Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бходжана (наслаждающийся)



2018-07-06 1036 Обсуждений (0)
Бходжана (наслаждающийся) 0.00 из 5.00 0 оценок




Планета Результат
Солнце Боли в суставах, потеря денег из-за противоположного пола, потеря силы, ложь, головная боль, дурной путь
Луна (Растущая) социальный статус, почет, автомобили, жена и дочери, слуги; (убывающая) эти результаты трудно получить
Марс (Если силен) сладкая пища; (если слаб) злые поступки, бесчестие
Меркурий Финансовые убытки в судебных разбирательствах, гнев царей, нет семейного счастья
Юпитер Отличная пища, богатство, царские регалии
Венера (Ослабленная) богат, почитаем учеными; (в других случаях) страдает от голода, болезни, страх от врагов
Сатурн Слабое зрение, иллюзия, наслаждается вкусной пищей
Раху Нет семейного счастья, лишет хорошей пищи, робок
Кету Голоден, болен, скиталец, беден

Нритьялипса (желающий танцевать)

Планета Результат
Солнце Образован, сведущ в поэзии, почитаем царями
Луна (Растущая) силен, знание музыки, поэзии, искусства; (убывающая) греховен
Марс Богатство от царей, владеет золотом, бриллиантами и кораллами
Меркурий Почет, автомобили, драгоценности, доблестен, дорузья, потомство, учен в собраниях; (в пагубном знаке) похотлив
Юпитер Почитаем царями, богат, сведущ в дхарма-шастре и тантре, почитаем сильными мира сего, почитаем образованными, образован, безупречен в грамматике и этимологии
Венера Искусен в литературе, живописи, музыке, благороден, богат
Сатурн Праведен, богат, почитаем царями, герой в военных сражениях
Раху Сильные болезни, проблемы с глазами, страх врагов, фианансовые убытки
Кету Болезни, проблемы с глазами, злонамерен, греховен

Кутука (устремленный)

Планета Результат
Солнце Счастлив, образован, совершает ягьи, живет во дворце царя, сведущ в поэзии, красив
Луна Царь, богат, наслаждается с женщинами
Марс Любопытен, друзья и дети; (в экзальтации) почитаем царем и добродетелен
Меркурий (В лагне) искусен в музыке; (в 7-м или 8-м) ходит к куртизанкам; (в 9-м) хорошие деяния и характер, отправляется в рай
Юпитер Любопытен, очень добр, почитаем, сыновья, знаменит
Венера Богат, образован, знаменит и почитаем в собраниях
Сатурн Владеет землей, бокат, счастлив, наслаждается с прекрасными женщинами, сведущ в поэзии и живописи
Раху Скитается, домогается чужих жен, ворует богатство родных
Кету Ходит к куртизанкам, потери в профессии, греховен, скиталец

Нидра (спящий)

Планета Результат
Солнце Угрюмый, живет заграницей, проблемы с женой
Луна (Если с Юпитером) знаменитый; (без Юпитера) тратит деньги на женщин, неприятности
Марс Сердит, неразумен, беден, злонамерен, падает с пути добродетели, болен
Меркурий Проблемы со сном, проблемы с шеей, страдания, тяжбы с родственниками, потеря денег
Юпитер Беден, неразумен, глуп, нет праведных поступков
Венера Служит другим, критикует других, скиталец
Сатурн Богат, очарователен, хороший характер, храбр, побеждает всех врагов, искусен в общении с женщинами
Раху Добродетелен, хорошая жена и дети, счастлив, горд, смел, богат
Кету Добродетелен, владеет богатством и сельскохозяйственными продуктами, проводит время в развлечениях

В заключение еще раз напомним, что эти виды состояний, как и все остальное, следует применять только там, где и когда это нужно, и когдда это имеет смысл. Они действуют лишь в своих «месте, времени и обстоятельствах», параллельно с десятками других элементов гороскопа, которые действуют – в своих.

Задание 14.Проанализируйте занятия планет своего гороскопа, и приведите примеры того, как это проявлялось в жизни.

Положение в планет в дробных картах

Еще одна категория метафорических характеристик планет связана с их положением в различных знаках в дробных картах. Напомним, что каждая из дробных карт связана с определенными срезами сознания человека на разных уровнях подсознания, например: его отношение к нравственности, удовольствиям, знанию, глубинные привязанности и т.д. Когда планеты находятся в этих картах в знаках экзальтации, собственных или дружественных знаков, это придает им силу, и наоборот: ослабленность или расположение во вражеских знаках делает их менее эффективными.

Это лежит в основе еще двух систем характеристик планет. Первую, т.н. Вайшешикамша, можно найти в виде диаграммы на вкладке Strengths, подвкладке Bar charts, первая диаграмма в третьей строке. Чем больше значение данного показателя, тем более «комфортно» планета себя чувствует в различных областях жизни. Таким образом, она будет меньше «дергаться» и давать более благоприятные результаты. Значения 0 и 1 свидетельствуют об обыкновенной средне-серой жизни «в полосочку». Значения 2-3 придают уже определенную удовлетворенность жизнью в областях показателей планеты. 4-6 – великолепные показатели, которые могут возвести человека на вершины успеха при наличии подходящих факторов места, времени и обстоятельств. Свыше 6 – это уже уникальные случаи каких-то суперблагословений, и должны проявляться в виде каких-то выдающихся качеств человека. Эти численные значения имеют красивые названия на санскрите, которые можно найти в Брихат Парашара Хора Шастре.

При расчете значений вайшешикамши может приниматься во внимание различное количество дробных карт. Наиболее распространенным являются схема из десяти карт. Именно она используется по умолчанию в Jhora, так что максимальное значение, которое может принимать этот показатель – 10.

Задание 15.Проанализируйте значения параметра вайшешикамша планет в Вашем гороскопе.

В то время как вайшешикамши позволяют понять общий уровень комфортности планеты, другая характеристика, вимшопака, позволяет оценить уровень влияния, которое эта комфортность оказывает на нашу жизнь. Значения вимшопаки представлены в виде диаграммы, расположенной в первом ряду, первой колонке на вкладке Strengths, подвкладке Bar charts. При их вычислении учитываются не только положения в знаках экзальтации или собственных знаках, но и промежуточные состояния. Кроме того, разные дробные карты имеют разный «вес». Например, наибольший «вес» имеет карта Д60, которая описывает глубинные привязанности с прошлой жизни.

Максимальное значение параметра вимшопака, как подсказывает само название, - это 20. Если значение расположено в районе 10-12, то благоприятное влияние планеты будет умеренным. 13-15 – сильным. Свыше 15-16 – очень сильным.

Задание 16.Проанализируйте значения параметра вимшопака планет в Вашем гороскопе.

Задание 17.Где, когда и для чего могут использоваться параметры вайшешикамша и вимшопака? Приведите три конкретных примера.

Специальные лагны

В то время как восходящий знак (лагна) дает общее описание человека, существуют другие «точки отсчета». Мы уже учились описывать гороскоп относительно различных планет. Например, гороскоп «от солнца» указывает на эго человека, а гороскоп «от луны» на его взаимоотношения с другими и эмоциональный мир.

Великие мудрецы прошлого описывают также другие лагны – рассчитываемые определенным образом точки зодиака, которые также могут использоваться для анализа разнообразных характеристик человека.

Пака Лагна

Пака-лагна – это знак, занимаемый хозяином восходящего знака. Заметим, что знаки водолея и скорпиона имеют по два хозяина – Сатурн / Раху и Марс / Кету, соответственно. В этом случае правила выбора хозяина дома следующие (применять именно в этой последовательности):

1. Если один из хозяев находится именно в этом знаке (Водолей, Скорпион), то выбирается оставшийся

2. Если один из хозяев находится в соединении с большим числом планет, то он считается более сильным, и выбирать следует его

3. Если предыдущий параметр одинаков, то следует расчитать, какая из планет получает аспектов (знаковых) от большего числа из трех планет – Юпитера, Меркурия и хозяина знака в котором она находится, то она сильнее, и выбирать следует ее

4. Затем. Если одна из планет в экзальтации, то она сильнее и выбирать следует ее

5. Если все опять одинаковое, то более сильной считается планета, находящаяся в более сильном знаке: Двойственные знаки сильнее неподвижных, а неподвижные сильнее подвижных

6. При прочих равных выбирается тот хозяин, чей градус (в основной карте) выше. Для Раху и Кету градусы отсчитываются от конца знака.

Пака-лагна указывает на желания человека, то, на что он стремиться направить свою энергию.

Задание 18.Проанализируйте свой гороскоп относительно Пака-лагны.

Хора лагна

Хора-лагна связна с положением Солнца. В Jhora она обозначается симовлом «HL». Не вдаваясь в детали ее вычисления, укажем, что Хора-лагна описывает человека с точки зрения богатства и процветания, зарабатываемые собственными усилиями. Планета, которая аспектирует (знаковые аспекты) или является хозяином одновременно Лагны и Хора-лагны в периоды знака, в котором она находится, приносит человеку богатство, вдохновляя его своими показателями. Заметим, что внешне источник финансов будет определяться 11-м домом от т.н. Арудха-лагны, которую мы рассмотрим чуть позже.

Задание 19.Проанализируйте свой гороскоп относительно Хора-лагны (то есть себя с точки зрения финансов)

Задание 20.Какие планеты и каким образом будут вдохновлять Вас на увеличение своего благосостояния?

Гхати-лагна

Гхати-лагна также связна с положением Солнца. В Jhora она обозначается симовлом «GL». Не вдаваясь в детали ее вычисления, укажем, что Гхати-лагна описывает человека с точки зрения власти, которую он сам завоевывает. Планета, которая аспектирует (знаковые аспекты) или является хозяином одновременно Лагны и Гхати-лагны в периоды знака, в котором она находится, приносит человеку власть, вдохновляя его своими показателями. Планета, которая одновременно аспектирует/владеет Лагну, Гхати-лагну и Хора-лагна может приносить огромный успех в жизни (йога-карака).

Задание 21.Проанализируйте свой гороскоп относительно Гхати-лагны (то есть себя с точки зрения власти)

Задание 22.Какие планеты и каким образом будут вдохновлять Вас на увеличение своего влияния?

Шри-лагна

Шри-лагна также указывает на благосостояние человека, но она расчитывается от Луны. В Jhora она обозначается символом «SL». В отличие от Хора-лагны, Шри-лагна указывает на «благословения богини процветания», которые человек притягивает своим интуитивным умением подстраиваться под окружение. Чем больше благотворных планет аспектируют / владеют Шри Лагной, тем более развиты эти навыки, и тем богаче человек.

Задание 23.Проанализируйте свой гороскоп относительно Шри-лагны

Варнада-лагна

Это еще один из важных видов лагн, точек отсчета, описываемых мудрецами прошлого, является Варнада-лагна, при вычислении которой используется положение Лагны и Хора-лагны. Положение Варнада-лагны (ВЛ) в различных домах гороскопа, а также характеристики знаков и планет расположенных / аспектируемых (знаковые аспекты) в ВЛ указывают на социальный слой, к которому принадлежит человек. Наряду с Хора Лагной Варнада-лагна используется также в различных методиках определения продолжительности жизни человека.

Подобным же образом вычисляются Варнада-лагны для других домов гороскопа (В9 – для –отца, В4 – для матери и т.д.). В Jhora Варнада-лагны можно «выудить», щелкнув правой клавишей мыши по схеме гороскопа и выбрав меню Chose a view (which bodies to show), подменю Varnada view.

Задание 24.Проанализируйте Варнада-лагну своего гороскопа, а также весь гороскоп относительно ВЛ.

Арудха-пады

Лагна показывает наше «я». Однако восприятие людьми данного человека может отличаться от реальности. Обычно то, как человека воспринимают другие, в материальной жизни важнее, чем то, кем он на самом деле является. Политический лидер, которого люди считают могущественным и влиятельным человеком, в действительности может быть трусливым и сомневающимся. Но реальность не имеет решающего значения в его материальной жизни. Восприятия важнее. Люди воспринимают его сильным лидером, и это является наиболее решающим фактором в его политической карьере.

Политический лидер обычно воспринимаемый честным человеком, в реальности может быть очень коррумпированным. Человек, воспринимаемый умным, может в реальности быть посредственностью. И напротив, умный человек может получать неважные оценки на экзаменах, и люди могут не знать об его интеллектуальных способностях.

Если человек окончил Гарвардский университет, люди могу считать его очень образованным. Если кто-то учился в Конотопской академии, то у людей может не быть такого впечатления. Но очень может быть, что выпупскник Гарварда знает меньше. Если к астрологу часто обращаются крупные политики, люди могут иметь впечатление, что астролог – хороший. Если астролог держится скромно, то люди могут считать его посредственным, хотя в реальности он может быть более сведущим.

То, как люди воспринимают человека, может часто отличаться от реальности. Однако для астролога важны и восприятия, и реальность. Для предсказание одних моментов, мы должны знать о восприятиях (например, успех в политической карьере, успех в конкуренции, продвижение по службе и т.д.). С другой стороны, для предсказания внутренних моментов необходимо понимать истинное «я». Арудха-пады – очень важная концепция Ведической астрологии, и они помогают справиться с этой трудной, но очень важной задачей.

Слово «Арудха» означает «образ». Правила вычисления Арудх следующие:

1. Возьмите интересующий Вас знак

2. Найдите знак, занимаемый хозяином этого дома. (В случае Водолея и Скорпиона, хозяин определяется согласно правилам, описанным в предыдущем параграфе)

3. Сосчитайте количество знаков от интересующего дома, до знака, где находится его хозяин.

4. Отсчитайте то же количество знаков от знака, где находится хозяин. Полученный знак – и есть Арудха искомого дома.

5. ИСКЛЮЧЕНИЕ. Если знак, найденный на шаге 4 попадает в 1-й или 7-й дома от исходного знака (на шаге 1), тогда в качестве Арудхи следует взять 10-й знак от знака, найденного на шаге 4.

Смысл исключения состоит в следующем. Арудха пада указывает на майю, иллюзию, ассоциированную с интересуемым домом, в то время как сам дом и 7-й от него – это сатья-питха, «место истины». Поэтому Арудха пада не может попадать в 1-й или 7-й дома от этого дома.

Задание 25.Почему в качестве арудха-пады в таком случае берется 10-й от этого дома?

В Jhora Арудха-лагна обозначается как AL, Арудха 12-го дома как UL (Упапада-лагна), Арудхи других домов – как А№дома. Вот некоторые из употребляемых названий арудх различных домов:

Арудха Названия
А1 Арудха лагна, Пада лагна, Арудха, Пада
А2 Дханарудха, Виттарудха, Дхана пада, Витта пада
А3 Бхатрарудха, Бхартрипада, Викрамарудха, Викрама пада
А4 Матри пада, Вахана пада, Сукха пада, Матрарудха, Ваханарудха, Сукхарудха
А5 Мантра пада, Мантрарудха, Путрарудха, Путра пада, Буддхи пада
А6 Рога пада, Шатру пада, Рогарудха, Шатрарудха
А7 Дарапада, Дарарудха
А8 Мритью Пада, Каштха пада, Каштхарудха, Рандрхрарудха
А9 Бхагья пада, Бхагьярудха, Питри пада, Питрарудха, Дхарма пада, Гуру пада
А10 Карма пада, Кармарудха, Сварга пада, Сваргарудха, Раджья пада
А11 Лабха пада, Лабхарудха
А12 Упапада лагна, Упапада, Гаунапада, Вьяйарудха, Мокша пада

Арудха-лагна описывает имидж человека, то, каким его воспринимают в обществе. 3-й и 6-й дома от АЛ подходят для описания «воинственных» качеств человека, чем 3-й и 6-й от лагны. Так пагубные планеты в этих домах указывают на человека, побеждающего врагов, в то время как благотворные – на миролюбивого человека. 11-й и 12-й от АЛ используются для определения источника доходов и статей затрат. Раху в 8-м, 12-м или 7-м от АЛ придает человеку качества святого. Планеты в 3-м от АЛ определяют характер смерти человека. Юпитер и Венера указывают на то, что человек (или его родственники) будут знать заранее о его смерти. Вообще благотворные планеты здесь дают мирную смерть, а пагубные – неожиданную.

Задание 26.Объясните приведенные в предыдущем абзаце правила.

Задание 27.Дайте развернутое описание своего имиджа – того, как Вас воспринимают окружающие

Арудха-пады других указывают на то, как внешне выглядят вещи, связанные с показателями дома. Например, А3 – среди прочих вещей может указывать на оружие, которым сражается человек или книги, которые пишет автор, А2 – драгоценности, которые он предпочитает, А4 – на престижность учебного заведения или автомобиля, А5 – на повторяемые мантры и т.д. Арудха 12-го дома, т.н. Упапада-лагна (УЛ), кроме всего прочего, описывает внешний образ благословения предков (12-й дом), проявляющееся в виде жены детей и т.д.

Задание 28.Заполните таблицу, занеся во вторую колонку значения соответствующего дома, отсчитываемого от АЛ, а в третью – смысл соответствующей Арудха пады данного дома. Используйте различные значения показателей домов. Например для 4 дома – мать, юмор, дом, автомобиль, образование.

Номер дома Значение данного дома, отсчитываемого от АЛ Значение соответствующей Арудха-пады
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Задание 29.Дайте подробное описание своего гороскопа от Арудха-лагны.

Задание 30.Дайте описания того, как проявляются арудха-пады домов Вашего гороскопа.

Подобно тому, как определяются врудха-пады всех домов, определяются и арудха пады всех девяти планет. Они называются граха-арудхами. Правила их вычисления следующие:

1. Возьмите интересующую Вас планету

2. Найдите наиболее сильный из знаков, которым владеет планета

a. Если в одном из знаков находится больше планет, то он считается более сильным, и выбирать следует его

b. Если предыдущий параметр одинаков, то следует расчитать, какой из знаков получает аспектов (знаковых) от большего числа из трех планет – Юпитера, Меркурия и своего хозяина, и выбирать следует его

c. Затем. Если в одном из знаков содержатся планеты в экзальтации, то он сильнее и выбирать следует его

d. Если все опять одинаковое, то принимается естественная последовательность силы знаков: Двойственные знаки сильнее неподвижных, а неподвижные сильнее подвижных

3. Отсчитайте количество знаков от планеты, до ее наиболее сильного собственного знака.

4. Отсчитайте такое же число знаков от этого сильнейшего собственного знака. Получившийся знак содержит арудха-паду интересующей нас планеты

5. ИСКЛЮЧЕНИЕ: Если знак, найденный на шаге 4 попадает в 1-й или 7-й от знака, занимаемого планетой, то возьмите в качестве арудха-пады 10-й от него

Граха-арудхи можно «выудить» из Jhora, щелкнув правой клавишей мыши по схеме гороскопа и выбрав меню Chose a view (which bodies to show), подменю Graha arudha view.

Подобно тому, как арудха-пады домов указывают на внешний облик объектов этого мира, воспринимаемых ДРУГИМИ, граха-арудхи указывают на восприятие людей, ассоциируемых с планетами, САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Знаки и дома, в которых они расположены, их взаимодействие с другими планетами и т.д. описывают характер этих восприятий.

Задание 31.Проанализируйте граха-арудхи планет своего гороскопа.



2018-07-06 1036 Обсуждений (0)
Бходжана (наслаждающийся) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бходжана (наслаждающийся)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)