываете? Опишите их подробно. Какие действия у вас с этим ассоциируются? В прошлом, настоящем, будущем? Если не хватает листа, возьмите другой. Продолжайте медитировать на Радху и Кришну. Каково Ваше место в этой картине? Что Вы умеете делать, чтобы участвовать в ней? Какие ценности и убеждения Вы связываете с этим словом? Кто Вы, и какова Ваша миссия?... Выйдите из состояния медитации. Используя наработанный материал, напишите небольшое эссе под названием «Судьба». Не заботьтесь о какой-то строгой его форме – пишите, как Бог на душу положит (что совершенно соответствует действительности).

Планеты (грахи)

На санскрите слово «планета» обозначается как «граха», что означает «захватывать», «пленять». В этом ведическая астрология принципиально отличается от западной. Западная астрология изучает небесные тела, а ведическая – энергетические узлы. Небесные тела в ведических текстах обозначаются словом «лока» – «обитаемый мир» (согласно Ведам, все небесные тела обетованы, хотя формы жизни на них могут отличаться от наших). Не все небесные тела являются энергетическими узлами. Например, не являются ими Уран, Нептун и Плутон. С другой стороны не все энергетические узлы являются небесными телами.

В Джьотиш рассматриваются 9 основных планет: Мы приведем их полные и сокращенные английские наименования, так как они используются в программе Jhora.

Планета Полн. Англ. Наименование Сокр. Англ. Наименование
Солнце Sun Su
Луна Moon Mo
Марс Mars Ma
Меркурий Mercury Me
Юпитер Jupiter Ju
Венера Venus Ve
Сатурн Saturn Sa
Раху Rahu Ra
Кету Ketu Ke

 

Планеты Раху и Кету называют теневыми планетами, соответствующие северному и южному лунным узлам. Это тонкоматериальные планеты – в пространстве им соответствуют определенным образом вычисляемые математические точки, не связанные с конкретными физическими телами. К таким же математическим точкам относятся 11 других теневых планет (Упаграхи), лагна (точка, восходящая над горизонтом в ходе вращения Земли) а также разнообразные специальные лагны. Все эти планеты влияют на нас на психологическом плане. За всеми ними стоят определенные сверх-существа, олицетворяющие их. Ведические произведения содержат множество историй, происходивших на глобальном уровне, связанных с этими сверх-существами. Знание их помогает лучше понять природу этих планет и их влияние на жизнь человека.

Какова же реальная функция планет? Какова их роль в нашей жизни? Планеты не являются какими-то независимыми внешними силами, вторгающимися в нашу жизнь. И мы, и планеты подчиняются одним и тем же космическим законам, законам времени или законам Бога. Планеты являются индикаторами, указывающими на преобладание определенных тенденций в нашем сознании / подсознании. Они подобны стрелкам часов, указывающим время, но не задающим время. Таким образом мы сами «несем» планеты в своем сознании. Используя высшие разум и силу воли, которые дает нам Господь, мы можем сопротивляться влиянию этих тенденций, подстраиваться под них или использовать их.

Задание 10.Почему планеты называют грахами? Что или кого именно они «захватывают» и «пленяют»?

Задание 11.Пользуясь контекстным меню Choose a view, вызываемым щелчком по карте гороскопа в программе Jhora (вкладка Basic > Miscellany), переберите различные виды отображения элементов гороскопа (Standard view, Upagraha viewи т.д.). Выпишите все встретившиеся вам различные обозначения. Сколько их? На какие мысли это вас наводит?

Знаки зодиака (раши)

Ведический зодиак – это окружающее нас пространство, с центром Земли, принятым за точку отсчета. В соответствии с законами времени, основные и теневые планеты, лагна и специальные лагны движутся в пространстве по сложным траекториям. Их угловое положение в зодиаке измеряется в градусах, минутах и секундах от начала зодиака, и называется долготой.

Планеты проявляют свое влияние по-разному в зависимости от их положения в пространстве или зодиаке, а также положение друг относительно друга. Наиболее грубым является деление 360 градусов зодиака на двенадцать равных частей, называемых знаками зодиака (раши):

Название Англ. Название Символ Начало Конец
Овны Aries Ar 0°0’0” 29°59’59”
Телец Taurus Ta 30°0’0” 59°59’69”
Близнецы Gemini Ge 60°0’0” 89°59’69”
Рак Cancer Ca 90°0’0” 119°59’69”
Лев Leo Le 120°0’0” 149°59’69”
Дева Virgo Vi 150°0’0” 179°59’69”
Весы Libra Li 180°0’0” 209°59’69”
Скорпион Scorpio Sc 210°0’0” 239°59’69”
Стрелец Sagittarius Sa 240°0’0” 269°59’69”
Козерог Capricorn Ca 270°0’0” 299°59’69”
Водолей Aquarius Aq 300°0’0” 329°59’69”
Рыбы Pisces Pi 330°0’0” 59°59’69”

 

В таблицах программы Jhora положение планет и других элементов гороскопа описывается следующим образом: Положение_в_градусах_от_начала_знака Символ_знака Минуты Секунды. Например, если планета находится в 165°23’34”, то в соответствии с таблицей, она будет находиться в знаке Девы, и ее обозначение будет 15 Vi 23’ 24”.

Как мы уже отмечали, деление пространства на двенадцать знаков, обладающими разными качественными характеристиками, является грубым. Каждая точка пространства уникальна и вносит свой дополнительный вклад в общую картину. Выражаясь современным языком, энергетическая структура пространства носит фрактальный характер. То есть, рассматривая пространство под все более и более сильным масштабным увеличительным стеклом, мы будем обнаруживать какие-то его новые, более тонкие свойства. Мы будем более подробно изучать это в разделах, посвященных дробным картам.

Задание 12.Выпишете положение Лагны и 9 основных планет своего гороскопа в знаках зодиака, и расчитайте для каждой ее абсолютную долготу (относительно начала зодиака). Используйте введенные выше условные обозначения. (Символ градуса можно извлечь в Microsoft Word в меню Вставка > Символ… Шрифт: Times New Romanи там поищите в табличке. Он будет идти почти сразу за основными английскими символами.)



2018-07-06 388 Обсуждений (0)
Обусловленная душа. Карма и свобода воли. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обусловленная душа. Карма и свобода воли.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)